Темы

Поклониться чудотворной иконе

Поклониться чудотворной иконе

Крестный ход от Иверского храма в Бобруйске до Ризоположенского храма в агрогородке Горбацевичи прошел в воскресенье, 19 июля. Несколько сот паломников с песнопениями преодолели 12 километров пути под палящим солнцем, чтобы поклониться чудотворной Горбацевичской иконе Божией Матери, которая является древней покровительницей бобруйской земли.

DSC00145По окончании крестного пути в Горбацевичах начались торжества в честь местночтимой иконы. Перед началом молебна с пастырской речью к паломникам и местным жителям обратился руководитель епархиального отдела по канонизации иерей Димитрий Первий. Он рассказал об истории Ризоположенского храма в Горбацевичах и местночтимой иконе.

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим у чудотворной иконы Горбацевичской Божией Матери
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим у чудотворной иконы Горбацевичской Божией Матери

Водосвятный молебен перед чудотворной Горбацевичской иконой Божией Матери провел епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении духовенства Бобруйской епархии. После молебна еще долго не иссякала очередь желающих приложиться к чудотворной иконе.

Затем состоялся праздничный концерт, присутствующим было предложено угощение. Детишки веселились на большой надувной горке, которую установили недалеко от часовенки.

Многие верующие возвращались домой с емкостями с водой, освященной во время молебна.

Наверное, стоит еще раз вспомнить историю чудесного явления иконы Божией Матери Горбацевичской. Время, когда это произошло, к сожалению, нельзя точно установить. По преданию, приблизительно 250 лет назад крестьянин по фамилии Колтун, который жил в одной из близлежащих деревень Иовичи (этой деревни уже нет), отправился в лес и был поражен каким-то блеском, исходящим из дупла липы. Присмотревшись, он увидел в дупле икону Божией Матери в серебряной вызолоченной ризе. Будучи преисполнен страха Божиего, крестьянин не решился взять с собою икону, а отправился в деревню и сообщил о своем открытии односельчанам. О чудесной находке в лесу сообщили бобруйскому городскому духовенству, которое в те времена было католическим. Ксендзы прибыли на место явления иконы и, совершив богослужение, забрали икону в бобруйский костел, но через ночь святая икона оказалась опять на прежнем своем месте. Три раза забирали икону в Бобруйск, и три раза она возвращалась. После третьего раза ксендзы не осмелились более переносить образ. Тогда крестьянин, нашедший икону, расчистил дупло дерева наподобие киота. Там икона и оставалась некоторое время. Когда слух об образе распространился, народ начал стекаться в это место на поклонение святыне. Многие пред этой святой иконой по молитве получили исцеление. Вскоре на этом месте был выстроен костел, обращенный впоследствии в униатскую церковь, а затем — в православную.

Во всех дореволюционных сводах чудотворных икон она упоминается как прославленная многочисленными благодатными свидетельствами. Вот строки уездного наблюдателя С. Бирюковича, побывавшего на праздновании Горбацевичской иконы в 1912 году: «…Сюда течет такая масса народа, которая не поддается исчислению, говорят, бывает до 15-20 тысяч. Идут и едут великие и малые за десятки и сотни верст, даже из других губерний. На протяжении 13 верст, от Бобруйска до Горбацевич, шествие это представляет собой как бы одну непрерывную цепь народа. Картина создается дивная и величественная…».

Икона была утеряна в годы гонений на церковь в XX веке. В 1932 году Ризоположенский храм в Горбацевичах был закрыт, с куполов сняты кресты. В 1968 году здание церкви было полностью разрушено (остался только фундамент). Но Бог поругаем не бывает. В людских сердцах осталась память о старых временах и чудесах, связанных с местночтимой иконой.

Конечно, нынешние шествия уже не столь массовые… Однако радует и то, что после многих лет забвения праздник в честь Горбацевичской иконы Божией Матери проводится ежегодно с 2009 года, собирая как местных жителей, так и сотни верующих из Бобруйска, других мест.

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

DSC00020
DSC00116DSC00177DSC00226DSC00222DSC00242DSC00250DSC00243DSC00263DSC00303DSC00254

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024