Темы

Работа ведется во всех направлениях

Работа ведется во всех направлениях
Профилактика преступлений в подростковой среде — важнейшая задача, к выполнению которой подключен, кроме правоохранительных органов, ряд заинтересованных служб. Об обеспечении профилактического контроля за несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН Бобруйского РОВД в 2015 году, рассказывает гость нашей редакции, старший помощник прокурора Бобруйского района, советник юстиции А.Н. Боймуродов:

P12304548— Несмотря на то, что штатная численность личного состава инспекции по делам несовершеннолетних составляет 3 человека, и один сотрудник из числа гражданских лиц, на территории Бобруйского района наблюдается снижение рецидивных преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Несовершеннолетними за прошлый год совершено 3 преступления. За аналогичный период 2014 года — 8. По состоянию на 1 января 2016 года в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Бобруйского райисполкома состоит 27 несовершеннолетних. В социально опасном положении находится 206 детей из 93-х семей. Количество всех несовершеннолетних, проживающих на территории района, — 2703 человек.

Акбар Набиевич, как ведется профилактика правонарушений среди подростков?

— За 12 месяцев минувшего года на территории района проведен ряд профилактических мероприятий с лицами, состоящими на учете в ИДН, а также семьями, где дети находятся в социально опасном положении. В составе межведомственных групп посещено 208 семей. Пять подростков, не занятых трудом, поставлены на учет в центре занятости района. В экстренном порядке отобраны 8 несовершеннолетних и помещены в детскую больницу. Прокурорские работники совместно с сотрудниками РОВД принимали участие в 44-х Советах ОПОП, которые проходили на базе учебных заведений района. В ходе заседаний были рассмотрены дела 76 подростков, нарушающих дисциплину. С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних проведены отработки всех учебных заведений.

Не секрет, что настоящим бичом современного общества является нездоровый интерес подростков к наркотическим и психотропным веществам. Как борются стражи порядка с этим явлением?

— Действительно, согласно сверки с наркологическим диспансером на 31.12.2015 г. на учете состоит 5 несовершеннолетних. Все они находятся на учете в ИДН. Трое из них — учащиеся БГПЛ-13, один — учащийся Каменского УПК «Детсад-СШ» и еще один — Глушанского УПК «Детсад-СШ». Трое из них имеют зависимость от летучих растворителей, двое — алкогольную. Участковыми инспекторами ИДН совместно с другими службами проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди подростков, известных своим пристрастием к наркотикам. В рамках проводимых акций «Вместе против наркотиков», «СТОП-СПАЙС», «Молодежь Могилевщины выбирает здоровье» посещены все учебные заведения, а также пришкольные и загородные лагеря, где с учащимися проведены профилактические беседы, продемонстрирован видеофильм «Охотники за разумом». Во время проведения специальных комплексных мероприятий «Подросток» (с 8 по 12 июля 2015 г.) проверены по месту жительства все несовершеннолетние, состоящие на учете. Во всех загородных летних лагерях продемонстрированы видеофильмы антинаркотической направленности. В лицее-13 по данной тематике проведены «круглый стол» и флеш-моб. В рамках акции «Вместе против беды» на базе Бортниковского УПК «Ясли-детсад-СШ» организованы спортивные мероприятия. Разработан график выступлений сотрудников ОВД. При посещении учебных заведений они разъясняют учащимся требования уголовного и административного законодательств, демонстрируют видеофильм «Под грифом смертельно». На базе Ленинского
УПК «Детсад-СШ» в ходе комплекса мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и безнадзорности подростков проведена акция против наркомании. В период с 21 по 28 декабря минувшего года прошли мероприятия «Подросток» с исследованиями торговых точек с целью предупреждения и пресечения продажи алкоголя и пива несовершеннолетним.

Начал свой отсчет времени 2016 год. Что вы считаете наиболее важными в работе по профилактике преступлений среди подростков?

— Совместно с представителями КДН и ИДН в первом квартале на расширенном собрании познакомим директоров учебных заведений и социальных педагогов с ответственностью за сокрытие преступлений и правонарушений, совершаемых подростками в учебных заведениях, а особенно по совершению ими хулиганских проступков. Сделаем акцент на своевременности взятия на особый контроль подготовки материалов в отношении учащихся, требующих особого внимания. При необходимости педагогам нужно направлять в КДН материалы для определения подростков в специальные учреждения закрытого типа. Будет продолжена отработка дискотек и общежитий, мест неорганизованного сбора молодежи, а также торговых объектов, реализующих спиртные напитки, на предмет выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения. Все эти меры позволят повысить эффективность работы на упреждение преступности в подростковой среде.

Спасибо за беседу, Акбар Набиевич. Пусть все то, что задумано, успешно осуществится!

Разговор вела Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024