Темы

Новый дом для «скорой»

Новый дом для «скорой»
На прошлой неделе открылось новое здание УЗ «Бобруйская станция скорой и неотложной медицинской помощи» — после ремонта оно переехало в здание бывшего Дома ребенка по улице Пролетарской. В зоне облуживания станции СМП сегодня более 230 тысяч жителей Бобруйска и Бобруйского района. На днях мы побывали в новом здании и оценили условия работы и отдыха сотрудников «скорой». А еще узнали, как проходит обслуживание вызовов на районе, сколько требуется времени, чтобы добраться до сельских жителей, и многое другое.

DSC0085004
DSC9800012

Новые условия

Преимущества смены прописки бобруйской «скорой» налицо: если на прежнем месте ей приходилось занимать этаж между двумя первыми поликлиниками — детской и взрослой, то сегодня у нее свое отдельное здание, просторное и уютное. «Стало спокойнее работать. Конечно, улучшились условия отдыха работников между вызовами. В каждом структурном подразделении есть бытовые комнаты с холодильниками, микроволновками, чайниками, а также санитарные комнаты с душевыми кабинами. Была закуплена новая мебель», — говорит заместитель главного врача УЗ «Бобруйская станция скорой и неотложной медицинской помощи» Наталья Вежновец (на фото).

Диспетчерская станции СМП
Диспетчерская станции СМП

Диспетчерская

На первом этаже расположена диспетчерская, где непосредственно принимаются вызовы. Здесь все компьютеризировано. Станция СМП насчитывает три подстанции — это центральная, в здании которой мы и находились, 1-я — на улице Шинной и 2-я — на улице Ванцетти. Все они обслуживают Бобруйск и район, взрослых и детей. По городу бригада скорой помощи должна до­ехать до пациента в течение 15 минут с момента передачи вызова бригаде. За сутки в диспетчерскую службу поступает до 300 вызовов.

«Мы принимаем вызовы на компьютер, после чего диспетчер смотрит, откуда поступил звонок, где есть свободная бригада, и какая находится поближе. Затем этой бригаде передается вызов», — говорит фельдшер по приему и передаче вызовов Елена Сморчок.

Что же касается района, то время доезда «скорой» составляет до 30 минут. Необходимо пояснить — неотложные вызовы медики передают на ФАПы и амбулатории во время их работы, а в другие часы и на срочные, и на неотложные выезжают сами. «У нас есть удаленные точки — до 50-ти километров. Сами понимаете, с какой скороcтью нужно ехать, чтобы уложиться в установленный временной промежуток. Но мы стараемся. Если место вызова будет ближе к Ломам, поедет вторая подстанция, если к Сычково — первая, а если бригад свободных нет, то поедут сотрудники нашей, центральной, подстанции. Район пользуется теми же видами помощи, что и город, разделения у нас нет», — говорит заместитель главврача.

Что беспокоит?

Если коснуться статистики, то, например, 6 ноября диспетчеры «скорой» с района приняли 16 вызовов, 7-го — 13, 8-го — 26. По словам Натальи Михайловны, для села это много. «Вызовов по количеству поступает практически столько же, сколько и в городе. И это с учетом того, что населения в районе меньше, однако на селе проживает больше пожилых граждан. Частые вызовы — это по поводу повышения артериального давления, у детей — простудные заболевания», — рассказывает наша собеседница. В диспетчерской висит карта Бобруйска и района, чтобы медики смогли сориентироваться, как лучше проехать в тот или иной населенный пункт. Если необходима госпитализация, то больных везут в те больницы, которые закреплены за сельсоветами. К примеру, Сычковский, Слободковский сельсовет — за БЦБ, Бортниковский, Химовский, Ковалевский — больница СМП. Детей в большинстве случаев везут в детскую больницу. С инфарктами и инсультами доставляют в больницу СМП.

Медперсонал во время отдыха между вызовами
Медперсонал во время отдыха между вызовами

Бригады скорой помощи и экстренные вызовы

Когда мы шли по коридору станции СМП, то по громкой связи услышали, как диспетчер объявил об экстренном вызове, на который в оперативном порядке должна выехать 13-я бригада, т. е. реанимационная. Как выяснилось, где-то на другом конце города человек находится без сознания. В таких случаях время прибытия бригады измеряется секундами, ведь речь идет о человеческой жизни. Если вызов экстренный: авария, падение с высоты, нахождение без сознания, то он должен быть передан бригаде до 4-х минут. В дневное время работают 19 бригад, в ночное — 20. Среди них специализированные — реанимационная, интенсивной терапии, педиатрические, психиатрическая, а также состоящие из двух фельдшеров. Вызовы скорой помощи в зависимости от повода делятся на экстренные, срочные и неотложные. «Сегодня у нас насчитывается около 300 выездных работников, а это врачи, фельдшеры, санитары и водители, а также 24 санитарных автомобиля, среди них «УАЗы», «Газели», «Рено», реаниамобиль. В этом году ко Дню медика Бобруйский горисполком подарил нам еще одну «Газель». Планируется закупка этих автомобилей и в следующем году. Бригады оснащены современным медицинским оборудованием, есть все необходимое для оказания любой экстренной помощи», — говорит Наталья Вежновец.

Сергей Цыбуленко
Сергей Цыбуленко

Бригада интенсивной терапии

На первом этаже располагаются фельдшерские бригады, на втором — врачебные. Мы зашли в комнату отдыха медиков бригады интенсивной терапии, или сокращенно БИТ, где они делают передышку между вызовами. Их работа напряженная, в режиме нон-стоп, и важно уметь психологически разгружаться. «Нужно отвлекаться, чтобы быстро не перегореть. Хотя я уже 12 лет работаю на «скорой». Ко всему со временем относишься спокойнее, философски что ли. Лично мне помогает общение в коллективе, многие из нас занимаются спортом, ходят в сауну», — говорит Сергей Цыбуленко, врач скорой медицинской помощи выездной бригады интенсивной терапии. За свою практику он сталкивался с разными случаями, в том числе на районе. Его бригада работает на автомобиле «Рено» — по оснащению он приравнивается к реаниамобилю. Здесь есть аппарат искусственной вентиляции легких, кардиомониторы, дефибрилляторы, кислородные баллоны, носилки. Бригада выезжает как на срочные вызовы, так и на экстренные.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024