Темы

Огнеупорные, или Легко ли быть пожарным?

Огнеупорные, или Легко ли быть пожарным?

25 июля отмечается профессиональный праздник — День пожарной службы Республики Беларусь. Спасатели ценой своего здоровья, а порой и жизни, ежегодно спасают от гибели тысячи людей. С начала года по 22 июля в республике сотрудниками МЧС было спасено на пожарах 539 граждан, эвакуировано 1265 человек. Мы решили поближе познакомиться со спасателями-пожарными Бобруйщины и узнать, как проходят их будни. Для этого мы отправились в п. Глуша, где располагается ПАСП №18.

Слева направо: Чернявский Д., Леус А., Буров В., Потапенко В.
Слева направо: Чернявский Д., Леус А., Буров В., Потапенко В.

Пожарный аварийно-спасательный пост в Глуше находится на улице Лермонтова, 2. Сотрудники говорят в шутку, что пост у них литературный. Он самый молодой на Бобруйщине — основан в 2009 году. Но пожарное дело в регионе берет свое начало в 20-х годах прошлого века. Именно 28 июня 1923 года создана добровольная фабрично-заводская пожарная дружина стеклозавода “Коминтерн”. В 1928 году здесь насчитывалось 52 пожарных. Начальником дружины был в те годы В. Ольшевский, а его помощниками — И. Геринг и И. Пацевич. На вооружении у “Коминтерна” находилось 6 повозок с деревянными 200-литровыми бочками и один ручной пожарный насос.

old_95Сегодня спасатели-пожарные ПАСП №18 обслуживают 58 деревень из двух сельсоветов — Горбацевичского и Глушанского. Нередко приходится выезжать в Осиповичский и Глусский районы. Работают здесь 9 человек. Много молодых ребят, которые выбрали своей профессией этот нелегкий, но благородный путь — спасение человеческих жизней. Нужно отметить, что при приеме на службу предпочтение отдается жителям с окрестных деревень. И это вполне понятно, ведь им хорошо известны местность, дороги, водоемы. Да и к своим односельчане сразу проникаются доверием и всячески стараются помочь, что-то подсказать. Подготовку вновь прибывшие на службу проходят в Могилеве и Борисове.

Рабочий день у пожарных начинается с принятия дежурства, проверки исправности оборудования. Затем проводятся занятия по физической подготовке. Для этого в ПАСП есть тренажерный зал — спасателям необходимо всегда быть в форме. За физическую подготовку коллег в своей смене отвечает старший сержант внутренней службы, водитель Андрей Леус. Работает здесь уже 5 лет. “Я пришел сюда после армии. Как сейчас, помню свой первый вызов. Мороз был градусов минус 25. Мы тушили в Глуше баню. Коллеги были мокрые, форма подмерзла, замерзал насос, вода — тяжело было. Разные случаи бывают, и с летальным исходом, что не самое приятное, конечно. Приходилось помогать, выносить людей на носилках. У нас же не часть, а пост, и на смене работаем по три человека, поэтому водитель — как боевая единица”, — говорит Андрей Леус.

DSC00019После обеда пожарные-спасатели занимаются поддержанием порядка на территории поста, или попросту хозработами. В течение всего дня принимаются вызовы, телефонограммы, метеосводки, штормовые предупреждения. Здесь есть учебный класс, караульное помещение, комнаты для отдыха и приема пищи, другие служебно-бытовые помещения. Ночью спасатели спят в одежде, им разрешается расстегнуть лишь верхнюю пуговицу на вороте. Ведь в любой момент их могут поднять по тревоге. Спасателям дается 45 секунд на сбор и выезд. А выезды бывают самые разные. В этом году горячей порой выдалась весна —было много палов, приходилось тушить траву и в соседних районах. “Это специфика сельской местности: леса, поля, обилие травы. Приходилось и людей искать по лесу вместе с сотрудниками лесхоза. А вот недавно мы выехали, можно сказать, по ложной тревоге. Бабушка одна испугалась, что возле ее дома осиное гнездо, а оказалось, что это пчелы собирали нектар с липы — и такое бывает. Или человек упал в колодец и погиб, а нам пришлось его доставать. Случаев хватает. Но это наша повседневная работа. Что же касается пожаров, то происходят они в большинстве случаев по вине самих людей, в основном от неисправных печного отопления, электропроводки, неосторожного обращения с огнем (курение в постели в нетрезвом состоянии). Поэтому важной частью нашей работы является предупреждение чрезвычайных ситуаций, профилактика, в том числе и обучение детей основам безопасной жизнедеятельности”, — рассказывает начальник ПАСП-18, старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Чернявский.

