Темы

Излюбленное дело — строительство

Излюбленное дело — строительство
Когда бы кто ни приехал в хозяйство, Константинович всегда в работе. Он относится к тому типу людей, которые не считаются с личным временем. Обязан или не обязан, если для пользы дела надо, если есть необходимость поддержать коллектив и что-то решить, он всегда наготове. Этого человека можно отнести к таким разносторонним хозяйственникам, которые умеют сознательно и разумно вести дела. Что касается процесса обдумывания, тут он внимателен и нетороплив. Зато на конкретном деле за Александром не угнаться. Рассказывает он мне про дела хозяйства с интересом и завидным энтузиазмом. А еще подкупают его инициативность, позитив, уверенность, что любой вопрос поддается решению, нужно только усилия приложить и старание.

IMG_4177А.К. Терешков родом со Жлобинщины. Поступил в свое время в Бобруйский сельхозтехникум на строительное отделение, уехал на практику в колхоз в Осово на строящийся в те времена объект и познакомился там с симпатичной студенткой Галиной. Не вернулась Галя в свой родной Клецкий район. Глубоко в душу запал ей высокий подтянутый парень с пристальным взглядом серых глаз. Этакий добродушный весельчак по натуре. После окончания техникума она вышла замуж за Александра Терешкова и уехала с ним в Бобруйский район. И вот вместе они уже ни много ни мало — 36 лет. Двоих детей вырастили. Трое внуков радуют чету. Как говорит Галина, легко ей с супругом по жизни. ему до всего есть дело. Добродушие и открытость его просто подкупают. Безотказность и живой интерес делают особенным, а для нее — самым родным и любимым. У них добротное хозяйство, много живности. Но это не напрягает, делают все сообща, помогают друг другу, поэтому все не в тягость.

Но любимое дело нашего героя — строительство. Тут у Александра Константиновича профессионального вдохновения не меряно. любит он прикинуть, с силами собраться и под сезон взяться за новый объект… И построить его! Стаж у Терешкова более 35-ти лет. За это время он построил в бобруйском «Агромашсервисе» практически все. Только за последние пять лет на ферме в Слободе отремонтированы 4 сарая. На ферме в Химах реконструировано 2 сарая для содержания скота. А сколько мелких объектов, казалось бы, на первый взгляд незначительных, но таких важных, доведено сегодня стараниями его бригады до толку! Сколько конкретно построили и отремонтировали строители под его руководством сельхозбъектов сегодня и сказать трудно. И что самое главное, никогда никто не жаловался на качество выполненных ими строительных и ремонтных работ. Новостройки, даже мелкие, всегда признаны радовать и улучшать.

Прошлой весной в начале мая рассказывал нам Александр Константинович о реконструкции старого сарая на территории фермы в Химах. Работы там хватало. Сегодня здесь уже стоит скот. Не зря этот объект появился на территории новой, только что сданной в эксплуатацию фермы. Здесь планируется организовать специализированное отделение, где будет организована работа по подготовке животных к отелу и последующему раздою.

Стоит учесть, что в период отелов тщательный уход за буренками очень важен. Он напрямую влияет на продуктивность животного впоследствии. В короткие сроки в сарае были залиты бетонные полы, выложена и обновлена кладка, проведены водоснабжение и освещение, установлены стойла и железные ограждения, кормовые столы и калитки.

Сегодня сарай на 200 ското-мест практически полностью подготовлен к эксплуатации. Уже 105 буренок находятся на так называемом «сохранении». осталось совсем немного до мартовского отела. Через три месяца на зеленую травку выйдут новоиспеченные малыши.

Интересуюсь у прораба, чем сегодня занимается возглавляемая им структура.

IMG_4203— В сезон в бригаде работает более двух десятков человек. Сегодня на строительных работах заняты 9. И для них работы даже в зимнее время хоть отбавляй — заготовка дров, подготовка изгородей. Своими силами оборудуем летние лагеря для буренок. К началу пастбищной поры все должно быть готово. Есть строительные участки, работы на которых в связи с морозами пока приостановлены. Но в благоприятную пору будем наращивать темпы. Что касается благоустройства, этими вопросами тоже наша бригада занимается, — рассказывает прораб.

А еще Константинович один из лучших наставников. Легко и непринужденно умеет он с молодежью общаться. Как человек опытный и мудрый, принимая молодого строителя в бригаду, он заведомо положенную скидочку на молодость «предоставляет», и по-хитрому, невзначай, со строгими требованиями знакомит, и акцентирует на них внимание. Новичок и понять не успевает, как из него специалиста начинают «лепить» умелые, опытные руки руководителя — терпеливо наставляют и показывают. А вскоре и спрашивать начинают, строго, но по делу. И как ни странно, слушает его молодежь и очень старается.
Александр Константинович рассказывает, что много работы будет и в этом 2016 году. Уже с весны начнется строительство второй линии новой фермы на 288 голов, а в перспективе — капитальный ремонт и реконструкция находящегося здесь телятника. Параллельно будут проводиться работы и по благоустройству, и мелкие ремонты, и сезонные строительные. Короче, у прораба и его бригады дел, как всегда, невпроворот. К осени, конечно, объекты возведут, пройдет доводка, а потом и сдача их в эксплуатацию. А следующей весной непременно будут новые планы. Вот так и бегут годы.

Как рассказывает жена, успевает иногда Константинович в лес вырваться. грибник он заядлый и места у него заветные есть. А так Александр Константинович весь в работе. Радует только одно, что люди, которые трудятся рядом, руководство хозяйства высоко оценивают усилия этого преданного делу человека.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024