Темы

Помнить о благоразумии

Помнить о благоразумии

Каждый человек по-своему решает проблемы в личной жизни. Главное при этом помнить о взаимодействии с окружающими и о том, что у каждого человека есть право на покой и безопасность. К сожалению, нам нередко приходится сталкиваться с грубостью и неуважением. Заместитель прокурора района Зоя Алексютина рассказывает о том, к чему приводит неуважительное отношение к ближнему, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

IMG_2816— Год только начался, и хотелось бы, чтобы он прошел для сельчан благополучно, без печальных последствий, о которых потом приходится сожалеть. Виной этому чаще всего собственные безответственность и невоспитанность. Так, к примеру, именно по этой причине у жительницы д. Ясный Лес Нины Ч. минувший год оставил о себе горький осадок и пятно на репутации. Молодая, здоровая, физически крепкая женщина в 2015 году совершила поступок, который не укладывается в рамки здравого смысла.
Утром 27 ноября Нина вышла из дома. Жители деревни знали, что женщина злоупотребляет спиртным. Она неоднократно кодировалась, но даже после нескольких кодировок продолжала пить, за что была уволена с последнего места работы.

Вечером 26 ноября женщина также выпивала. На одной улице с ней проживала женщина 1938 года рождения. Трудно объяснить вспышку агрессии Нины по отношению к престарелой односельчанке. Между ними не было ранее ссор и иных недоразумений. По всей видимости, не она сама, а зеленый змий руководил в то утро ее действиями. Нина подхватила лежащий на земле металлический прут и подбежала к пожилой женщине, которая, на свою беду, в этот момент вышла на улицу. После четвертого удара прутом по голове старушка упала на землю. Нину это не остановило. Она ударила лежащую жертву еще три раза, а затем — ногой. Один удар ногой пришелся ей в область грудной клетки, а второй — в правую руку. В завершение издевательства над пожилой женщиной она швырнула металлический прут ей в голову. К счастью, дикая выходка женщины закончилась не столь трагически, как это могло быть. Ушибы и кровоподтеки долго еще будут оставаться на теле пострадавшей, но еще более старушку мучает вопрос: «За что?». А ответ простой: «Ни за что». Просто женщине, позабывшей про стыд и совесть, захотелось показать свое физическое превосходство и неуважение ко всему обществу.

В ноябре 2015 года в отношении Нины Ч. было возбуждено уголовное дело за особо злостное хулиганство. Ответственность за такое преступление установлена ч. 3 ст. 339 УК Республики Беларусь. Наказание предусматривает лишение свободы до 10 лет. В конце января 2016 года уголовное дело направлено прокуратурой района для рассмотрения в суд Бобруйского района и г. Бобруйска. Он и поставит в этом деле точку.

Рассказывая о данном случае, хотелось бы напомнить сельчанам о благоразумии. Очень много преступлений происходят по причине пьянства и алкоголизма. Представительницам прекрасного пола следует помнить о том, что женский организм наиболее подвержен воздействию спиртных напитков, и шансов пополнить ряды алкоголиков за короткий срок у них намного больше, чем у мужчин.

Записала Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024