Темы

Род Канаваловых: семейные традиции

Род Канаваловых: семейные традиции
Когда многолюдное семейство Канаваловых, получив новое жилье, переезжало из деревни Рынья в агрогородок Михалево, они не смогли его оставить… Бережно вынув с корнями из земли, взяли с собой. А приехав на новый двор, посадили… И благодарное деревцо быстро принялось… Этот каштан и сегодня украшает усадьбу, а еще служит своеобразным символом домашнего уюта и спокойствия…

IMG_8548Однажды проезжая по трассе в гомельском направлении, мы заметили два трактора в поле. Механизаторы съехали на его кромку и, улыбаясь, поздоровались с нами.

– Коноваловы мы… — зычно представился старший из трактористов, и мы поняли, что это не просто фамилия. Она прозвучала, как бренд.

Это семейство для Михалево сегодня действительно, как бренд, и не только для этого села. Такого многочисленного, дружного домашнего сообщества и уважаемого, неунывающего главу семьи, пожалуй, сыскать трудно. Отличаются они от других жизнерадостностью, легкостью, умением радоваться жизни и работать от души.

Перед нами стояли отец и сын Канаваловы, оба механизатора одного и того же хозяйства — СПК «Колхоз им. Дзержинского». Глава семейства, Иван Васильевич, имея немало наград, по-прежнему смущается и подталкивает молодежь вперед. Он призывает сына Николая: «Теперь ты рассказывай!». В итоге мы разговорили их обоих…

IMG_4067Канаваловы всегда были многодетными. И как ни странно, вот уже на протяжении трех поколений рождается у них по семеро детей: две девочки и пять мальчиков. Дети в этом роду, как правило, работящие и послушные. Не стало исключением и нынешнее молодое поколение. Как рассказали нам михалевцы, на эту семью многие смотрят с завистью. Нет, скажем, с солидной долей восхищения.

В уютном дворе часто собирается многочисленное семейство. Разрослось оно за годы. С родителями сегодня уже никто не живет, выпорхнули птенцы из гнезда… А вот заложенная традиция собираться тесным кругом осталась. Семья растет — вот уже и внуков 11. И это еще не предел.

Тогда в поле механизаторы долго беседовать не стали. Оно и понятно — была посевная. Мы же решили отправиться в Михалево и заглянуть к Канаваловым домой. Со слезами доброй радости рассказывала нам растроганная мама о внимании и любви детей, внуков и особенно мужа. В ее рассказе сквозили неимоверная привязанность и уважение к главе семейства.

— Он ведь рано встанет, сразу давай работать. Хозяйство домашнее обойдет и проверит, а потом начинает собираться, — чуть подрагивающим голосом рассказывает супруга. — Поначалу когда на пенсию пошел, дети думали — работать больше не будет. Труд механизатора не из легких. Куда там! Еще пока на подворье была мелкая работа — сидел тихо, а потом скучать стал, уставать от безделья. Короче, уже который год на мехдвор идет к своему трактору. Я уже и не сопротивляюсь. Понимаю, без работы мой хозяин не может, — делится супруга.

Нам и раньше рассказывали о работе этого механизатора. Объемы проделанного только за один сезон впечатляют. Но Канавалов еще и ремонтник удачный. Рассказывают, что он может совсем «добитую» технику «реанимировать». говорят, помимо знаний, еще и терпением берет. Иван Васильевич не просто работу выполняет, он душу вкладывает. В народе говорят: «На таких людях земля держится!».

А еще сына-помощника воспитал. Сегодня династия Канаваловых работает быстро, умело и сосредоточенно. Когда их тракторы движутся по полю, есть в этом определенный стиль, слаженность и четкость.

Канавалов-старший — рассказчик веселый, неунывающий человек, добряк по характеру. Про таких в народе говорят «с легкой руки». Но в работе, как и завзятый селянин, не знает меры, притом годами держит марку и уступать пока никому не собирается. Самое сложное поле в его руках упорядочивается и выглядит с иголочки.

IMG_7668Жена его, Лилия Николаевна — из местных. Из армии ждала своего Ивана, а пришел в отпуск — чего тянуть, решили расписаться. О сделанном выборе она никогда не пожалела. Муж хорошо зарабатывал, хозяйство вел, детей любил, воспитывал. А еще к любимой женщине относился с особой трогательностью, заботой и любовью. Она взаимностью всегда отвечала и поддерживала хозяина, а однажды двойней порадовала. Тяжеловато приходилось, но сообща справлялись. Не только вырастили, выучили и воспитали. Сумели еще семь шумных свадеб сыграть!

Сегодня практически все дети — самодостаточные люди. Трое сыновей работают на ОАО «Белшина». Один трудится в службе охраны и, как мы уже рассказывали, один пошел по стопам отца — стал механизатором. Старшая дочь работает в банке, младшая предпочла профессию парикмахера.

У Коноваловых большой, уютный, ухоженный дом. И как принято в деревне, немаленькое подворье. Лилия Николаевна с хозяйским подходом и за горницей смотрит, и во дворе у нее много цветов для души и красоты. А еще любимое всеми место имеется на подворье — сделанная своими руками уютная беседка, чтобы на семейном пикнике места всем хватило.

Когда мы покидали дом, прихожую осветило яркое солнышко. В одной из комнат была приоткрыта дверь, а оттуда виднелась детская кроватка. Это как своеобразный символ этой дружной семьи, которой Господь сделал неоценимые подарки, наделив красивыми детьми, которых заботливые родители сумели правильно воспитать. А еще по секрету скажем вам — в семействе к марту ожидается пополнение. У Канаваловых родится еще один внук!

Главное — родительский очаг

Оксана Ивановна Евдокимова, в девичестве Канавалова, работает в отделении АСБ «Беларусбанк» агрогородка Михалево буквально пару месяцев. До этого она почти два десятка лет была начальником местного отделения связи.

IMG_4090Оксана окончила в свое время филиал БГЭУ, училась на отделении бухучета и анализа, где и освоила специальность экономиста. Сельчане рассказали нам, что, обслуживая клиента, Оксана Ивановна делает это внимательно и спокойно, а главное качественно. Она посоветует клиенту, подробно расскажет и проконсультирует его, как поступить в той или иной ситуации. Мало быть доброжелательным к людям, нужно еще правильно принять оплату счетов или валюту обменять, или про депозит рассказать. Деньги, как правило, любят счет. Но, как рассказала Оксана Ивановна, она справляется. Условия и поставленные задачи не вызывают трудностей, и новое место работы ей очень нравится.

Старшая дочь Оксаны Ивановны поступила в один из престижнейших вузов республики и сегодня осваивает профессию программиста. Младшая учится в 7-м классе местной школы.

Самые добрые слова Оксаны Ивановны о своих родителях. Она и члены ее семьи — частые гости в радушном родительском доме. Она безгранично любит своих близких. В ее жизни многое значат теплый родительский очаг, любовь, внимание родных людей и семейные традиции.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024