Темы

Не останавливаться на достигнутом

Не останавливаться на достигнутом

Без малого 285 стасевских буренок в сутки в среднем дают более двух с половиной тонн молока, имеющего высокую товарность — в среднем более 91%. Оно уходит сортом «экстра» практически в полном объеме.

mironchikТакая ситуация традиционна для стасевской фермы. Так в чем секрет успеха? Беседуем с Ларисой Мирончик, которая уже не первый год заведует стасевской фермой и не понаслышке знает тонкости этой работы.

Лариса Михайловна специалист разноплановый. Есть в ОАО «Стасевка» нерешаемая проблема — нехватка кадров, особенно специалистов. Деревня на отдалении от города, молодежь стремится уехать и попытать счастья в других, более перспективных сферах деятельности. Поэтому притока кадров, особенно востребованных «сельхозников», к сожалению, сегодня почти нет. По этой причине научились на ферме всё делать сами, работают в режиме взаимозаменяемости. Лариса Михайловна в свое время окончила курсы осеменаторов, имеет необходимые знания, опыт работы с буренками, особенно в период отелов. Она часто консультируется по технологическим вопросам в различных службах района. Инициативности заведующей не занимать. Если хочет человек хорошо организовать дело, все для этого найдет — и консультантов, и силы, и время, и знания, и желание, и единомышленников. Заведующая фермой проявляет старание и рвение в работе, прежде всего, сама, поэтому и другие за ней тянутся, помогают и всячески поддерживают.

Крутится целый день Лариса Михайловна, как белка в колесе, устает к концу рабочего дня и порой сетует, что на что-то опять времени не хватило. Конечно, иногда расстраивается, если дело не ладится, но в основном как человек позитивный умеет и пошутить, и улыбнуться, и подбодрить своих работников.

mironchik6

mironchik8По мнению Ларисы Мирончик, главное в работе — создать систему. Проблему гораздо легче предупредить, чем потом решать ее в ускоренном темпе с непредвиденными расходами. Поэтому в Стасевке уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям. Буренок на возможные заболевания проверяют вовремя. В связи с этим и конкретные меры принимаются оперативно. А еще здесь пристально следят за состоянием скота, особенно молодняка. Коллектив сегодня на ферме устоявшийся, сработавшийся. Но заведующую не успокаивают хорошие показатели фермы. Она четко усвоила — темпов сбавлять не стоит. На первом месте — строгий контроль за режимом и порядком, за производственно-технологическими процессами.

Лариса Мирончик не только работник замечательный. Она еще и мама — ласковая, заботливая и внимательная. В жизни ее семьи произошла трагедия, и на руках Ларисы остался маленький ребенок, сын сестры. Морально было очень тяжело, но Лариса справилась. Сегодня мальчишка учится в школе, хвалят его в деревне за трудолюбие, внимание к родителям. В семье Мирончик царит полное взаимопонимание. А что касается преемственности, то в хозяйстве два родных брата Ларисы Михайловны уже не первый год работают. Да и родители в свое время тоже трудились в «Стасевке».

…Солнце медленно и лениво выкатывается из-за стасевского, пересеченного Березиной, горизонта, а Лариса уже спешит на ферму. Дел у нее там невпроворот. Сегодня, наверное, еще больше, чем вчера. Но у нее есть прочное чувство уверенности, что со своим коллективом она, несомненно, справится с самыми сложными задачами. В этом, наверное, и есть секрет успеха. И не только лично Ларисы Михайловны как руководителя, но и всего дружного коллектива фермы, которая уже не первое десятилетие держит первенство в районе и по уровню надоев, и по качеству молока, а также отношению к своему делу.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024