Темы

Обнаружены нарушения на фермах района

Обнаружены нарушения  на фермах района

В соответствии с Республиканской программой развития молочной отрасли в 2010-2015 годах, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.2010 №1678, на территории района построен и модернизирован ряд молочно-товарных ферм. Важность животноводческой отрасли в сельском хозяйстве переоценить невозможно, но, как известно, она требует постоянного внимания и лишь при надлежащей организации трудового процесса дает высокую отдачу. К сожалению, не на всех МТФ района содержание животных и производство молочной продукции соответствуют требуемым нормам. О наиболее острых проблемах в работе животноводов района в беседе с журналистом рассказал старший помощник прокурора Бобруйского района В.И. Лось (на фото):

k8y2rtf— Прокуратурой района совместно с Бобруйским зональным центром гигиены и эпидемиологии обследовано состояние ферм за истекшее полугодие. Установлено, что фактическое состояние указанных объектов не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, согласно п. 9 Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство молока», территория организации должна быть ограждена сплошным забором и исключать несанкционированный доступ посторонних лиц и появление бродячих животных. Эти требования не соблюдаются на МТФ аг. Телуша филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», МТФ д. Плесы-2 СПК «Колхоз им. Дзержинского», МТФ д. Турки СПК «Колхоз им. А. Невского», МТФ пос. Юбилейный ОАО «Совхоз Киселевичи», где территории ферм не ограждены вовсе, либо ограждены частично. В соответствии с п. 11 Санитарных правил, технологические площадки, тротуары, проезды и проходы на территории организации должны иметь ровное, твердое покрытие, регулярно очищаться от мусора. Но, как установлено при посещении МТФ аг. Телуша филиала «Пищевик-Агро», МТФ д. Плесы-2, территории этих ферм не очищены от бытового и строительного мусора, что также является нарушением с п. 1 ст. 25 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». Согласно п.16 Санитарных норм и правил, для сбора и временного хранения твердых отходов должны быть установлены емкости с плотно закрывающимися крышками на асфальтированной или бетонной площадке, размеры которой должны превышать размеры емкостей для сбора твердых отходов. Вместе с тем, как убедились проверяющие, имеющиеся площадки на МТФ аг. Телуша и МТФ пос. Юбилейный не соответствуют предъявляемым требованиям, а также не ограждены. Согласно п. 69 Санитарных правил, потолки, а при отсутствии потолков внутренняя поверхность крыши, должны содержаться в чистоте. Образование плесени на потолке, стенах и оборудовании организации недопустимо. Тем не менее, данные нарушения имелись в МТФ аг. Телуша филиала «Пищевик-Агро». Кроме того, котельная и холодильное отделение требуют косметического ремонта. В соответствии с п. 70 Санитарных правил в молочном, доильном залах, лаборатории, помещениях для хранения и приготовления моющих средств и средств дезинфекции стены должны иметь гладкую поверхность, отделку из водонепроницаемых, неабсорбирующих, моющихся и нетоксичных материалов, допускающую регулярную санитарную обработку и дезинфекцию поверхностей и не создающую угрозы загрязнения продукции. Однако, как установлено в ходе проверки, стены в коридоре МТФ д. Плесы-2, в доильном зале МТФ д. Октябрь, коридор, холодильное отделение МТФ пос. Юбилейный находятся в ненадлежащем санитарном состоянии и требуют косметического ремонта.

Владимир Ильич, что, по вашему мнению, привело к созданию такой ситуации и какие меры воздействия вами предприняты?

— Одной из причин вышеуказанных нарушений законодательства являются недостатки в работе и отсутствие действенного контроля со стороны руководства организаций за санитарным состоянием ферм. Все эти нарушения создают реальные предпосылки заноса на территорию ферм возбудителей болезней животных, могут повлечь за собой падеж и непроизводственное выбытие скота, что, в свою очередь, может привести к существенному материальному ущербу как для сельскохозяйственных организаций, так и для государства, что недопустимо. К тому же все выявленные в ходе проверки недочеты являются грубым нарушением требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11.03.2004 г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». По результатам проверки и выявленных нарушений прокуратурой района председателю Бобруйского райисполкома направлено представление. Лица, по чьей вине допущены нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024