Темы

Школы и детсады ждут ребят

Школы и детсады ждут ребят

Менее двух недель осталось до 1 сентября — начала нового учебного года. Ученики и их родители уже во всю занимаются подготовкой к школе: приобретают одежду, обувь, дневники, тетрадки… Учителя и воспитатели тем временем готовятся к приходу отдохнувших за лето детей в обновленные классы. О том, состоялась ли уже школьная «приёмка», какие из учреждений образования признаны победителями ежегодного смотра-конкурса по подготовке к учебному году, прибыли ли в район молодые специалисты, а также о многом другом, связанном с предстоящим началом учебного года, мы беседуем с начальником отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.В. Барковской:

DSC_0010bЕлена Владимировна, хотелось бы начать с того, не коснулась ли сферы образования района так называемая оптимизация, то есть, все ли учреждения, которые функционировали в предыдущем учебном году, примут детей в новом?

— Оптимизация учреждений образования в нашей стране — вещь неизбежная и необходимая. Эта участь коснулась в 2015 году и нашего района. Правда, речь идет не о ликвидации, а о преобразовании двух учебных заведений в одно учреждение образования — с 1 сентября Бортниковская средняя школа и Бортниковский детский сад преобразуются в Бортниковский УПК «Ясли-сад-СШ». Реорганизация имеет щадящий характер, поскольку оба учреждения расположены по соседству и остаются на своих местах. Изменения коснутся преимущественно юридического аспекта: поменяется правовой статус организации, возглавлять объединенное учреждение будет один руководитель, в незначительной степени оптимизируется штатный состав. Педагогические кадры этих учреждений будут сохранены, равно как и место нахождения педагогических коллективов.

Можно ли сегодня назвать точное число детей, которые придут в учебно-воспитательные учреждения в сентябре? Остается ли прежней тенденция снижения?

— Тенденция уменьшения числа учащихся сельских школ характерна как для республики в целом, так и нашего района в частности, хотя сокращение у нас в этом году несущественное — минус 27 детей. По предварительному подсчету, сядут за парты 1427 учеников средних школ и 428 — детских дошкольных учреждений.

Ждут ли ребят в сентябре изменения в учебных программах, например, введение новых предметов?

— По вопросу введения дополнительных учебных дисциплин мы будем руководствоваться письмом Министерства образования Республики Беларусь о подготовке к 2015-2016 учебному году. К профильному обучению в старших классах мы относимся осторожно, с учетом специфики общего среднего образования в сельской местности. Профильное обучение будет осуществляться в форме факультативов, потому что для организации его в чистом виде необходимо организовать подвоз учеников, а, учитывая значительную географическую протяженность района, обеспечить дополнительную доставку ребят старших классов в объединенные профильные классы было бы весьма проблематично и обременительно для районного бюджета. Получить более углубленное изучение учебных предметов по выбранному профилю и обеспечить подготовку старшеклассников к поступлению в высшие учебные заведения планируется за счет организации факультативных занятий непосредственно в школе, в которой дети обучаются.

Коль мы коснулись вопроса подвоза детей, хотелось бы узнать, нет ли каких-нибудь нерешенных или трудноразрешимых проблем с доставкой детей в школы и детсады?

— В этом отношении у нас все благополучно: район должен получить в подарок от «Банка развития» новенький школьный автобус, который ожидаем в начале сентября. Возможно, не получится презентовать его на школьной линейке, но это вопрос нескольких дней. Планируем использовать автобус для подвоза детей в Бортниковский и Михалевский УПК. Кроме того, учитывая, что на базе приюта в аг. Михалево организован центр коррекционного развития и обучения детей с особенностями психофизического развития, планируем использовать новый автобус и для подвоза этих учащихся. Надо отдать должное и нашему райисполкому, который также закупает новый автобус для подвоза учащихся Брожской средней школы. Средства на него уже выделены. Таким образом, с удовольствием констатирую получение нами двух новых автобусов, что, несомненно, сделает перемещение детей более комфортным.

По поводу подвоза также хочу отметить, что мы в этом плане стараемся максимально учесть все заявки и пожелания родителей и школьников: пункты сбора детей организовать так, чтобы всем было удобно. В одном населенном пункте их может быть несколько.

Ожидают ли школьные коллективы еще какие-либо новшества?

