Темы

В целях повышения эффективности животноводства

В целях повышения  эффективности животноводства

Обстоятельный и предметный разговор состоялся на прошлой неделе между председателем Бобруйского райисполкома А.В. Осиповым и руководителями, а также ведущими специалистами хозяйств района во время очередного выездного совещания по животноводству, которое проходило на базе сельхозкомплексов «Думановщина» и «Химы» Бобруйского ОАО «Агромашсервис». Причиной тому стала напряженная ситуация, которая сложилась в отдельных сельхозорганизациях района, специализирующихся на производстве продукции животноводства.

Во время посещения одного из сельхозобъектов БОАО «Агромашсервис»
Во время посещения одного
из сельхозобъектов БОАО «Агромашсервис».

По словам А.В. Осипова, ситуацию в животноводческой отрасли сегодня трудно назвать утешительной. И наш район в этом деле выглядит, к сожалению, не лучшим образом. В целом по району сегодня существует проблема с выполнением доведенных показателей по валовому производству молока, его реализации, качеству, обеспечению стабильных привесов скота и др. Несомненно, основной причиной такого положения дел явилась небывалая засуха, оказавшая негативное влияние на процесс закладки кормов и поставившая сельхозпредприятия в условия жесткой экономии и поиска кардинального решения проблемных вопросов. Как отметил глава района, руководством и специалистами райисполкома ведется определенная работа в этом направлении, и уже достигнут ряд договоренностей на взаимовыгодных условиях с поставщиками кормовой продукции и ингредиентов. Благодаря этому сельхозпредприятия Бобруйщины смогут вполне продуктивно работать длительное время.

И все же, считает руководитель района, этих мер недостаточно для выполнения установленных показателей. Особое значение в этом направлении отводится неукоснительному и строгому соблюдению условий содержания скота, норм, рациона и режима кормления, комплекса профилактических мер по преду­преждению заболеваний КРС, своевременному осеменению коров и последующему контролю за отелами, сохранностью молодняка и т. д.

Вместе с этим Александр Осипов заострил особое внимание на состоянии трудовой и исполнительской дисциплины в коллективах животноводческих комплексов. Как отметил глава района, регулярные проверки объектов животноводства выявили в них ряд недостатков. Он призвал ответственных работников сельхозпредприятий усилить контроль и принять меры по улучшению санитарного состояния объектов животноводства, поднять на должный уровень дисциплину среди рабочих и специалистов, уделить особое внимание соблюдению технологических норм ведения хозяйственных вопросов, своевременно выявлять и устранять недостатки, применяя к нарушителям действенные меры взыскания. В то же время руководитель призвал находить способы поощрения тех, кто качественно выполняет свои должностные обязанности, повышая эффективность производства.

Во время посещения животноводческих комплексов А.В. Осипов обратил внимание присутствующих на наиболее распространенные типичные недочеты в работе коллективов ферм и попросил принять меры по незамедлительному их устранению.

Комментируя поступившие замечания и разъясняя положение дел на фермах, директор ОАО «Агромашсервис» С.В. Свирко сообщил, что вся информация, прозвучавшая в ходе совещания, незамедлительно принята к сведению.

— Мы проанализировали выявленные на наших фермах недостатки и обсудили замечания председателя райисполкома в коллективе. К сожалению, большинство замечаний получено из-за так называемого «человеческого фактора». Совместными усилиями специалистов нашего хозяйства уже выработан комплекс мер по устранению существующих недостатков и повышению эффективности производства продукции. Насколько эти меры будут действенны, надеюсь, уже в ближайшем будущем удастся продемонстрировать конкретными производственными показателями работы наших животноводов.

Андрей СИЛИВОНЧИК. Фото автора.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024