Темы

Главная задача профсоюзов — быть рядом с человеком

Главная задача профсоюзов — быть рядом с человеком

В мае в Минске состоялся VII съезд Федерации профсоюзов Беларуси. От Бобруйского района делегатами на форуме были председатель районного объединения профсоюзов Людмила Кричко и председатель районного комитета профсоюза работников АПК Сергей Феднев.

Преамбулой съезда стало посещение 21 мая Кургана Славы. Ныне многие стали называть его Курганом профсоюзов, т. к. 9 мая он предстал в обновленном виде благодаря средствам Федерации профсоюзов.

IMG_050222 мая в заседании съезда, которое состоялось во Дворце профсоюзов республики, приняли участие 499 человек, а также гости из 14-ти стран, сотрудники дипломатических миссий. Кроме того, в нем участвовали высшие должностные лица страны — Президент Александр Лукашенко, глава Администрации Президента Александр Косинец, премьер-министр Андрей Кобяков, главы министерств и ведомств, председатели облисполкомов. О том, как проходил съезд, в нашей беседе с Людмилой КРИЧКО (на фото).

Людмила Васильевна, для начала нашей беседы обрисуйте, пожалуйста, картину профсоюзного движения района.

— В настоящее время в Бобруйском районе действуют 70 первичных проф­союзных ячеек, представляющих 9 отраслевых профсоюзов, в том числе 3 райкома: работников АПК, культуры, образования и науки.

На 1 января этого года в профсоюзных рядах района насчитывалось более 8,7 тысяч человек (около 98% от всех работающих). К слову, всего по стране профсоюзные организации объединяют более 4 миллионов человек, что составляет около 95% населения, занятого в экономике. Это огромная сила, основная общественная организация, которая должна стоять на защите прав трудящихся.

На съезде Президентом нашей страны были поставлены конкретные задачи. Какие для вас из них в приоритете? 

— Профсоюзы получили поддержку на самом высоком уровне. Из того, что обсуждалось на съезде, приоритетными задачами для  районного объединения профсоюзов являются сохранение трудовых коллективов, повышение жизненного уровня работающих, обеспечение достойной и своевременной оплаты трудящимся, создание безопасных условий труда. Невзирая на последствия мирового кризиса, на трудные экономические условия, на проблемы с реализацией продукции, эти задачи должны быть выполнены. Кроме того, наши усилия будут направлены на создание новых первичных организаций в частном секторе экономики.

Прокомментируйте ситуацию, на которую Президент также обратил свое внимание — когда коллективный договор, действующий на предприятии, распространяется на всех работников, вне зависимости от членства в проф­союзе.

— В этой ситуации меня несколько смущает то, что определенная часть работников взносы не платит, но при этом пользуется всеми социальными благами, предусмотренными коллективным договором. А ведь социальные гарантии формируются в том числе и с помощью членских взносов… Данная ситуация требует разрешения и закрепления на законодательном уровне, как уже сделано во многих странах. В профсоюз никто вступать не заставляет, но тогда будь добр — заплати «солидарный взнос» и пользуйся всеми предусмотренными социальными благами.

На съезде говорилось и о патриотическом воспитании молодежи…

— Председатель ФПБ Михаил Орда высказал мнение, что заботу о поколении, которое гордится своей страной, следует начинать с посещения святынь Беларуси — Кургана Слава, Хатыни, Брестской крепости, «Линии Сталина», Несвижского и Мирского замков… Возможно, это стоит включить в школьную программу как обязательный элемент образования. Эту идею поддержал глава государства, а министерство образования уже в самое ближайшее время приступит к решению данной задачи.

Людмила Васильевна, в чем, по вашему мнению, специфика белорусских профсоюзов в сравнении с профсоюзами других стран?

— Специфика белорусских профсоюзов — конструктивизм. Если во многих странах профсоюзы — это борьба с забастовками, уличными митингами, столкновениями, то у нас используется абсолютно противоположная формула — партнерство с государством и бизнесом и жесткие, но исполнимые коллективные договоры — по сути, малые трудовые конституции. Во главе угла белорусских профсоюзов борьба против необоснованных сокращений и неполной рабочей недели. Зарплаты должны быть достойными, условия труда и социальные гарантии обеспечены.

И основная специфика белорусского профсоюза, она же и главная задача, которую Президент поставил перед профсоюзным движением, — всегда быть рядом с человеком.

Беседовала Ольга ГРЕК. Фото Геннадия БАГДОНАСА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024