— Ожидают. При этом хочу заметить, что все они — одна из наиболее значимых статей расходов, на которые задействуются как бюджетные, так и внебюджетные средства. К нынешнему учебному году только по программе приобретения мебели мы уже затратили из районного бюджета почти 125 млн. рублей. Купили на них детские трехъярусные кровати для дошкольников, столы, стулья, 9 холодильников, овощерезательные машины в каждое учреждение образования, все пищеблоки обеспечили электронными весами. Приобрели также 38 столов с регулируемой высотой, обеденные столы и стулья в столовую. Помимо бюджетных денег, дополнительно на приобретение мебели затратили около 137 млн. рублей. Суммы довольно впечатляющие, но и приобретения стоящие. Мебель — это безопасность, удобство и здоровье наших детей. В этой связи хочу отметить, что мы очень благодарны за помощь всем, кто ее оказывает: родителям и попечительским советам, которые помогают с подготовкой школ и детских садов к учебному году, руководителям организаций и хозяйств, сельисполкомам, с которыми мы взаимодействуем, нашим спонсорам. В частности, на средства предприятия «СаперМебель» в нынешнем году установлено 8 окон ПВХ в Ленинском УПК. Благодарны всем, кто понимает: дети — наше будущее.

В минувшие годы много денег тратилось на создание и оснащение компьютерных классов, теперь, наверное, эта проблема уже решена?

— Да, такие классы имеются. Сейчас скорее речь идет о приведении их в достойный вид: с современным ремонтом, электронной доской и всеми средствами, необходимыми в работе школьника. Все это школы приобретают чаще за счет внебюджета: подключается помощь попечительских советов, иногда привлекаем спонсоров — варианты изыскиваем разные. И надо отметить, что сегодня во многих школах эти классы имеют действительно современный вид, в частности, хочу отметить Брожскую СШ, где в нынешнем году отремонтирован класс информатики. Постепенно и в этом вопросе мы двигаемся вперед.

Говоря о начале учебного года, нельзя обойти тему молодых специалистов. Требовались ли выпускники педвузов и ссузов району, и сколько их пришло в наши школы?

— Специалисты требовались. Причем, тех профилей, что и везде в республике — иностранные языки, дошкольное образование, начальные классы. Мы подавали заявку на 13 молодых специалистов, в район прибыло 11. Молодые люди получат у нас первое рабочее место, на традиционной августовской конференции мы будем их торжественно приветствовать. Надеемся, они возьмут в нашем районе хороший старт и приобретут необходимый опыт в профессии. Возлагаем большие надежды и на то, что молодые учителя закрепятся в наших учреждениях образования — для нас это очень важно.

Хотелось бы узнать, решен ли вопрос проживания молодых специалистов? Наряду с получением рабочего места эта сторона медали также крайне важна.

— Важна, и мы это понимаем. Поэтому вопросы, связанные с проживанием, стараемся решать. Учитывая то, что наш район находится рядом с городом, некоторые специалисты, проживающие в Бобруйске, осознанно (имея целевое направление) пришли в наши школы. То есть они будут жить дома и приезжать на работу согласно графику, как это у нас давно практикуется. В отдельных школах, например, в Осовском УПК, имеется жилье для молодых специалистов. Это приспособленный дом, который используется как общежитие для педагогов. Кому-то из молодых специалистов в поиске съемного жилья в той местности, где находится учебное или воспитательное заведение, помогают руководители школ и детсадов. Также с этим вопросом, если есть необходимость, обращаемся к руководителям наших предприятий. Применяем разные схемы, чтобы жилищный вопрос молодых людей был решен.

Елена Владимировна, в заключение разговора хотелось бы узнать, подведены ли итоги ежегодного смотра-конкурса учреждений образования по подготовке к учебному году и какие критерии учитываются при отборе победителей?

— Комиссионная приемка учреждений образования уже состоялась. Оценивая готовность школ и детских садов к новому учебному году, мы учитывали все составляющие, в частности, выполнение предписаний санэпидемстанции, Бобруйского горрайотдела по ЧС, внешний вид территории учреждения, подготовку классов к учебному году, проявленное при этом творчество — то есть весь вложенный коллективом труд. Причем, определяли победителей по двум номинациям: «Учреждения общего среднего образования» и «Детские дошкольные учреждения». Заслуженные награды по итогам смотра будут вручены коллективам на ежегодной августовской педагогической конференции, которая состоится 28 августа и к которой мы в эти дни напряженно готовимся, чтобы сделать для наших педагогов настоящий праздник.

Удачи вам в этой работе и удачи в новом учебном году.

Елена КАРПЕНКО.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024