Темы

Качество молока зависит от качества работы

Качество молока зависит от качества работы

На днях животноводы Бобруйщины обсуждали вопросы, касающиеся качества молока. Руководители сельхозпредприятий, ведущие зооветспециалисты и заведующие фермами хозяйств, ответственные работники райсельхозпрода и других служб района, чья деятельность так или иначе связана с животноводческой отраслью, собрались в этот день на территории молочно-товарной фермы аг. Химы Бобруйского ОАО «Агромашсервис» для участия в семинаре.

IMG_1043Первый заместитель председателя Бобруйского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.Л. Ланкуть напомнил присутствующим о том, что качество молока по-прежнему остается одной из актуальных проблем для животноводов, а затем предоставил слово директору ОАО «Агромашсервис» С.В. Свирко, который ознакомил гостей с работой хозяйства. Со слов Сергея Владимировича, в настоящее время наметилась тенденция к повышению качества молока по сравнению с прошлым годом. Еще недавно хозяйство было в числе тех, кто почти не имел молока сортом «экстра». За первое полугодие текущего года его сортом «экстра» получено 52%. Пока неважно обстоят дела на старых фермах хозяйства. Что же касается качества молока на ферме аг. Химы, то этот производственный объект в районе новый, работает он только 5 месяцев, и есть еще отдельные вопросы, которые необходимо решить в ближайшее время. Тем не менее коллектив фермы добросовестно трудится и нацелен на высокие результаты. Участники семинара воочию смогли убедиться в этом, побывав на разных участках МТФ.

— Все начинается с бытовки, — верно подметил Анатолий Ланкуть во время обхода помещений фермы. Как известно, на качество молока, кроме кормления, влияют условия содержания животных, зоогигиенические условия доения, санитарная обработка аппаратов и другой доильной техники, а также наличие хороших бытовых условий труда для работников. На ферме аг. Химы имеются душевые, холодильное оборудование, стиральная машина и многое другое, необходимое в процессе производстве молока высокого качества.

Во время пленарного заседания
Во время пленарного заседания

Заведующий фермой Д.В. Фетисов рассказал участникам семинара об особенностях производственного процесса, продемонстрировал работу компьютерной системы, где установлена программа, обеспечивающая досмотр за коровами. Учет животных ведется при помощи специальных ошейников с датчиками. Номер ошейника вводится в электронную базу данных. Благодаря этому программа отслеживает состояние животного. В случае заболевания коровы программа блокирует аппарат доения, и можно подоить только в отдельную емкость, что исключает попадание молока от больного животного в общую молочную продукцию. Активно применяются на ферме и другие передовые методы работы, такие, как использование оборудования, производящего промывку доильного аппарата после доения каждой коровы.

К сожалению, как было отмечено в ходе семинара, отдельные фермы, имеющие современное оборудование и оснащенные компьютерами, не пользуются новыми технологиями и работают по старинке. Сегодня, когда перед животноводами особо остро стоят задачи по повышению качества молока, необходимо отказываться от прежних малоэффективных методов и смелее проводить масштабную модернизацию молочного животноводства. Пока новые методы работы не будут внедрены на фермах, о больших подвижках в производстве молочной продукции говорить не приходится.

Директор Бобруйской ветеринарной лаборатории А.С. Тарасенко довел до участников семинара некоторые цифры по лабораторной диагностике молочного оборудования и по другим параметрам. Как сообщил докладчик, за 8 месяцев текущего года работники лаборатории провели ряд смывов, охватив все фермы хозяйств. Результаты показали, что на отдельных МТФ выявлены бактерии кишечной палочки, что говорит о недоработке по мойке молочного оборудования и животных.

Акцентируя внимание животноводов на качестве производимой продукции, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома С.Н. Меньковский сообщил о том, что с 1 сентября на перерабатывающих заводах будут присутствовать специалисты областного ветнадзора, отслеживающие качество молока. Такой дополнительный контроль поможет избежать многих спорных вопросов.

После ознакомления с производственным процессом на ферме аг. Химы работа семинара продолжилась в Химовском СДК. Подводя итог, Анатолий Ланкуть призвал животноводов быть особо внимательными к качеству. Современное оборудование легко позволяет обнаруживать малейшее отклонение от нормы.

Перед собравшимся с замечаниями и предложениями выступили главный ветеринарный врач Бобруйского района А.Н. Рыжкович, начальник филиала по Бобруйскому району РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Р.Н. Ковалева, а также другие специалисты районных организаций.

Завершилась работа семинара обращением к животноводам представителя Бобруйского филиала ОАО «Бабушкина крынка» В.В. Кринко. Валентина Владимировна вкратце остановилась на изменениях, касающихся стандартов молочной продукции. Докладчица сообщила о том, что с 1 сентября текущего года перерабатывающее предприятие будет принимать только 3 сорта молока — «экстра», «высший» и «первый». Молоко, не соответствующее требованиям стандартов, будет возвращаться производителю. Изменились требования к содержанию количества соматических клеток в молоке. Для сорта «экстра» «соматика» осталась прежней — не более 300 тысяч клеток в 1 куб. см. Для высшего сорта ранее допускалось наличие соматических клеток не более 500 тысяч, теперь — не более 400 тысяч. Для первого сорта ранее — не более 750 тысяч, теперь — не более 500 тысяч. Валентина Владимировна довела до сведения животноводов новые требования некоторых пунктов стандарта на молоко. Согласно Закону Республики Беларусь «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека» вся ответственность за качество продукции лежит на производителях. Об этом важно помнить животноводам, заинтересованным в поддержании своей репутации, и больше внимания уделять таким вопросам, как санитарно-гигиеническое качество производимого молока и чистота доильного оборудования, условия хранения и транспортировки молока, применение новейших технологий, бытовые условия для работников ферм и производственная дисциплина.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024