Темы

На школьных маршрутах

На школьных маршрутах
Раньше сельские школьники добирались до места учебы, преодолевая километры не по асфальтированной дороге, а в лучшем случае по «гравийке», а то и просто по бездорожью — через лужи, весеннюю оттепель и снежные заносы. Кто постарше, на велосипеде приезжали. Не принято тогда было учеников доставлять в школу, да и транспорта было меньше.

IMG_5487Сегодня желтеньким детским автобусиком никого не удивишь. Изо дня в день он курсирует по сельским дорогам, доставляя малышей и учеников постарше до порога родной школы. Кто знает, может, водитель будущего космонавта или ученого, а, возможно, и очередного Нобелевского лауреата учиться везет… И даже если в деревне остался всего один ученик, его утром на учебу отвезут, а вечером доставят обратно.
Шестиклассники Воротынской школы, когда мы вместе с ними в прошлом году на Колядках по селу прогуливались, на вопрос о водителе школьного автобуса ответили просто и понятно: «Дядька добрый, но шалить не дает, драться в автобусе не разрешает и домой без присмотра никогда не отпустит, проверит сначала, куда пошел и зачем».

Желтенький автобус, доставив учеников на уроки, стоит рядом со школой — находится в «режиме ожидания». Вот мы и разговорились с водителем С.Н. Шпаком. Родом он из Минской области, приехал в хозяйство по направлению, отработал положенное время, а затем устроился водителем школьного автобуса. Со временем окончательно в этих краях обосновался. По мнению великого педагога А.С. Макаренко, если вы имеете дело с детьми, вы — уже наставник! Мы все обязаны их поучать и наставлять. Только потому что старше, опытнее, ответственнее. Так и здесь — быть водителем школьного автобуса и оставаться равнодушным к детям просто невозможно.

Маршрут каждый день один и тот же. Мальчишки и девчонки в Воротынскую школу ездят из Коврина, Долгого Клина, Авсимовичей, Старого Двора и других близлежащих деревень. Их с комфортом доставляют туда и обратно во все дни учебы. На этом же автобусе учеников отвозят на спортивные соревнования, конкурсы и детские праздники, олимпиады и экскурсии. Так что у водителя в течение дня хлопот хватает. Если его пассажиры покинули автобус, это еще не значит, что он спокоен — обязательно проследит, как ребятня соблюдает правила дорожного движения, есть ли хоть малейшая опасность на дороге. Он и в школу заходит, и успеваемостью учеников интересуется, и похвалит за хорошие оценки, и пожурит, если уж явно дети подлениваться стали.

Отработав водителем более десяти лет, многие жизненные обстоятельства Сергей Николаевич знает по опыту, некоторые предугадывает наперед. Об этом говорят его уверенные движения за баранкой. Да и за транспортным средством он смотрит тщательно, каждый день перед поездкой проверяет его техническое состояние. Пассажиры у нашего водителя особенные: утром сонные, неактивные, некоторые тревожатся перед контрольной или другим важным мероприятием. А вот из школы едут веселые, оживленные. Малыши везут родителям хорошие оценки и под впечатлением делятся своими успехами с Сергеем Николаевичем. А иногда ссорятся между собой, шалят. Поэтому дисциплина на первом месте, и водитель пристально наблюдает, все ли в салоне в порядке. Тут главное — грань найти и не переусердствовать со строгостью. Работа водителя сопряжена с ежедневным общением со школьниками, она поневоле учит общаться по их правилам.

По специальности С.Н. Шпак — агроном. И хотя по профилю он давно не работает, вовсю использует знания на личном участке. Хороший хозяин: и трактор у него имеется, и навесное оборудование к нему, и все необходимое для продуктивного выращивания овощей на своем подворье. Хватает не только своему семейству — излишки урожая в городе реализует.

Сергей Шпак с женой Людмилой за подготовкой очередного  мероприятия в Доме культуры
Сергей Шпак с женой Людмилой за подготовкой очередного
мероприятия в Доме культуры

А еще Сергея Николаевича можно часто на концертах и различного рода мероприятиях в местном Доме культуры увидеть. Не развлекаться он туда приходит: его супруга Л.С. Шпак уже не первый год работает директором этого учреждения. И он, понимая важность творческой работы близкого человека, чувствуя и свою ответственность, помогает более профессионально организовать концерт или конкурс, взяв на себя обязанности звукорежиссера. Все делает обдуманно и качественно. Даже во время напряженной суеты, волнения перед концертом умеет Сергей Николаевич подбодрить творческих людей, усилить их уверенность в себе. Его безотказный характер по-особому расположил к себе окружающих. Он давно нашел общий язык с сельчанами — уважают водителя школьного автобуса в Воротыни, считают хорошим советчиком и преуспевающим хозяином.

А ведь благодаря востребованной специальности агронома мог давно на другие, более сытные «хлеба» податься, но Сергей Шпак из тех, кто берет упорством, трудолюбием и терпением.

Оно и немудрено, ведь к водителю школьного автобуса требования особые. Это строгое соблюдение правил дорожного движения, скоростного режима, повышенное внимание. Водитель понимает, что в салоне дети, что у него очень ответственная работа, которая, тем не менее, подходит к его характеру.

Елена ГЛАДКОВА.Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024