Люди, которые работают здесь, знают цену человеческой жизни, а также и то, что при пожаре огромное значение имеет время. “От пожарного-спасателя требуются выносливость, быстрота действий, смелость. При приеме на службу мы проходим очень серьезную комиссию, и требования к нам предъявляются высокие. Здесь важна хорошая стрессоустойчивость, можно сказать, этакая “огнеупорность”. Ведь приходится сталкиваться с разными ситуациями”, — говорит командир отделения, сержант внутренней службы Виталий Потапенко. Пост оснащен различным оборудованием на все случаи жизни: мотопомпой (для забора воды из труднодоступных мест), бензорезом (для экстренного вскрытия металлических конструкций при авариях и обрушениях), бензопилой. Боевой автомобиль пожарных — ЗИЛ-130. В нем всегда находится 2500 л воды. А в автоцистерне МАЗа — около 6 т воды. Личный состав должен уметь всем этим пользоваться, и с этой целью здесь регулярно проводится обучение.

IMG_0263Что значит быть пожарным, я отчасти испытала на себе, примерив боевую форму одежды спасателя. Сразу начинаешь понимать, что приходится испытывать этим людям, которые и зимой, и летом тушат пожары и спасают жизни других, находясь в подобном обмундировании. Сразу скажу, это адский труд — носить на себе от 20 и выше килограммов вместе со снаряжением и при этом находиться в постоянном движении. Лично я с трудом смогла сдвинуться с места — одни сапоги чего стоили! Я просто в них утонула — настолько они большие и тяжелые. Но зато надежно защищают ноги от повреждений — от падения бревна, острых гвоздей. Сама одежда — комбинезон, куртка, рукавицы — сделана из специальной ткани, которая спасает от термических ожогов. Шутка ли — сражаться с огненной стихией! На пожарах температура достигает 500, а иногда и более 1000 градусов, например, при горении торфа, угля. Все в костюме продумано до мелочей, чтобы защитить спасателя от огня и повреждений. Пожарная каска тоже оказалась довольно тяжелой, но без нее, понятное дело, никуда. Здесь есть подшлемник. Он также из специальной ткани, чтобы искры не попали за воротник, и забрало во избежание ожогов лица. Но одеть на себя боевую форму мало. Необходимо еще вооружиться снаряжением спасателя, а именно: аппаратом для защиты органов дыхания — только один он весит около 15 кг, а еще пожарным топором, рукавом со стволом, ломом и другим инвентарем, который может пригодиться для вскрытия дверей, оконных проемов и т. д. Вот теперь полный порядок. Вообще норматив, чтобы одеться с полной экипировкой, составляет 17 секунд. Итак, как я сказала, передвигаться во всем этом снаряжении можно с большим трудом. Спасатели только посмеивались над моими возгласами. Ведь для них это дело привычное. Отнеслись ко мне с пониманием и даже сочувствием — ведь подобная форма явно не для хрупких женских плеч. “Вот вы походили без нагрузки, а представьте, когда приходится находиться в такой одежде по 4 часа при нагрузке — примерно столько затрачивается времени при тушении пожара. Снимаешь одежду — и весь мокрый с головы до пят. А бывают случаи, что и целый день находишься в этом, как было при пожаре в Слободе, когда горело шесть подворий. И это не просто пожар, а настоящий ад. Но на пожаре думаешь не о себе, а о людях, чтобы им помочь и спасти, чтобы никто не погиб и не пострадал”, — говорят пожарные-спасатели. И как-то сразу осознаешь, что здесь работают сильные духом мужчины, смелые, надежные, на которых всегда можно положиться в трудной ситуации.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото автора.

IMG_0276

Последние новости

В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024