Темы

За трудовые заслуги!

За трудовые заслуги!

Владимир Васильевич Сушко, тракторист-машинист СПК «Гигант», был искренне удивлен, когда ему сообщили, что, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 239 от 11.06.2015 г. «О награждении…», за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и достижение высоких производственных показателей он в числе других работников и специалистов республики был представлен к медали «За трудовые заслуги».

IMG_8995Он смущенно пожимал плечами, скромно интересовался: «За что?», «Почему?». И сам же отвечал просто и искренне: «Не знаю. Работал, как все».

«Как все!». За время работы эту незамысловатую и лаконичную фразу не раз приходилось слышать от ведущих специалистов и передовиков района. Казалось, она должна красноречиво описать не только характер человека, но и определенное отношение к делу. Наши герои-механизаторы за сменяющими один другого потоками сезонной работы как-то и не замечают своих трудовых успехов. Не покладая рук работают на хлебной ниве, по приглашению приезжают в «район» за очередной наградой, практически никогда не придают значения почестям и, как правило, снова за «штурвал»! И не из-за денег, и не потому, что руководство требует. Сам человек над собой работает, наказ родителей и их образ жизни хорошо помнит и не умеет по-другому… Владимир Сушко в тот день немного растрогался. Казалось, он чуть неуютно чувствовал себя, когда ему сообщили, что Президент нашей страны отметил его почти 35-летний трудовой вклад в сельское хозяйство.

А начиналось все просто. В далеком 1980-м пришел он работать в СПК «Гигант». Устроился в стройбригаду, а потом прямо в хозяйстве, где когда-то существовал филиал по подготовке механизаторов, получил специальность. В 1982-м сел за руль «Белоруса» — и не заметил, как почти 35 лет отработал на полях этого хозяйства. Начиная с ранней весны и до самых ноябрьских сумерек за штурвалом своего верного помощника (теперь уже МТЗ-2022), он отдает все силы труду механизатора.

Родом Владимир Васильевич из деревни Заполье Кличевского района. Семья сначала работала в колхозе. Потом Владимир вместе с родителями, как это тогда было принято, уехал в Могилев. Но любовь к земле у нашего героя осталась на всю жизнь. В семье Владимир был старшим — три младшие сестры находились под его присмотром.

Мы застали Владимира Васильевича на мехдворе СПК «Гигант». Он что-то подкручивал в своем тракторе, потом увлеченно рассказывал нам про технику. И немецкий «бульбяной комбайн», и коса, и сажалка, и другое более мелкое навесное оборудование за сезон он сменяет несколько раз. На своем тракторе работает уже более десяти лет, знает про машину практически все. А вот музыку никогда при работе не включает, прослушивает «дыхание» железного коня. Уж сколько раз, по словам нашего героя, столь своеобразная диагностика спасала от поломок, а соответственно, и от простоев. Про себя этот механизатор говорит мало и с неохотой, а вот по поводу техники Владимир Васильевич рассказывает увлеченно, да так, что порой самому за штурвал сесть хочется…

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024