Темы

Труд для терпеливых и коммуникабельных

Труд для терпеливых  и коммуникабельных

Это нужно умудриться научиться работать так, чтобы тебя хвалили и начальство, и покупатели, «в один голос» отмечая серьезность и щепетильность по отношению к своему делу и просто разумную жизненную позицию. Как правило, в этой, казалось бы, массовой профессии на годы удерживается чуть больше половины. Совсем не удивляет, когда человек, несколько лет отработавший в торговле, покидает эту стезю, чтобы потом по возможности уже никогда не возвращаться… Работа нервная, напряженная, очень ответственная, а еще требующая внимательности, коммуникабельности, опыта, знаний и простого умения ладить с людьми. В тоже время необходимо быть терпеливым.

IMG_252866Продавец с красивым и редким именем Пелагея за прилавком в магазине деревни Турки уже более десятка лет. И сколько мы не опрашивали сельчан, работников близлежащего хозяйства, ее непосредственное начальство — в адрес этого представителя торгового объекта слышали только хорошие слова.

Пелагея Федоровна Гущина, приветствуя нас в торговом зале, демонстрирует свое хозяйство. Она здесь весь ассортимент наперечет знает и даже кто что заказал, и кто в каком товаре нуждается.

— Мне нравится моя работа, — рассказывает заведующая магазином, — и с людьми общаться люблю. Конечно, всякое бывает, и тех же конфликтов за годы работы не удалось избежать, ведь продавец каждый день практически на передовой.

— Мне везет на порядочных людей, — рассказывает Пелагея Федоровна. — Люблю, когда сельчане приходят в магазин и хорошими новостями делятся: у кого-то внуки родились, у кого-то ребенок в вуз поступил, или солдат у кого-то из армии пришел, квартиру или новый дом кто-то построил.

За время так называемого процесса «купли-продажи» сельчане всякими новостями обмениваются, бывает и не самыми радостными. и… тут стоп! Что скажет на это продавец? Равнодушно промолчит или впечатлится? Вот именно здесь и срабатывают то ли характер, то ли природное чутье, как правильно общаться. Пелагея Федоровна в этом плане далеко не новичок. Она не только к сельчанам подход нашла. Магазин находится на оживленной трассе, уставшие путники здесь останавливаются часто. Умеет она предложить что-то легкое перекусить, посоветует, что в дорогу с собой лучше прикупить. А может, кому-то надо чашечку кофе подать, и при этом кратко рассказать про нашу местность. Все у нее получается как-то на одном дыхании, даже не поспеваешь за диалогом. Конечно, без сноровки в этой профессии не обойтись. Более того, чисто женская прерогатива — выполнять несколько дел одновременно — в этом деле практически незаменима.

Предложить, взвесить, рассказать, упаковать, рассчитать и сказать нужные слова, не обидеть и пригласить зайти еще, посоветовать и прорекламировать — все происходит в считанные минуты…

По мнению покупателей, она обслуживает так, что и сам не заметишь, как покупку сделаешь, еще и завтра придешь. Как правило, пустых советов Пелагея Федоровна не дает, о качестве товара хорошо знает и умеет предложить его покупателю. Из 19-ти основных групп товаров (некоторые рассыпаются еще на десятки), нужно помнить особенности практически каждого компонента — тут и память нужна, и особая ориентация в ассортиментном перечне, и чисто житейский опыт.

Когда мы беседовали с Пелагеей Федоровной, в магазине стояла небольшая очередь. Время было обеденное, как правило, бойкое, и покупатели мне рассказывали, как работает коллектив продавцов.

— Обслуживают здесь быстро, — констатировал мужчина в спецодежде, явно зашедший в магазин за легким перекусом. — Всегда прислушиваюсь к тому, что предлагают.

— Иногда и сам не знаешь, что купить, — говорит одна из стоящих в очереди сельчанок, — а здесь и посоветуют, и подскажут. Всегда приятно в магазин зайти, ведь знаешь, что уйдешь отсюда в хорошем настроении и с покупками.

Посетив торговую точку в деревне Турки и побеседовав с людьми, мы убедились, что у Пелагеи Гущиной особое отношение к работе, а понаблюдав, как она обслуживает покупателей и общается с ними, ее можно смело отнести к категории тех людей, которые с удовольствием ходят на любимую работу.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024