Темы

Надо думать о последствиях

Надо думать о последствиях

Двое жителей Бобруйского района предстали перед судом за свои необдуманные действия. Судебное заседание проходило 17 сентября в конференц-зале Бобруйского райотдела милиции. Оба дела были рассмотрены судом в составе И.А. Круголь, судьи суда Бобруйского района и г. Бобруйска, Д.Ю. Белявского, помощника прокурора Бобруйского района и М.А. Кузнецовой, секретаря судебного заседания.

IMG_1151Жительницу д. Осово Ольгу Я. (на фото внизу) к конфликту с законом привело своеобразное понятие о порядочности. В мае Ольге исполнилось 29 лет, но судя и по внешнему ее облику, и по поступкам, с подростковым возрастом она так и не рассталась. Своей семьи Ольга не имеет, проживает вместе с матерью, трудится животноводом в местном хозяйстве. В мае 2011 года приобрела в магазине в кредит телевизор стоимостью 6 млн. рублей. В течение года Ольга добросовестно выплачивала кредит, а если денег не хватало, материальную поддержку ей оказывала мама. Примерно в середине июня 2014 года молодая женщина поссорилась с матерью и ушла жить к подруге Марине, проживающей в той же деревне на соседней улице. С собой Ольга забрала телевизор…

IMG_1152Как-то подружки распивали спиртные напитки и смотрели телевизор. На огонек к веселым девушкам заглянули два приятеля Руслан и Костя. С собой парни принесли еще алкоголя. Вечеринка тянулась долго. Под воздействием хмельных напитков девушек поочередно одолевал сон. Проснувшись к вечеру, Ольга увидела, что Марина все еще спит, а гости продолжают пить. Ей тоже захотелось выпить, но все бутылки уже были опустошены. Тогда Ольга сама предложила парням продать ее телевизор и купить спиртного. Их не пришлось долго уговаривать. Парни быстро нашли покупателя, сбыли телевизор за 150 тысяч рублей (еще столько же покупатель обещал дать на следующий день) и отоварились спиртным. Проснувшись на следующий день, Ольга понемногу стала осознавать свои вчерашние действия и поняла, что торговая сделка оказалась для нее весьма убыточной. Обещанную часть суммы покупатель ей не вернул, сославшись на то, что все деньги уже отдал ребятам, продавшим ему товар. Телевизор он также не захотел ей отдавать без возврата всей суммы. На тот момент денег у Ольги не было, а друзья, с которыми она распивала спиртное, отказались помочь ей выкупить ценную вещь.

Через некоторое время Ольга вернулась к матери. Зная ее строгий нрав, она на все расспросы о телевизоре отвечала, что скоро принесет его домой. Но нести было нечего. Скандалы с матерью участились и, чтобы не обострять с ней отношения, Ольга сказала, что телевизор украли. Мама на этом не успокоилась и потребовала, чтобы дочь заявила об этом в милицию. 22 февраля Ольга позвонила в дежурную часть райотдела и сообщила о пропаже. К ней прибыла следственно-оперативная группа. Женщина написала письменное заявление о том, что у нее похищен телевизор.

В ходе расследования дела стало понятно, как телевизор потерял свою хозяйку. Решением суда Ольга признана виновной в заведомо ложном доносе. На основании ч. 1 ст. 400 УК ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин (9 млн. рублей).

***
В этот же день на судебном заседании было заслушано дело об уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу. Как известно из материалов дела, житель аг. Воротынь Михаил Е. 1989 г.р. под личную подпись получил повестку 10 марта текущего года с предложением явиться 23 марта в Бобруйский объединенный городской военный комиссариат. Подобные повестки парень получал и ранее, но ему предоставлялась отсрочка по состоянию здоровья. На этот раз Михаил решил, что ему опять дадут отсрочку и служить не отправят, поэтому 15 марта он уехал в Российскую Федерацию на заработки. Когда находился в соседней стране, мама по телефону сообщила, что его разыскивали работники военкомата. На это Михаил ответил, что у него пока нет возможности приехать, т.к. работодатель еще не дал ему расчет. Уважительной причиной для неявки в военкомат, согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе», выезд на заработки с соседнюю страну не считается, тем более что молодой человек был предупрежден заранее. Вину в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу Михаил на судебном заседании признал полностью.

Суд вынес решение о наказании в виде штрафа в размере 50 базовых величин (9 млн. рублей).

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024