Темы

Районный нотариат

Районный нотариат
В последние годы эта профессия столь востребована в обществе, что вполне имеет право получить отдельный статус и стать своеобразной элитой юриспруденции. Во все времена обыватель предпочитал держаться от судебных разбирательств как можно дальше, а если и были проблемы — старался решать их мирно и спокойно, без каких-либо сложных для всех сторон процессуальных мероприятий. Поэтому обращение к нотариусу, который получает в настоящее время все большие полномочия в решении целого ряда вопросов, сегодня предпочтительнее. Тем более что представители этой профессии давно зарекомендовали себя людьми грамотными, надежными и терпеливыми. Суть их профессии за время существования не изменилась — буквально все строго по закону. И гарантия этой законности: их личное удостоверение, глубокие знания и богатый опыт.

IMG_3937Поначалу мне показалось, что я попала в далекие 80-е. Проходя коридорами административного здания, невольно обратила внимание на интерьер конторы советских времен. Даже цветы остались теми же, и стены, и плакаты…

Нотариальной конторе Бобруйского района в этом здании принадлежит всего несколько кабинетов, но они, находясь в отдельном блоке, выглядят весьма презентабельно, по-современному. Деловая атмосфера, приглушенные разговоры, практически у всех посетителей — папки с файлами и немного напряженный вид: здесь решаются различные серьезные и важные вопросы.

Нас встречает начальствующая здесь уже не одно десятилетие глава правового ведомства. Даже не верится, что эта хрупкая, почти чеховская дама в свое время мечтала о тяжелой мужской работе, но судьба распорядилась так, что уже более 30 лет она работает в юриспруденции.

Окончив техникум, Елена Потапова распределилась в Бобруйск и совсем скоро стала заниматься нотариальным делом. Успела не только высшее образование получить, но и пройти целую плеяду семинаров и обучающих программ. У Елены Александровны особое отношение к правовой культуре, особое отношение к людям, которые обращаются за нотариальными консультациями и действиями, и особое отношение к своему непростому ремеслу, которое за эти годы стало не только любимой работой, но и творческим процессом. Пристальный, чуть напряженный взгляд Елены Александровны, изучающий и рассматривающий, мягкая улыбка и спокойная речь… И ты уже доверительно начинаешь рассказывать о своей проблеме, делишься и даже не замечаешь, как уже совместно с ней решаешь важный для себя вопрос…

Как рассказывают подчиненные, Е.А. Потапова не просто нотариус и руководитель структуры, она опытнейший консультант и просто очаровательный, душевный человек. Родом из города Круглого, из белорусской глубинки, где практически каждые выходные заботливые родители ждут свою преуспевающую дочь в гости. Старшее поколение по-особому относится к таким детям — ответственным и грамотным, с гордостью глядя на них, как бы еще раз переживают и свои жизненные успехи.

Елена Александровна умеет настроить коллектив на рабочий лад, заострить внимание на важном. А важно в юриспруденции практически все. Все эти годы сюда с удовольствием шли люди за помощью, а получив ее, нисколько не сомневались в том, что все сделано вовремя и юридически грамотно. Эта небольшая «контора» давно имеет рейтинг не только действенной структуры, но и определенного форпоста правового просвещения. Здесь умеют терпеливо объяснить и убедить.

Понаблюдав, как прямо-таки «носятся» тут с клиентами, как подробно втолковывают, разбирают ситуации «по косточкам» — удивляешься, откуда такая щепетильность и напористость. Потом понимаешь, что здесь принято именно так — и никак иначе.

Если у молодежи не хватает опыта, в дело вступает «аксакал» профессии. Пару уточняющих вопросов — и все проблемы в прошлом. Это только внешне легко. Каждый день для заведующей нотариальной конторой без учебы не обходится. Говорит, что с годами привыкла. Сегодня нотариусы решают много различного рода вопросов. И приблизительно или «наобум» здесь не бывает. Безупречное знание законодательства — это первое и главное, а печать специалиста, которой он удостоверяет документы, не только своеобразный символ профессии, но и гарантия законности и правильности оформления документа. А прибавьте сюда тайну совершения нотариальных действий и особую правильность процедуры. И здесь не принято отказывать и выбирать — работают со всеми, кто к ним обратился.

IMG_4042

— Мне повезло с коллективом, — рассказывает Елена Александровна. — Мало того, что у нас работают ответственные нотариусы, они еще и очень способные. Живо интересуются процессом, осваивают новшества и стараются правильно расставлять акценты. Особое профессиональное чутье у О.В. Комар. В свое время пришла к нам начинающим нотариусом, а сегодня она уже опытный специалист. Стимулирует, конечно, оплата труда, у нас зарплату именно зарабатывают. Отсюда повышенное внимание к клиенту, оперативность и конкретность. Но дело не только в этом. Многое зависит от отношения к работе. Если делаешь плохо, к тебе больше не обратятся, обойдут стороной.

Поначалу кажется, что со столь требовательным руководителем подчиненным не совсем комфортно. Но на деле оказалось наоборот — сотрудники хорошо подготовлены и обучены. Более того, здесь царит атмосфера особой интеллигентности и подчеркнутого делового стиля, который так присущ представителям закона.

Но несмотря на коллектив профессионалов, дать фору начальнику пока никто не может. Тут опыт необходим, особые знания. А если есть за кем тянуться, то и результаты непременно будут. Вот, например, молодой нотариус Мария Скрипко только начинает делать свои первые шаги в профессии, но какие они значимые в ее трудовой биографии. Чувство коллективизма у всех развито достаточно сильно, да и Елена Александровна скорее учит и помогает, требует достаточно строго, в то же время деликатно. Ведь, наверное, не зря она входит в состав областного совета нотариусов, где особые случаи решаются коллегиально самыми маститыми профессионалами. Более того, у заведующей есть авторитет и среди коллег, которые, работая в других районах, довольно часто обращаются к ней за советом.

— Елена Александровна, расскажите, с каким вопросами чаще всего приходят сегодня к вам клиенты?

— Как правило, вопросы наследования, продажи, дарения имущества, составления завещания и заключения брачных контрактов. Вот, например, за прошлый год только у меня в производстве было 1055 исполнительных надписей. Люди обращаются по самым разным вопросам. Ведь мы так называемые «многостаночники». Наша задача — юридически грамотно проконсультировать человека и решить имеющуюся проблему в строгом соответствии с законодательной базой нашего государства.

Семья у главного нотариуса интересная. Муж работал в милиции, так что профессиональные вопросы всегда есть с кем обсудить и, если надо, выслушать дельный совет. Дочь оканчивает БНТУ и как минимум собирается порадовать родителей «красным» дипломом. А что касается подруг Елены Александровны, она умеет дружить по-настоящему. И школьные друзья, несмотря на то, что уехала с родного Круглого, ее не забывают. И среди коллег есть с кем пообщаться, и в районе ее очень уважают. «Душевный человек, жизненный и очень честный, — отмечают ее знакомые. — Она давно на районе ведет эту работу, многим людям помогла, ведь так важно вовремя получить профессиональную юридическую помощь. Никогда не откажет, не хлопнет дверью, не скажет: «Вышло время, приходите завтра!». Останется, выслушает и непременно поможет… А уж если юридический вопрос выходит за рамки компетенции нотариальной конторы, и решить его что называется «на месте» не имеется возможности, то обязательно даст рекомендацию, а также поддержит морально. А это, кстати, тоже очень важно — именно так сказала мне одна ее бывшая клиентка, которая в силу некоторых причин пожелала остаться инкогнито.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024