Темы

Предостеречь от необдуманных действий

Предостеречь  от  необдуманных  действий

idn_atrib19 июня отметили свой профессиональный праздник сотрудники структурного подразделения милиции, призванного бороться с детской беспризорностью и правонарушениями, — инспекции по делам несовершеннолетних.

Начальник ИДН Бобруйского РОВД Андрей Вячеславович Саулич
Начальник ИДН Бобруйского РОВД Андрей Вячеславович Саулич

Инспекция по делам несовершеннолетних Бобруйского РОВД (далее — ИДН) в настоящее время состоит из двух сотрудников: начальника А.В. Саулича и инспектора С.Н. Савельева. Они проводят активную профилактическую работу во всех учебных заведениях района, которая включает в себя беседы и лекции с учащимися на правовую тематику, содействие в вовлечении подростков в общественно-полезную деятельность, а также в организованные формы досуга.

Инспектор С.Н. Савельев
Инспектор С.Н. Савельев

— Кто-то думает, что главная наша задача — привлечь и наказать подростка за совершенное правонарушение, но это не так. Наша цель — профилактика подростковой преступности, недопущение ими необдуманных действий. То есть, прежде всего, мы нацелены на то, чтобы предостеречь, не допустить преступлений и правонарушений в молодежной среде. А привлечение и наказание — это уже те крайние меры, когда профилактика не оказала должного воздействия, — рассказывает о деятельности ИДН Андрей Вячеславович.

Работая с несовершеннолетними, Андрей Саулич и Сергей Савельев часто посещают сельские школы и специализированные учреждения образования района. В некоторых из них есть очень «трудные» ребята с искаженным мировоззрением, сформировавшимся в результате неправильного воспитания и отрицательного влияния взрослых и близких им людей. Сотрудникам ИДН приходится затрачивать много времени на то, чтобы разъяснить «трудным» подросткам ложность сложившихся у них представлений о настоящих человеческих ценностях, дать им возможность стать на путь исправления.

В настоящее время на учете в ИДН состоит 26 несовершеннолетних. Один из них — ранее судимый. Осложняет работу инспекторов то, что наш район довольно большой, а многие населенные пункты разбросаны. В агрогородках и селах проживает немалое количество неблагополучных семей с малолетними детьми. Детям здесь зачастую не хватает родительской заботы и внимания. Вот и приходится милиции принимать участие в воспитательном процессе. Конечно, таким небольшим штатом охватить вниманием всех подростков сложно, и все же сотрудники ИДН реагируют на любой тревожный сигнал и проявляют заботу не только о тех, кто состоит на учете, но и о тех, кто проживает в районе.

Особенно важно внимание к подросткам сейчас, в пору летних каникул. А чтобы исключить повторение прошлых ошибок и не допустить совершения трудными детьми новых опрометчивых шагов, сотрудники ИДН тесно взаимодействуют с иными субъектами профилактики — КДН, отделом образования, спорта и туризма райисполкома, РК ОО «БРСМ». Высокий профессионализм, богатый служебный опыт сотрудников ИДН, их горячая заинтересованность в получении положительных конечных результатов высоко оценены и не только в районе. Так, в ежегодном областном конкурсе на звание лучшего инспектора ИДН С.Н. Савельев занял 3-е место. Необходимо отметить, что на протяжении нескольких последних лет в районе отмечается снижение подростковой преступности, в чем, бесспорно, заслуга сотрудников ИДН. В настоящее время они вносят значительный вклад в работу по воспитанию подрастающего поколения, потому что эта нелегкая профессия является их призванием, а «трудных» детей они умеют понимать и принимать душой, как своих собственных.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024