Темы

Вся жизнь — борьба с огнем

Вся жизнь — борьба с огнем

Суровый нрав огненной стихии жителю д. Слобода, Анатолию Федоровичу Смолину (на фото), знаком не понаслышке. За свою жизнь ему пришлось ликвидировать много пожаров, некоторые из них он помнит во всех подробностях. Выбору жизненного пути Анатолия поспособствовало создание в его школе добровольческой пожарной дружины. Тогда нашему герою было 13 лет, и жил он в Узбекистане.

IMG_0468Шаг за шагом Анатолий Федорович прошел все ступеньки обучения пожарному делу, став настоящим профессионалом. «Три года я усиленно занимался пожарно-прикладным спортом, получив 1-й юношеский разряд. Защищал честь школы, города, области в республиканских соревнованиях. По окончании 8 классов пошел работать в профессиональную пожарную охрану. В 16 лет был уже бойцом и в составе караула выезжал на тушение пожаров, а в 17 стал командиром отделения. Через два года, а точнее, в 1969 году, меня назначили на должность начальника караула. В 1970-м я окончил вечернюю школу и поехал поступать в Свердловское пожарно-техническое училище. Там проучился три года, получил звание лейтенанта и вернулся в Узбекистан. Стал работать начальником пожарной инспекции района. Затем была учеба в академии, после чего меня назначили начальником военизированной пожарной части и начальником пожарно-технической лаборатории», — рассказывает Анатолий Федорович.

За время службы случалось много ситуаций, когда требовались оперативные и квалифицированные действия. Однажды наш герой практически собственноручно потушил пожар, в хлоппункте в Ташкентской области. «Это было в 1974 году. Я сидел в кабинете и писал предписание. Смотрю в окно и вижу, как рядом из здания хлоппункта идут клубы дыма. Выбежал на улицу и направился к месту пожара. Там увидел, что горит бурт хлопка-сырца. Его размер — метров 60 в длину, 20 в ширину и 20 в высоту. А из средств тушения — только пожарная мотопомпа. Я в одиночку вынес ее к пожарному водоему, завел, проложил пожарные рукава и начал тушить огонь. Но через 5-6 минут на помощь мне пришли два добровольца из пожарной дружины. И когда приехали к месту вызова пожарные, то они очень удивились, что всего лишь три человека с одной мотопомпой ликвидировали такое серьезное возгорание в течение 10 минут», — рассказывает Анатолий Федорович.

d4rw343Конец 1968 года для нашего собеседника стал настоящим испытанием. В то время он работал командиром отделения, и его с коллегами отправили тушить газовую скважину в местечке Газли. Расстояние бойцам пришлось преодолеть большое — от Ташкента до Бухары 600 км, а от Бухары еще 120 км. «Когда мы ехали, зарево было видно уже в Бухаре. Свист и гул были слышны за 10 километров, давление там было примерно 220 атмосфер. Приехав на место, мы стали готовить площадку для тушения. Технику охлаждали водой. Сначала приехали артиллеристы, решив попробовать потушить пожар воздушно-ударной волной, начали стелять боевыми снарядами из трех пушек. Ничего не получилось. Затем решили взорвать большое количество динамита. Также ничего не вышло. Тогда мы приступили к тушению мелких очагов горения. И через некоторое время пожар был ликвидирован», — вспоминает Анатолий Федорович.

В 90-е годы в связи с политической обстановкой в Узбекистане ему пришлось покинуть страну, так как он отказался принимать узбекскую присягу. Анатолий Федорович приехал в Беларусь, где жил его брат, и поселился в деревне Слобода. Здесь он работал некоторое время начальником пожарно-сторожевой охраны и одновременно водителем пожарного автомобиля в колхозе «Путь Ленина». После этого два года жил на Чукотке, куда его пригласили бывшие сослуживцы, занимался пожарной автоматикой.

Сегодня Анатолий Федорович на заслуженном отдыхе, держит небольшое хозяйство, огород, любит рыбачить. У нашего героя двое детей и трое внуков, которым он рассказывает о разных случаях из своей службы. В своих рассказах Анатолий Федорович делает акцент на том, что пожар всегда легче предупредить, чем потушить.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото автора и Алеся КРАСАВИНА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024