Темы

2 июля — День профилактики алкоголизма

2 июля — День профилактики алкоголизма

Алкоголизм — это не просто проблема отдельного человека. Это болезнь семьи, которая делает несчастными всех, кто в нее вовлечен. И самое страшное, что эта болезнь приходит не от неизбежности, а по доброй воле одного из членов семьи.

6316766722_1a6b8f4769_zМы будем говорить о семье, как о едином организме, который остро откликается на любые перемены, как в лучшую, так и в худшую сторону. Если пьет отец — семья становится униженной, беззащитной, с уязвленным чувством собственного достоинства.  Дети живут с постоянным чувством страха, ведь они не знают, что принесет им новый день — развязную снисходительность отца, который «под мухой», или побои и унижение. А самое чудовищное то, что дети и их мать привыкают к такому отношению к себе, становятся созависимыми от алкоголика — и вся их жизнь начинает строиться вокруг этой проблемы. Дети перестают (или не умеют изначально) верить в себя. Как правило, они хуже учатся, потому что постоянные стрессы истощают нервную систему, а заниженная самооценка не позволяет строить достойные планы на будущее. У ребенка просто в голове не укладывается, что он может освоить хорошую профессию, создать в будущем счастливую семью. Ведь он изо дня в день видит противоположный пример, а родительский пример, как известно, воспринимается ребенком безоценочно. Иными словами, ребенок принимает на веру и впитывает все, чему специально или не специально обучают его мама и папа.

Если в семье пьющая мать — это еще страшнее, потому что в этом случае ребенок лишается базового доверия, то есть доверия к миру. Он становится неспособным видеть в людях хорошие стороны, всегда ждет подвоха, не ощущает, что его могут любить просто так и, следовательно, либо будет проявлять отчужденность и холодность в близких взаимоотношениях, либо будет стремиться заслужить любовь любой ценой, тем самым принижая значимость собственного «Я».

Дети из пьющей семьи сразу бросаются в глаза, даже если они прилично одеты. У них во взгляде видны ожесточенность, брошеность, протест против всего этого огромного и несправедливого (как им кажется) мира, в котором они чувствуют себя никому не нужными,  мишенями для насмешек и издевательств.

А ведь так хочется каждому маленькому человечку придти домой и почувствовать материнскую заботу: чтобы на плите ждал горячий обед, чтобы у него спросили, как дела в школе, чтобы можно было, укутавшись теплым пледом вместе с мамой или папой (или всей семьей!) читать вслух любимую книжку или смотреть мультики, но так, чтобы кто-то из взрослых был рядом и мог услышать все, что происходит в детской душе.
Дорогие мамы и папы! Цените то хрупкое пространство, которое мы называем семьей. Ведь именно здесь зарождается все самое волшебное и неповторимое, что только может быть в нашей загадочной Вселенной — рождение и развитие новой жизни, рождение и развитие вашего ребенка. Оберегайте светлые моменты в его жизни, учите быть гибким и не бояться трудностей. И самое главное — сами будьте достойным примером для вашего крохи.

Елена ГОНЧАРОВА, психолог УЗ «БГП №2».

Последние новости

Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024