Темы

Настоящие хозяева полей

Настоящие хозяева полей

Отрадно, что не проводившийся в районе несколько лет конкурс пахарей в этом году был снова возрожден, собрав 9 сентября на одном из полей филиала «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» лучших механизаторов из восьми хозяйств района.

DSC00877008Туман и свинцовые тучи, нависшие над Бобруйщиной в этот день, явно не предвещали хорошей погоды. Однако настоящих хозяев полей, являющих собой пример мастерства и ответственности, бережного и хозяйского отношения к земле, не пугают ни ветер, ни дождь.

Во время жеребьевки
Во время жеребьевки

Перед стартом конкурса состоялось его торжественное открытие, на котором с приветственной речью выступили А.В. Осипов, глава района, В.Э. Гейдель, председатель обкома профсоюза работников АПК, Я.У. Яроцкий, директор учебного центра повышения квалификации работников и специалистов Могилевского облсельхозпрода.

DS9C00161Выступающие еще раз подчеркнули важное значение механизаторского труда в сельском хозяйстве и пожелали участникам конкурса пахарей честной борьбы. Затем вместе с Яковом Яроцким участники соревнования направились к своим железным коням, стоящим ровной шеренгой на краю поля, для того, чтобы еще раз проверить пахотные агрегаты.

Поддержать хлеборобов приехали и руководители хозяйств, которые, не скрывая волнения, давали последние наставления своим механизаторам перед стартом конкурса.

Производится замер глубины борозды
Производится замер глубины борозды

Жюри, оценивающее мастерство пахарей, возглавил начальник райсельхозпрода А.Л. Ланкуть. В его состав также вошли заместитель начальника райсельхозпрода Ж.А. Жуковская, начальник производственного отдела райсельхозпрода Е.А. Березкин, председатель райкома профсоюза работников АПК С.И. Феднев и заместитель директора центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников сельского хозяйства В.Н. Позняк.

Задачи, которые ставились перед участниками конкурса, на первый взгляд не были сложными. Однако требовали от механизаторов, специалистов хозяйств знания и выполнения всех технологических требований.

Я.У. Яроцкий вместе с участниками конкурса проверяет пахотные агрегаты
Я.У. Яроцкий вместе с участниками конкурса проверяет пахотные агрегаты

Отрегулировать плуги и вспахать отведенный участок — такой была задача участников. Причем жюри оценивало работу каждого строго с учетом соблюдения всех агротехнических требований, начиная от прямолинейности и глубины первой борозды и заканчивая соблюдением техники безопасности и охраны труда.

А.В. Осипов награждает победителей
А.В. Осипов награждает победителей

Итоги подводились по двум номинациям — три призовых места для участников, работавших на тракторах с 4-х корпусными оборотными плугами, и столько же призовых мест для работавших на 8-9-ти корпусных оборотных плугах в составе энергонасыщенных тракторов.

Для лучших пахарей подготовили подарки, денежные премии и грамоты. Кроме того, победителям повысят классность и оплату труда по месту работы в зависимости от занятого на конкурсе места. Также два механизатора из числа победителей примут участие в областном соревновании пахарей, который будет проводиться в Круглом.

И вот они, имена механизаторов, показавших настоящее мастерство и профессионализм, ставших лучшими в честной борьбе. На агрегатах в составе энергонасыщенных тракторов тройка победителей выглядела так: III место — у Ю.В. Кузнецова (филиал «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов»); II — у И.В. Макеева (ОАО «Агромашсервис»); I место — А.В. Орех (СПК «Гигант»).

Победители конкурса (слева направо): И.В. Канавалов, И.В. Макеев, Ю.В. Кузнецов, А.В. Орех, В.С. Кушеваров, С.А. Кафидов
Победители конкурса (слева направо): И.В. Канавалов, И.В. Макеев, Ю.В. Кузнецов, А.В. Орех, В.С. Кушеваров, С.А. Кафидов

На агрегатах в составе трактора Беларус-1221 III место у В.С. Кушеварова (СПК «Колхоз им. А. Невского»). На втором месте оказался И.В. Канавалов (СПК «Колхоз им. Дзержинского»). И победил в этой группе С.А. Кафидов (СПК «Гигант»).

Концерт под открытым небом. Выступают районные артисты
Концерт под открытым небом. Выступают районные артисты

Ольга ГРЕК.Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024