Темы

Призваны служить закону и народу

Призваны  служить закону и народу

26 июня отметят свой профессиональный праз­дник работники правозащитного органа, основными задачами которого является надзор за соблюдением законов, защита прав и свобод граждан. В Бобруйском районе эти задачи выполняет коллектив прокуратуры, возглавляемый И.В. Савостеевым. k75ty73К обязанностям прокурора Игорь Владимирович приступил в конце мая 2014 года, а всего стаж его работы в надзорных органах прокуратуры составляет 21 год. За последние 2-3 года состав прокуратуры существенно обновился. На сегодняшний день он включает в себя 6 работников по штату, а также водителя, заведующего канцелярией и технического работника.

h65yhe5rtyНакануне профессионального праздника И.В. САВОСТЕЕВ в беседе с журналистом рассказал об основных моментах трудовой деятельности своего коллектива.

— Существенное влияние на криминогенную обстановку в нашем районе оказывает близость к городу. В этом заключается специфика Бобруйского района. В силу такой особенности на сегодняшний день наблюдается тенденция к росту уровня преступности. Всего лишь половина преступлений совершается сельчанами. Остальные — либо бобруйчанами, либо жителями близлежащих районов. А в итоге у нас отмечается высокий коэффициент преступности на 10 тыс. населения — 86,6. Это наивысший показатель по республике. За 5 месяцев текущего года на территории района произошло 154 преступления, что на 25,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но если говорить о структуре преступности, то как положительный момент можно отметить сокращение количества тяжких и особо тяжких преступлений с 6 до 5, или на 16,7%. В текущем году не зарегистрировано таких тяжких и особо тяжких преступлений, как убийство, изнасилование, умышленное причинение тяжких телесных повреждений, разбойные нападения.
В качестве положительного примера можно еще назвать сокращение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Их только 2. В прошлом году за 5 месяцев было зарегистрировано 3 преступления, совершенных подростками.

Рост преступности произошел в основном за счет роста количества краж. Преступлений корыстной направленности зарегистрировано с начала года 98. В прошлом году за этот же период времени только 67. Таким образом, рост всех видов краж составил 46,3%. В основном хищения имущества осуществляются из частных домо­владений. Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям с просьбой: принимайте меры к обеспечению сохранности своего имущества.

Из 5 тяжких и особо тяжких преступлений подавляющее большинство — это кражи, совершенные в крупном и особо крупном размере из частных домов. Из жилищ граждан совершено 57 краж, в прошлом году только 36. Рост составил 58,3%. Благосостояние сельчан из года в год повышается. Многие приобретают дорогостоящую бытовую технику, иные ценности, но о мерах по их сохранности забывают. Чтобы надежно оградить себя от бед и защитить свое имущество, рекомендую заключать договора с Департаментом охраны.
На сегодняшний день важнейшая цель и задача работников прокуратуры — это профилактика совершения корыстных преступлений. Это и профилактика пьянства, потому что зачастую кражи совершаются именно в состоянии опьянения. Еще один важный момент — работа по трудовой занятости лиц, находящихся в зоне особого внимания правоохранительных органов. Ведь свыше 70% краж совершены лицами, нигде не работающими. Много внимания уделяют работники прокуратуры надлежащей организации труда. Проводя общенадзорные проверки на сельхозпредприятиях, мы обращаем внимание на то, чтобы у них не было дебиторской задолженности, а если есть, то чтобы при этом оперативно принимались меры по ее взысканию. Это необходимо для того, чтобы предприятия работали стабильно, соответственно, повышая производительность труда и размер заработной платы. Ведь не секрет, что очень низкие доходы иногда даже работающего человека подталкивают к совершению краж. Как отмечал Президент Беларуси, надо не только работать, но и зарабатывать. Когда наши граждане будут за добросовестный труд получать достойную зарплату, то это, в свою очередь, будет положительно влиять на снижение преступности.

 

* * *
Коллектив прокуратуры района разнообразен по возрасту и опыту работы. Среди работников есть те, кто посвятил органам надзора 10 и более лет. Есть совсем молодые и стажеры. Это не мешает коллективу быть слаженным, дружным и выполнять свои задачи должным образом.

n8910dvЗаместитель прокурора района З.М. АЛЕКСЮТИНА в этой должности уже третий год, а всего стаж ее работы — почти 20 лет. Зоя Михайловна осуществляет надзор за деятельностью сотрудников Следственного комитета и сотрудников органов дознания.

В районе проводится большая работа по укреплению трудовой дисциплины. Однако, как отмечает Зоя Михайловна, ее результаты пока не радуют. Так, за 5 месяцев текущего года почти в 2 раза увеличилось количество преступлений, пре­дусмотренных статьей 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С начала года по этой статье в суд направлено уже 4 уголовных дела. Не так давно, 13 апреля, в суде рассмотрено дело Александра Сидорова, слесаря СПК «Колхоз им. А. Невского». В марте минувшего года за нарушение правил дорожного движения он лишен права управления автомобилем сроком на 3 года. Летом 2014 года Александр из соседнего района пере- ехал на постоянное место жительства в Бобруйский район и устроился в колхоз трактористом-машинистом. В феврале текущего года в свой выходной день он сел за руль трактора по настоянию вышестоящего должностного лица на замену водителя, находящегося в отпуске. По пути к мастерским Александр был остановлен сотрудниками ГАИ. При освидетельствовании установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Поездка в пьяном виде и без права управления печально отразилась на кошельке тракториста и бюджете колхоза. Решением суда Бобруйского района и г. Бобруйска Александру назначено наказание в виде денежного штрафа в размере 150 базовых величин, что соответствует 27 млн. руб­лей, и лишения прав заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. В соответствии со ст. 61 УК к руководству СПК «Колхоз им. А. Невского» применена специальная конфискация транспортного средства (трактора МТЗ-1221) в доход государства.

