Темы

Широта души и профессионализм Натальи Кричко

Широта души и профессионализм Натальи Кричко

Несколько лет назад, проводя краеведческие экспедиции по старинным зданиям, и предположить не могла, что этот весьма фотогеничный объект служит хозяйству зернохранилищем, и наряду с исторической ценностью у него имеются еще и чисто производственные «обязанности».

DSC554222
Зав. зерноскладом филиала «Пищевик-агро» ОАО «Красный пищевик» Н.И. Кричко.

Вместе с заведующей зерноскладом филиала «Пищевик-агро» ОАО «Красный пищевик» Н.И. Кричко начинаем экскурсию по складскому помещению. Оно состоит из трех просторных этажей с высокими сводами. Использование этого здания для хранения зерна — удачное решение. По словам специалистов, в этом году филиал полностью обеспечил себя зерновыми — валовой сбор составил 1814 тонн. В закрома государства сдано 600 тонн, т. е. выполнили госзаказ. Как рассказала главный агроном В.Я. Масолова, около 400 тонн зерновых высокого качества приготовили на семена, короче говоря, сумели получить хорошую «элиту». Из этого количества более 160 тонн уже посеяно под озимые яровые. А вот как себя чувствуют приготовленные на весенний сев оставшиеся семена, нам прокомментировала заведующая складом.

— Здесь соблюдены все требования к хранению зерновых: поддерживается соответствующая температура, отслеживается влажность, исправно работает вентиляция. Помещения большие и хорошо проветриваемые, — рассказывает Наталья Ивановна.

И действительно, зерновые находятся согласно технологиям в небольших аккуратных кучах, явно разделены по сортности, принадлежности, объемам и другим параметрам.

DSC55424Но привело нас на этот старинный склад далеко не наличие и качество семян и их готовность к посеву, хотя и этот вопрос на сегодняшний день актуален.

Как-то в разговоре директор филиала «Пищевик-Агро» М.Н. Стрижевский на наш вопрос, про кого из филиала можно было бы написать в преддверии Дня работников сельского хозяйства, ответил:

— Расскажите об отношении к делу заведующей зерновым складом Натальи Кричко. Работает эффективно, инициативу проявляет, объект у нее всегда в порядке, да и человек она замечательный и очень интересный.

Наталья Ивановна сразу же начала рассказывать про технологию правильного хранения зерновых и провела нас в складское помещение, чтобы продемонстрировать полный порядок буквально во всем.

— Работать с этим человеком одно удовольствие, — рассказывает агроном В.Я. Масолова. — Никогда не подведет, все сделает правильно, аккуратно и вовремя. Чуть что не так — предупредит, заострит внимание. Нам просто с ней повезло. И семья у Натальи Ивановны прекрасная, все работящие, порядочные люди. Во время уборочной всегда спешат ей на помощь, делают все дружно и слаженно, — добавляет Валентина Яковлевна.

Насколько я наблюдала за главным агрономом филиала, Масолова просто так никого не похвалит. Сама профессионал и очень трудолюбивый специалист, ждет такого же отношения к работе и от других. Ее положительная оценка дорогого стоит!

Проходим в производственные помещения, интересуемся подготовкой семян, процессом протравливания и очистки, соблюдением сроков, санитарных норм. Все у заведующей складом на контроле, сделано вовремя четко и качественно.

— Несомненно, без помощи близких мне было бы тяжело. И сын помогает, и мама — особая поддержка и надежный тыл в жизни, — улыбаясь, рассказывает Наталья Ивановна.

Нам рассказали, что воспитала героиню очерка удивительная женщина. Мама Натальи Кричко всегда рядом с дочерью. Сама всю жизнь в работе, и детей воспитала порядочными, ответственными и трудолюбивыми.

О муже Натальи в деревне очень хорошо отзываются. Рассказывают, что во всех начинаниях всегда поддержит, добрый совет даст. Взаимопонимание и лад царит в этой семье, и такая атмосфера отражается на работе.

А еще наша героиня — заядлая лыжница, активная участница лыжных соревнований.

Особая гордость Натальи Кричко — сын Сергей. Учится в университете, спортсмен-лыжник, имеющий немало наград, трудолюбивый, упорный и терпеливый в достижении целей парень.

Мы расставались с нашей героиней с неким сожалением. Широта души этого человека, прекрасного специалиста, счастливой женщины проявляется буквально во всем. Именно такими людьми и богата наша Бобруйщина, работящими, терпеливыми, любящими свое дело сельскими тружениками…

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024