Темы

Уборке зерновых культур — особое внимание

Уборке зерновых культур — особое внимание

18 июля на базе Бобруйского ОАО «Агромашсервис» прошел семинар по готовности сельскохозяйственных организаций района к предстоящей уборке урожая.

Открыл семинар Анатолий Ланкуть
Открыл семинар Анатолий Ланкуть

Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Бобруйского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.Л. Ланкуть, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители, главные инженеры, агрономы, экономисты и бухгалтера сельскохозяйственных организаций. Открывая семинар на машинном дворе в д. Слобода, Анатолий Леонидович подчеркнул, что в ближайшее время район начнет массовую уборку зерновых и озимого рапса, поэтому предложил в ходе встречи рассмотреть все аспекты этого важного процесса. Нынешний год для хлеборобов выдался непростой. Из-за сложных погодных условий на особый успех рассчитывать им не приходится. Как никогда остро стоит сегодня для тружеников АПК вопрос о качественной и своевременной уборке урожая. В отдельных хозяйствах, как признал Анатолий Леонидович, есть проблемы с готовностью техники к уборке. Чтобы достойно справиться с поставленными задачами, работать надо четко и слаженно. Не должен оставаться в стороне и вопрос дальнейшей заготовки травяных кормов для общественного поголовья.

Заместитель начальника сельхозуправления Ж.А. Жуковская рассказала о стоящих перед аграриями задачах и об организации уборки урожая в сельхозорганизациях. Уборочные площади зерновых культур в районе составляют 16 548 га без кукурузы. Но, как сообщила Жанна Анатольевна, около 2 тыс. га посевов зерновых культур повреждены засухой. Поэтому они должны быть убраны на кормовые цели.

В течение ближайшей недели агрономам тех хозяйств, где есть эта проблема, необходимо представить акты на списание поврежденных посевов или перевести их в разряд кормовой группы. По предварительным прогнозам метеослужбы, в августе ожидаются частые дожди, поэтому Жанна Анатольевна обратилась к участникам семинара с предложением скорее начинать уборку, несмотря на то, что влажность подгоревших посевов озимых зерновых культур составляет 19-24 процента. Пришла пора убирать и озимый рапс. К сожалению, после перезимовки он остался лишь на площади 250 га, да и те сильно пострадали от засухи. Выполнить государственный заказ рапса, который составляет 2 315 тонн, будет проблематично. Вся надежда аграриев теперь на яровой рапс, уборочные площади которого составляют 1 900 га. В своем докладе Ж.А. Жуковская отметила, что сразу за уборкой начнется сев озимых культур.

— В этом году нам необходимо на площадях 12 700 га посеять озимые зерновые, в том числе на зерно занять 8 060 га площадей и на зеленый корм — 4 640 га. Озимого рапса на зерно необходимо посеять на площади 3 070 га. Хозяйствам доведены задания сева. Кроме того, по решению Могилевского облисполкома каждому из них необходимо посеять озимую сурепицу. В целом по району необходимо посеять ее на 770 га. Все площади распределены между хозяйствами, и теперь им предстоит своевременно и качественно подготовить поля для сева. Под сев озимого рапса требуется подготовить почву до 5 августа, под озимые зерновые — до 1 сентября. Для озимого сева требуется подготовить 2 574 тонн семян озимых культур. С семенами в этом году также будет сложно. Из-за засухи зерно получилось щуплое, легковесное, а как говорится, какое семя — такое племя. Поэтому сейчас необходимо определиться с участками, которые будут убираться на семена, выбрав наилучшие.

В ходе мероприятия прошло практическое занятие
В ходе мероприятия прошло практическое занятие

Далее участники семинара выслушали отчет директора ОАО «Агромашсервис» С.В. Свирко об организации работ к проведению предстоящей жатве. Сергей Владимирович рассказал о том, как хозяйство подготовлено к уборке урожая, осенней пахоте и севу. Участники семинара узнали и о том, как решаются вопросы обеспечения пожарной безопасности и заправки топливом, как организована работа всего ОАО.

А.Л. Ланкуть высказал критические замечания в адрес отдельных руководителей, допускающих небрежность в оформлении рабочей документации. Он призвал должностных лиц быть более внимательными к вопросам оплаты труда, чтобы каждый комбайнер четко знал, за что он получает заработанную плату. Ведь именно этот фактор во многом влияет на заинтересованность работника в продуктивности своего труда. Особое внимание Анатолий леонидович обратил на необходимость неукоснительного следования требованиям безопасности по охране труда. Продолжил эту тему, а также рассказал об условиях районного соревнования на нынешний год и об организации питания тружеников полей председатель райкома профсоюза работников АПК С.И. Феднев.

Начальник производственного отдела Е.А. Березкин проинформировал собравшихся об основных требованиях, предъявляемых к сельскохозяйственной технике во время жатвы. Евгений Александрович обратил особое внимание на то, что в сложившейся ситуации с кормами особо важно получить наибольшее количество соломы без потерь качества вымолота. Для этого необходимо полностью исключить измельчение и строго контролировать рабочую высоту среза в соответствии с видом и влажностью убираемой культуры. В ходе семинара прошло практическое занятие по проверке зерноуборочного комбайна КЗС-12 на герметичность и качество вымолота, а также по выполнению основных регулировок с учетом сложившихся урожаев зерновых и погодно-климатических условий этого года.

Валерий Романовский провел беседу о соблюдении  требований пожарной безопасности на жатве
Валерий Романовский провел беседу о соблюдении требований пожарной безопасности на жатве

Инспектор инспекции надзора и профилактики Бобруйского горрайотдела по ЧС В.П. Романовский провел с участниками семинара беседу о соблюдении требований пожарной безопасности при проведении уборочных работ. Валерий Петрович рассказал присутствующим о том, какие документы необходимо подготовить перед началом уборки и напомнил о правилах безопасного поведения. Если комбайны не обеспечены огнетушителями, на полях нет водоподающей техники, и работники не обслуживают ее должным образом, то такая беспечность может обернуться бедой. В.П. Романовский дал участникам семинара устные рекомендации и вручил памятки о правилах противопожарного поведения.

Завершился семинар пленарным заседанием в ДК аг. Химы. В ходе его были заслушаны отчеты руководителей хозяйств и должностных лиц о проделанной работе по подготовке к уборочным работам, рассмотрены организационные вопросы.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024