Темы

Наставник по жизни и прекрасной души человек

Наставник по жизни и прекрасной души человек

Тогда, приблизительно месяц назад, только начинали разгораться желтым пламенем осенней листвы уставшие от знойного солнца деревья. Фотокорреспондент отправился в поле — там работал трактор, и была необходимость оперативной съемки. Редакционный автомобиль пристроился практически у кромки поля. Только в стороне в гуще небольшого осинового подлеска виднелся чей-то двор.

IMG_14516Присмотревшись к усадьбе, мы начинали понимать, что перед нами оказался в классическом понимании небольшой деревенский хуторок. Сейчас редко можно встретить столь необычные, живущие как бы сами по себе, ухоженные деревенские добротные подворья. Хоть кино снимай: тут тебе и дом, и сараи крепенькие. А еще оставленная с лета на липе шумными внуками «тарзанка» одиноко покачивалась на волнах осеннего ветерка.

Из дома вышла миловидная женщина. Завязался разговор, вскоре нас пригласили поближе познакомиться с хутором, и мы, конечно, не отказались…
Оказывается, в этом доме живет заслуженный педагог, отдавшая этой профессии более трех десятков лет,

В.Г. Цед. Начиная с 1956 года, преподавала младшим школьникам основы всех наук в начальной школе деревни Малиновка, от которой и остались сегодня, пожалуй, отдельные хутора.

Каких только событий не происходило за время многолетней работы Валентины Григорьевны! Нам рассказали, как учились и вели себя в школе самые титулованные механизаторы СПК «Гигант», какие талантливые выпускники разъехались практически по всей земле. При самом грубом подсчете мы определили, что всех малышей, которые ходили в младших учениках за почти 35-летний стаж работы, у Валентины Григорьевны было более тысячи. Несмотря на то, что в Малиновке и «директорствовать» приходилось, преподавать она не переставала никогда. И сегодня, усадив за стол правнуков, резюмирует нам — кто способен, кто ленив и какие ошибки делает. В ноябре наша героиня разменяет десятый десяток, но голос по-прежнему строгий. Спрашивает со знанием дела и выводы делает конкретные — кому, как и над чем нужно поработать.

А начинала Валентина Григорьевна трудовой путь в Западной Украине, куда попала в начале пятидесятых по распределению сразу после окончания Слуцкого педучилища. Несмотря на то, что родители были людьми сельскими (папа — ветеран войны, дошел с боями до Берлина), мама посоветовала Валентине Григорьевне уехать учиться в город. И сегодня, накануне своего 90-летнего юбилея, имея за плечами широкую жизненную дорогу, вырастив двоих детей, от души радуясь 6 внукам и 9 правнукам, добрым словом вспоминает этот душевный педагог свою родительницу. Материнский совет оказался как нельзя кстати.

Отработав положенное время, В.Г. Цед вернулась в родные края и вышла замуж за необыкновенного человека. С тех пор она живет в Малиновке. Вся красота данного подворья и есть родовое гнездо ее мужа, заслуженного работника СПК «Гигант», бывшего бригадира, отдавшего хозяйству многие годы, Н.М. Цеда. За сорок лет совместной жизни она ни разу не пожалела о сделанном выборе. С огромной теплотой вспоминает Валентина Григорьевна сегодня эти удивительные, прожитые вместе, счастливые годы. Жаль только, что не дожил ее супруг и не порадовался такому дружному и разросшемуся семейству, жизненному успеху дочерей, толковых внуков и шаловливых правнуков.

Дочь Валентины Григорьевны, Г.Н. Козловская, часто навещает ее в Малиновке. Проводить время в таком живописном хуторке одно удовольствие, да и матери помогать нужно.

Галина Николаевна рассказывает, что иногда кажется, что это не они маме помогают, а она лишний раз за ними присматривает. Столько у нее душевных сил, стойкости, оптимизма!

Сама жизнь научила ее не зацикливаться на мелочах, не тратить попусту нервы, а надеяться на лучшее и ни в коем случае не унывать. Когда дети жалуются на тяготы, Валентина Григорьевна констатирует, что вы после войны не жили, тягот-то тех и не видели! А вот хорошим семейным событиям радуется от души, и всегда по-особому взволнована, когда в этой большой семье рождается очередной правнучек… Если вдруг Валентина Григорьевна по старинке задумает провести «педсовет», она имеет реальную возможность сделать это прямо у себя дома — кворума для этого будет вполне достаточно. Дочь и три ее внучки трудятся сегодня на педагогической ниве. Дочь Наталья Николаевна пошла по стопам матери: стала учителем начальных классов. Одна из внучек, Галина Григорьевна, стала учителем физкультуры, вторая — Анна Григорьевна — имеет диплом учителя географии. Да и третья внучка, Екатерина Григорьевна, несмотря на экономическое образование, остановила свой выбор на педагогике.

Рассказывают, что основательница этой богатой династии сама была одним из талантливейших в районе преподавателем. А ведь это так непросто — взволнованных и любопытных малышей впервые посадить за парты. Не умеют, не получается, упрямятся и капризничают поначалу первоклашки, а со временем исполнительнее деток не найти. От души радуются первым робким успехам. К зиме практически все уже умеют читать. А с каким старанием стишки учат и в утренниках участвуют! А танцуют как! И все это работа одного преподавателя, который возится с ними три-четыре года подряд. Из маленьких и практически неграмотных учеников талантливые руки учителя передают в среднюю школу знающих, шустрых, уже вполне уверенных в себе мальчишек и девчонок.

Засиделись мы с Валентиной Григорьевной. Расчувствовалась наша юбилярша, до глубины души тронули ее школьные воспоминания. Несмотря на возраст, уверенности в завтрашнем дне Валентина Григорьевна не теряет. Пожелаем ей жизненных сил и доброго здоровья на долгие годы.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024