Темы

Когда уговоры бессильны…

Когда уговоры бессильны…

28 июля на территории Горбацевичского сельского Совета состоялось расширенное собрание с участием общественности.

2obzqВ его работе приняли участие начальники управлений и отделов райисполкома, представители прокуратуры, РОВД, районных служб, обслуживающих население района, депутатского корпуса, старосты и жители населенных пунктов сельсовета. В повестку дня были включены вопросы о состоянии законности и правопорядка, противопожарной безопасности, о работе УКП “Жилкомхоз” по возмещению задолженности за оказанные коммунальные услуги. Открывая работу собрания, заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова предложила первую его часть посвятить доведению до населения актуальной информации, а вторую — рассмотрению хода выполнения Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Помощник прокурора Д.Ю. Белявский обратился к слушателям с докладом о состоянии законности и правопорядка на территории сельсовета. Чтобы информация воспринималась полнее и глубже, Денис Юрьевич приводил статистические данные по итогам работы за 6 месяцев текущего года в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель начальника Бобруйского РОВД В.Г. Артемов проинформировал сельчан о состоянии правопорядка в районе и на территории сельсовета.

Близятся выборы Президента Беларуси, в связи с чем очередной докладчик, старший инспектор группы по гражданству и миграции райотдела милиции М.А. Кузьмич призвала сельчан заблаговременно позаботиться о приведении в порядок документов, а в случае необходимости своевременно обменять паспорта. В своей речи Марина Александровна коснулась и таких актуальных вопросов, как перемещение за границу с целью отдыха, порядок регистрации для тех, кто прибывает в район временно или на постоянное место жительства.

На собрании рассмотрели и поведение лиц, проживающих на территории сельсовета и ведущих асоциальный образ жизни. Механизм исполнения Декрета №18 несложный и хорошо продуманный. Согласно судебному постановлению о трудоустройстве, человек, попавший под его действие, обязан трудиться, чтобы возмещать расходы на своих детей, находящихся под опекой государства. Забота о его трудоустройстве возложена на правоохранительные органы и управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Все организовано так, что наниматель, даже в ущерб своим интересам, не может отказаться принять такого человека на работу. Обязанному лицу остается лишь одно — трудиться, чтобы ежемесячно возмещать долг государству. Но, как показывает практика, многие обязанные лица не заинтересованы в том, чтобы исправиться, честно трудиться и возвращать детей в семьи. Как бороться с прогулами? Как заставить нерадивых мамаш вспомнить о своем родительском долге? Как убедить их расстаться с пагубными привычками? Как вернуть их в русло нормальной, трезвой жизни? Эти и другие вопросы обсуждались в горячих диалогах с обязанными лицами. К сожалению, бесконечные уговоры и воззвание к совести на многих из них давно не действуют. Тем не менее, как отметила Светлана Носова, в Декрете № 18 чётко прописаны все требования к обязанным лицам и действия госслужб в случае их невыполнения. Если уговоры и наказания за прогулы никак не влияют на поведение таких лиц, то есть еще и иные методы работы с ними, установленные законом. Злостный прогульщик, страдающий алкоголизмом, должен быть направлен на принудительное лечение в условиях ЛТП, либо (если нет синдрома зависимости от алкоголя) может быть лишен свободы. Только такие решительные меры следует применять по отношению к самым неисправимым обязанным лицам, о чем и были они предупреждены в ходе состоявшегося мероприятия.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024