Темы

С песней по жизни (ВИДЕО)

С песней по жизни (ВИДЕО)

Попадая на их концерт, словно слушаешь песню листьев от дуновения теплого ветерка, музыку разнотравья, дарящую то покой и умиротворение, то веселье, то полную драматизма ностальгию. И имя этому волшебному миру — «Дубрава».

DSC00315Народный фольклорный ансамбль Телушского Дома культуры на днях отпраздновал свой полувековой юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию, решено было провести 15 августа в рамках празднования Дня деревни (материал об этом читайте на 5 стр.). Участники ансамбля вместе со своими односельчанами, которые, без сомнения, являются самыми преданными поклонниками этого замечательного коллектива, и гостями праздника снова перелистали страницы творческого пути от далекого 1964 года — времени образования «Дубравы» — до дня сегодняшнего.

50 лет — долгий творческий путь и, конечно, он не был легким, но всегда оставался песенно-радостным. Здесь нельзя не вспомнить людей, которые руководили коллективом на протяжении всего времени его существования, привнося в каждую ноту ансамбля свое неповторимое звучание. Это М. Ермолаев, П. Рожновский, Ф. Глушаков, Л. Шевченко, Л. Козлова. В нынешнем году у руля «Дубравы» стала Н. Семенова, творческая и деятельная натура, не представляющая свою жизнь без песни.

В 1992 году коллектив получил почетное звание «народный».

В настоящее время в составе «Дубравы» 9 человек. Это женщины, которые родились и живут в деревнях Телушского сельсовета. Участницы коллектива являются настоящими знатоками традиционных народных песен, обрядов, праздников, народных гуляний. Репертуар ансамбля включает в себя калядно-обрядовые, семейные песни, песни о любви, тяжелой женской судьбе и др.

Ансамбль ведет активную концертную деятельность, причем не только в своей местности, но и далеко за ее пределами. «Дубрава» является постоянным участником концертов в рамках Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы». В 2013 году коллектив принимал участие в мероприятиях в рамках Республиканского экологического форума, в Дне белорусской письменности. Ансамбль не остается в стороне от различных конкурсов, проектов и др. Так, в нынешнем году коллектив стал участником телепроекта «Наперад у мінулае».

Песни в исполнении участниц «Дубравы», полные лирики, рассказывающие о разнообразной палитре настоящих человеческих чувств и переживаний, полюбились многим. На протяжении существования ансамбля, несмотря ни на что, у его участников неизменной осталась любовь к народной песне, которая передавалась из поколений в поколения. И, без сомнения, народная песня будет жить в веках, пока есть такие коллективы, и есть такие люди, для которых творчество и песня — это часть жизни.

Ольга ГРЕК. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024