Темы

Работают с энтузиазмом

Работают с энтузиазмом

3 июля сотрудники ГАИ отметят свой профессиональный праздник, установленный в 1936 году, когда Советом народных комиссаров было утверждено Положение о Государственной автомобильной инспекции.


Роль ГАИ сегодня трудно переоценить. Вопреки мнению обывателей, работа сотрудников Госавтоинспекции не ограничивается лишь штрафными санкциями и иными мерами наказания для нарушителей правил дорожного движения. Помимо этого они постоянно проводят для участников движения ряд важных профилактических мероприятий по вопросам безопасного поведения на дорогах. В ходе акций и ежедневной профилактической работы в трудовых и учебных коллективах (нередко с участием представителей СМИ района) ведется широкая пропаганда образа законопослушных водителей и пешеходов. Эту большую, трудную, но крайне необходимую работу в Бобруйском районе осуществляет коллектив ОГАИ РОВД в составе 16-ти человек. С 26 ноября 2014 года отделом руководит подполковник милиции С.М. Козловский (на фото вверху). Накануне праздника Сергей Михайлович стал гостем нашей редакции и в беседе с журналистом ответил на интересующие вопросы:

k8g3fr45— В нашей службе заметной границы между городской и районной Госавтоинспекцией нет, но все же специфика работы на дорогах района отличается: больше сельхозтехники, гужевого транспорта и велосипедистов. В связи с этим в число задач и обязанностей сотрудников нашего отдела входит также организация обеспечения безопасности дорожного движения среди тружеников сельхозпредприятий, местных жителей, — рассказывает Сергей Михайлович. — В 2005 году в состав Госавтоинспекции Бобруйского РОВД были включены инспекторы ДПС в количестве 12 человек, в задачи которых входит обеспечение безопасности дорожного движения на дорогах района. Некоторые из них продолжают и сегодня нести эту службу: старший инспектор ДПС Александр Лата, инспекторы ДПС Юрий Усов, Сергей Абраменко, Эдуард Аврамчик, Андрей Бобков, Сергей Кушнер. Коллектив у нас слаженный, все сотрудники с опытом, каждый хорошо знает свое дело и добросовестно выполняет поставленные задачи. Старший госавтоинспектор Игорь Чернов отвечает за контроль за техническим состоянием транспорта организаций и предприятий района. В задачи старшего инженера по организации дорожного движения Виктора Харлапа входит контроль за содержанием улично-дорожных сетей, и за тем, чтобы автомобильные дороги соответствовали всем нормам и стандартам. Старший инспектор по административной практике Александр Забавчик занимается обработкой административных протоколов по месту жительства лиц, допустивших нарушения, и подготовкой административных материалов для рассмотрения на комиссии. Старший инспектор Ярослав Чернейко ведет линию дорожно-транспортных происшествий. Все они работают с энтузиазмом, грамотно, оперативно реагируют на нарушения.

Из дальнейшей беседы с Сергеем Михайловичем стало известно, что активная информационно-профилактическая работа госавтоинспекторов дает положительные результаты. Отчасти этому способствует и тот факт, что сельчане в своем большинстве — люди понимающие и дисциплинированные. Не очень давно законодательно было принято решение о необходимости обозначения всех участников движения световозвращающими элементами. Благодаря большой профилактической работе, проведенной госавтоинспекторами в учебных заведениях и трудовых коллективах, сегодня уже практически все пешеходы, велосипедисты и гужевой транспорт передвигаются по дорогам в темное время суток с фликерами.
Во время посевной и уборочной кампаний особое внимание сотрудники ОГАИ уделяют состоянию сельхозтехники. Они следят за тем, чтобы она была исправна, а водители обязательно проходили медосвидетельствование. Следует отметить, что эта работа в районе поставлена хорошо, о чем говорят цифры: в текущем году в районе только 2 водителя были задержаны в нетрезвом виде (в былые годы счет велся десятками).

Протяженность дорог района составляет примерно 900 км. Это немалое расстояние и охватить вниманием всю разбросанную сеть автодорог непросто. На помощь госавтоинспекторам приходят новые технологии. Практически все автомобили в ОГАИ сегодня новые, благодаря заботе руководства и государства техника постоянно обновляется.

— Особую благодарность ОГАИ сегодня выражает председателю Бобруйского районного Совета депутатов А.И. Емельянову, — продолжает Сергей Михайлович. — Давно уже нас беспокоили 2 места высокой концентрации ДТП — опасные участки дороги вблизи кафе БООО «Мипар» в д. Сычково и переход через проезжую часть оживленной автотрассы от автобусной остановки к лицею в д. Слободка. Райсоветом были выделены средства на оборудование этих участков дороги светодиодными знаками повышенной видимости с беспрестанно мигающими желтыми фонарями. Работают эти знаки автономно, без подключения к электросети.

Имеется в районе и еще одна новинка — полоса торможения вблизи д. Лекерта на 241 км автодороге Кличев-Бобруйск-Ивацевичи. В выходные и накануне их на этом участке дороги ранее наблюдался большой поток транспорта. Для удобства участников движения автодорога была расширена, а проблемный перекресток оборудован по всем требованиям дорожной безопасности. И все же, как бы прекрасно ни были оборудованы современные автодороги, многое зависит от человека. Поэтому задачи сотрудников ОГАИ были и остаются прежними — обеспечение порядка на обслуживаемой территории, забота о безопасности всех участников дорожного движения.

Время требует новых знаний и навыков, поэтому сотрудники районного ОГАИ не упускают случая повысить свое профессиональное мастерство, обменяться опытом с коллегами из других регионов. Так, 24 июня инспектор ДПС Вячеслав Наркевич участвовал в областном конкурсе «Лучший инспектор ДПС», где из 26-ти участников занял 8-е место. Этот результат — еще один достойный показатель в службе всего коллектива Госавтоинспекции.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024