Темы

В работе необходимы рачительный подход, объективность и принципиальность

В работе необходимы рачительный подход,  объективность и принципиальность

На прошлой неделе Бобруйский районный исполнительный комитет подводил итоги работы Ковалевского и Воротынского сельисполкомов, а также СПК «Колхоз им. А.Невского» и филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» по социально-экономическому развитию за январь-апрель текущего года.

Ранее было принято решение провести заседание в выездной форме, поэтому члены исполкома, работники управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий района во главе с председателем райисполкома А.В. Осиповым с самого утра отправились в первый пункт, обозначенный в рабочем плане заседания, — на молочно-товарный комплекс «Октябрь» СПК «Колхоз им. А. Невского».

А.В. Осипов, А.А. Атрохов и А.Л. Ланкуть  (слева направо) обсуждают заготовку кормов  на поле возле д. Пасека
А.В. Осипов, А.А. Атрохов и А.Л. Ланкуть (слева направо) обсуждают заготовку кормов на поле возле д. Пасека

В.В. Малиновский, руководитель сельхозпредприятия, встретил участников выездного исполкома возле комплекса и доложил о достижениях и проблемах, существующих на данном объекте. Помимо производства молока, рациона кормления животных, Василий Владимирович остановился на заболеваниях конечностей животных, которые приводят к ухудшению общего состояния и снижению удоев у коров. «Из-за этой болезни несколько лет подряд у нас наблюдалось большое выбытие скота, — отметил председатель СПК. — Однако проблем можно избежать, если проводить ряд профилактических мероприятий и правильно ухаживать за животными. Основные ошибки в содержании коров, которые могут привести к заболеванию конечностей, — недостаток места для передвижения. Поэтому на сегодняшний день у нас выпасается 834 головы, из которых 300 — ночью». Василий Владимирович остановился на работе обслуживающего персонала комплекса, отметив, что средняя зарплата оператора машинного доения — 5,7 млн. рублей в месяц. Средняя же зарплата по хозяйству, где работает 350 человек, — 3,8 млн.

Глава района обратил внимание на эффективность работы комплекса. «Когда в 2009 году вводился этот объект, была поставлена задача надаивать 20 литров от коровы. На сегодняшний день надаивается всего лишь 12. Причина кроется в ряде недоработок, которые необходимо устранить в ближайшее время», — подчеркнул Александр Васильевич.

А.Л. Ланкуть, первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода, в свою очередь, отметил, что на комплексе четко отлажена система содержания новорожденного молодняка, его кормления. Таким образом в хозяйстве добиваются высокого процента сохранности молодняка. Анатолий Леонидович посоветовал некоторым руководителям хозяйств перенять этот опыт в данном направлении. «В то же время на комплексе существует проблема с осеменением коров, и она возникла из-за отсутствия квалифицированных кадров», — заключил начальник райсельхозпрода.

Разговор о проблеме подготовки кадров был продолжен в Турковской школе, которая стала следующим пунктом рабочего плана исполкома. Т.Ф. Парамонова, директор школы, познакомила присутствующих с работой школы, основными задачами, поставленными перед педколлективом. Тамара Филипповна рассказала о выдающихся учениках школы, которые являются ее гордостью. Продолжая беседу, председатель райисполкома подчеркнул, что в районе не хватает специалистов сельхозпрофиля, поэтому способности учеников необходимо отслеживать еще во время учебы, заинтересовывать их, прививать любовь к родному краю, чтобы дети, поступив в другие учреждения образования и получив там профессию, возвращались в свой район. Далее участники исполкома посетили этнографический музей «Беларуская хатка», расположенный в стенах школы и созданный силами учителей и учеников. Музей основан в 1975 году, в нем около 300 экспонатов.

Р.Н. Ковалева — о выращивании  ремонтного молодняка
Р.Н. Ковалева — о выращивании ремонтного молодняка

Выращиванию ремонтного молодняка был посвящен разговор на молочно-товарной ферме Турковская Слобода СПК «Колхоз им. А. Невского». Р.Н. Ковалева, начальник филиала по Бобруйскому району РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», обозначила динамику среднесуточных привесов молодняка по хозяйствам района, уточнила схему кормления телок до 6-месячного возраста, подробно остановившись на примере СПК «Колхоз им. А. Невского».