— Должностные лица проявили преступную халатность — допустили человека к работе без обязательного предрейсового медосмотра. К счастью, все обошлось без тяжелых последствий, но ситуация крайне опасная. Нужно предпринять все необходимые меры, чтобы впредь такого не повторялось. В порядке гражданского судопроизводства прокуратурой района будет заявлен иск в порядке регресса о возмещении ущерба колхозу данной суммы виновными лицами, — подытожила свой рассказ Зоя Михайловна.

 

6g11e4tygО.К. НОВИКОВА — стажер на должности помощника прокурора района. В 2014 году она окончила юридический факультет по специальности «правоведение» МГУ им. А.А. Кулешова.

Работала несколько месяцев в Могилевском районе секретарем судебного заседания. Затем после сдачи всех необходимых экзаменов была принята на работу в районную прокуратуру. В новом коллективе могилевчанка О.К. Новикова работает с марта текущего года. При поддержке старших и опытных товарищей изучает основы деятельности органов надзора, ведет гражданско-судебную линию, участвует в гражданских и уголовных делах.

 

 

 

 

 

2i4rokt6Старший помощник прокурора В.И. ЛОСЬ в рядах правоохранительных органов трудится 6-й год. Владимир Ильич окончил Академию МВД. Трудовую биографию начинал с работы в прокуратуре Первомайского района г. Бобруйска, затем г. Могилева.

В сентябре прошлого года он вновь вернулся в Бобруйск. Его задачи в прокуратуре района — надзор за исполнением законодательства и законностью правовых актов, куда входит надзор за исполнением трудового законодательства, охраны труда, обращений граждан, профилактика правонарушений и сохранность собственности в госорганизациях, надзор за административным законодательством и многое другое. За истекший период прокуратурой района при участии В.И. Лося было проведено 40 проверок. По их результатам вынесено 21 представление, в том числе выявлено 2 нарушения в законодательстве по обращениям граждан и 3 — о труде, внесено по 7 представлений о сохранности собственности и по профилактике правонарушений. Кроме того, по результатам проверок 17 должностных лиц привлечены к административной ответственности, к материальной — 40, дисциплинарной — 30. Важное место в работе В.И. Лося занимает надзор за исполнением природоохранного законодательства. Глава нашего государства постоянно заостряет внимание местных исполнительных органов на необходимости наведения порядка на земле. В этом направлении Владимир Ильич проводит многоплановую работу. По результатам проверок за нарушение природоохранного законодательства прокуратурой внесено 4 представления, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

7f8ht5rfА.Н. БАЙМУРОДОВ — один из наиболее опытных работников в сфере правоведения. В 1989 году он окончил юридический факультет Таджикского госуниверситета по специальности «правоведение». В период расцвета СССР широко практиковался обмен кадрами. Так Акбар Набиевич по распределению попал в Беларусь.

Стажировался в прокуратуре Первомайского района г. Бобруйска, через 6 месяцев был переведен на должность следователя. Затем — старшего следователя. После образования в 2011 году Следственного комитета отработал 1 год старшим следователем Бобруйского отдела Следственного комитета. Затем перевелся в Осиповичский райотдел, где 16 ноября 2014 года закончил карьеру в должности следователя по особо важным делам в звании подполковника юстиции. Акбар Набиевич ушел на заслуженный отдых, но долго без привычного дела жить не смог. Спустя полгода, с 18 мая 2015 г. он был принят на работу старшим помощником прокурора Бобруйского района. В своей новой должности он осуществляет надзор за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних и молодежи, а также закона о борьбе с рецидивной преступностью, установлением превентивного надзора, за деятельностью уголовно-исполнительной инспекции и другими службами Бобруйского РОВД.

 

i4gy4gf8Помощник прокурора Д.Ю. БЕЛЯВСКИЙ работает в настоящей должности с 1 декабря 2014 года. После окончания 9 класса средней школы он поступил в лицей по специальности «агент коммерческий и агент по снабжению (сбыту)».

Работал на разных предприятиях Бобруйского района и г. Бобруйска, в том числе на ЗАО «Птицефабрика «Вишневка» экономистом отдела сбыта. На достигнутом решил не останавливаться и в 2004 году Денис Юрьевич поступил на заочное обу­чение в Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины по специальности «правоведение», который окончил в 2010 г.

Первая ступенька трудовой деятельности в правоохранительных органах началась для него 1 декабря 2014 года с должности стажера помощника прокурора Бобруйского района, а 1 июня 2015-го Денис Юрьевич успешно прошел аттестацию. В числе важнейших задач помощника прокурора — поддержка государственных обвинений по уголовным делам различных категорий, проверка законности вынесенных приговоров и другое. От правильного его решения зависит здоровая нравственная атмосфера нашего общества.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024