Темы

Все, что нужно для хорошего отдыха (ВИДЕО)

Все, что нужно для хорошего отдыха (ВИДЕО)

Все, что нужно для хорошего отдыха нашли участники туристского слета среди рабочей молодежи сельхозорганизаций, предприятий и учреждений Бобруйского района в эти выходные.

Вместо предисловия

DSC800108Погода в пятницу, 19 июня, была к туристам очень благосклонна — ни жарко, ни холодно. То, что надо, чтобы чувствовать себя комфортно среди вековых дубов и сосен, которыми изобилует урочище Белый Берег, где и проходил турслет. Организаторами его выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи и отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

В этом году в слете приняли участие 10 команд — СПК «Колхоз им. А. Невского», Каменской ВШИ, УЗ «БГП №2», отдела образования, спорта и туризма райисполкома, СПК «Гигант», РК ОО «БРСМ», ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА», ОАО «ПМК-84 «Водстрой», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Выстроившись на поляне для торжественного открытия турслета, участники команд получили напутствия от С.С. Носовой, заместителя председателя райисполкома, Л.В. Кричко, председателя районного объединения профсоюзов, В.М. Кошеля, председателя районной организации ОСВОД, а также Г.И. Черновой, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, и Е.В. Барковской, начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

DSC00205Время спортивной борьбы

Программа слета началась с туристско-прикладного многоборья в технике пешеходного туризма. Участникам команд необходимо было переправиться по бревну, транспортировать пострадавшего на носилках, справиться с навесной переправой, маятником и гатью, преодолев расстояние более чем в километр через заросли, овраги, песок и воду. Напряжение росло с каждой минутой, порой само урочище напоминало огромный стадион фанатичных болельщиков, готовых в любой момент встать на защиту своей команды, помочь ей пусть не делом, так громкими криками и отчаянными аплодисментами.

В этот же день участников турслета ждало еще несколько испытаний — конкурс туристского быта, туристской кухни и песни, где представители команд показали все актерское мастерство, талант перевоплощения и волю к победе. Завершился насыщенный день дискотекой, после которой еще долго по урочищу разносились походные песни и не гасли костры…

Второй день начался с конкурса быта, в рамках которого жюри повторно осматривало биваки, их санитарное состояние, оценивая также и поведение участников турслета в лесной зоне.

Завершающим этапом мероприятия стала туристская эстафета, где участникам команд понадобились сноровка, выдержка, тренированность при прохождении хитроумных препятствий, придуманных судейской коллегией.

437532543

О победителях и не только

Уставшие, но довольные собрались команды на центральной поляне к обеду второго дня пребывания в урочище для торжественного закрытия турслета. Вокруг царило всеобщее волнение — именно сейчас предстояло узнать, кто же стал победителем туристского слета-2015.

И вот итог двух дней состязаний: в конкурсе туристского быта 3-е место заняла команда Каменской ВШИ, 2-е досталось команде отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Лидером в данном конкурсе стала команда отдела образования, спорта и туризма райисполкома. В конкурсе туристской кухни победителями признаны команды отдела образования, спорта и туризма райисполкома (3-е место), филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» (2-е место) и райкома ОО «БРСМ» (1-е место). Команда молодежной организации, кстати, стала лучшей и в конкурсе песни. 2-е место в данном состязании у команды отдела образования, спорта и туризма райисполкома, 3-е — у команды ОАО «ПМК-84 «Водстрой». В спортивных соревнованиях турнирная таблица выглядела следующим образом: в туристско-прикладном многоборье в технике пешеходного туризма 3-е место досталось команде ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», 2-е — команде райкома ОО «БРСМ», 1-е — у команды филиала «Воротынь». В туристской эстафете места с 3-го по 1-е распределились так: команды райкома ОО «БРСМ», отдела образования, спорта и туризма райисполкома и филиала «Воротынь».

DSC00214И напоследок, чего все ждали с нетерпением, были объявлены победители в общекомандном зачете.

Итак, 3-е место досталось команде отдела образования, спорта и туризма райисполкома, 2-е — райкому ОО «БРСМ». Абсолютным победителем туристского слета стала команда филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА».

Но никто не остался без подарков. Так, команда СПК «Колхоз им. А. Невского» получила специальный приз РК ОО «БРСМ» за литературную композицию, исполненную в рамках конкурса песни. Команда УЗ «БГП №2» получила приз организаторов за волю к победе.

Райкомом профсоюза работников АПК была учреждена номинация «Лучшая команда из числа сельхозорганизаций по итогам туристского слета». Победила в ней команда СПК «Гигант». От райкома профсоюза работников образования и науки приз в номинации «Лучший спортсмен учреждения образования» получила Анна Шеремет.

Когда призы были розданы, радостные возгласы затихли, фотографии на память сделаны, команды разошлись по местам дислокации, чтобы с легкой грустью в душе и мыслью о том, что хорошее быстро заканчивается, сворачивать свои лагеря.

До будущего года, до следующего турслета.

Ольга ГРЕК. Фото автора.

DSC00105DSC00030DSC00045DSC00165DSC00212DSC00396DSC00327

Последние новости

Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024