Здесь же, на МТФ, председатель райисполкома коснулся вопросов благоустройства и ограждения ферм, отметив, что все сроки исполнения поручений по данным вопросам вышли. Поэтому при обнаружении фактов нарушения исполнительской дисциплины виновные понесут наказание.

Перед посещением следующего пункта рабочего плана — мехдвора филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» — участники мероприятия побывали на пастбище СПК «Колхоз им. А. Невского», где С.Н. Меньковский, заместитель начальника райсельхозпрода, доложил об организации пастбищного содержания скота.

В аг. Воротынь участники заседания исполкома познакомились с методами наведения порядка на земле в Воротынском сельсовете. Сельсовет и филиал «Воротынь» объединили усилия в этом деле. Был благоустроен внешний вид агрогородка, в том числе ликвидированы свалки, снесены пустующие дома с последующим вовлечением земли в сельхозоборот.

На мехдворе был рассмотрен вопрос технического обеспечения растениеводства. Глава района подчеркнул необходимость рачительного подхода к работе и экономии ресурсов, заострив внимание руководителей хозяйств на установке систем контроля за перемещением и расходом топлива.

После ознакомительной экскурсии по мехдвору, которую провел А.А. Атрохов, руководитель филиала «Воротынь», участники мероприятия отправились на поле возле д. Пасека. Там Ж.А. Жуковская, заместитель начальника райсельхозпрода, подробно остановилась на вопросе заготовки кормов. Говоря о запланированных объемах, Жанна Анатольевна отметила, что в текущем году необходимо заготовить 11036 т сена, 135800 т сенажа и 130000 т силоса. Также специалистами была затронута структура укосной площади многолетних трав и луговых угодий в сельхозорганизациях, условия оплаты труда на заготовке кормов и др.

Пленарное заседание райисполкома состоялось в Воротынском СДК, где о работе по социально-экономическому развитию за январь- апрель текущего года отчитались С.П. Пациенко и В.С. Веревкин, председатели Ковалевского и Воротынского сельисполкомов. Было отмечено, что на территории сельсоветов осуществляют деятельность 10 торговых объектов, 22 населенных пункта трижды в неделю обслуживаются автомагазинами ДУТП «Бобруйский торговый центр». Бытовые услуги выполняются КПП в аг. Ковали и аг. Воротынь. Имеются два сельских клуба и библиотеки, организована работа трех Домов социальных услуг.

Ковалевским и Воротынским сельсоветами по вопросу наведения порядка на земле и благоустройству вынесено 153 и 112 предписаний соответственно.

Скошено сорной растительности на площади 10 га, вырублено более 1,5 га древесно-кустарниковой растительности, снесено 19 бесхозяйных пустующих домов с захоронением фундаментов, оставшихся после их сноса.

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов от населения осуществляется во всех населенных пунктах. Количество заключенных договоров составляет 975, или 80,4% от общего количества хозяйств по сельским советам, в том числе по Ковалевскому сельскому Совету — 87,1%, Воротынскому — 75,9%.

Рассматривается вопрос о заготовке кормов
Рассматривается вопрос о заготовке кормов

Подводя итог заседания районного исполнительного комитета, А.В. Осипов отметил, что руководителями вышеназванных сельисполкомов не использованы все возможности по выполнению отдельных прогнозных показателей и заданий, повышению эффективности работы. На территории сельсоветов существует ряд проблем. Например, недостаточно активно ведется работа с пустующими и ветхими домами, находящимися в собственности физических и юридических лиц, по оборудованию контейнерных площадок на кладбищах. Кроме того, необходимо активизировать работу по заключению договоров на вывоз мусора и др.

В рассматриваемом периоде не выполнены основные показатели в сфере сельского хозяйства. Так, СПК «Колхоз им. А. Невского» и филиалом «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» не выполнены доведенные задания по производству и реализации молока и др.

В связи с вышеназванными замечаниями членами исполкома был внесен ряд дополнений к представленному решению.

Всего же на заседание исполкома было вынесено 36 вопросов.

Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024