Темы

Долгая дорога домой солдата Победы (ВИДЕО)

Долгая дорога домой солдата Победы (ВИДЕО)

…В оккупированной деревне Боровая Бобруйского района появился отряд красноармейцев из 30-ти человек. Несмотря на то, что деревня уже была захвачена фашистами, солдатам был дан приказ идти на прорыв и освободить населенный пункт. Состоялся жаркий, кровопролитный бой. Защищая каждый сантиметр своей Родины, красноармейцы не задумывались над тем, что могут погибнуть. У них была общая задача — отстоять, не дать врагу распоряжаться на родной земле, не позволить немецким оккупантам убивать женщин, детей, стариков… Вдруг воздух разрезал резкий звук проносящейся пули. Не успев опомниться, один из бойцов почувствовал резкую обжигающую боль в сердце. «Вперед!» — слышал он голос командира. «Вперед…» — твердил он сам себе уже лежа на земле и теряя последние силы… Парень вспомнил родное село Еловатка, что находилось сейчас за многие сотни километров от него, лица родных и дорогих ему людей. И закрыл глаза…

В ходе поисковых работ роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь во взаимодействии с общественным объединением «Поисковый отряд «Обелиск 92/1» г. Бобруйска» 24 апреля этого года возле д. Боровая были найдены останки двух солдат времен Великой Отечественной войны. При одном из них находился медальон. При расшифровке его стало известно, что он принадлежит военнослужащему Рабоче-крестьянской Красной Армии Василию Фомичу Меняйленко, 1920 года рождения, уроженцу села Еловатка Самойловского района Саратовской области.

019
По информации Дмитрия Веревкина, заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, удалось найти троюродную сестру погибшего, 73-летнюю Нину Прокофьевну Шевцову, которая изъявила желание захоронить брата на гражданском кладбище в селе Еловатка. Однако в связи с преклонным возрастом приехать в Беларусь для участия траурном митинге и торжественной передачи останков не смогла.

DSC0002110 июня текущего года на бобруйскую землю прибыл представитель Саратовской области — глава Еловатского муниципального образования Самойловского муниципального района Александр Старостенко. В этот же день состоялась встреча представителя Российской Федерации с председателем Бобруйского районного исполнительного комитета Александром Осиповым. В ходе нее А.П. Старостенко выразил глубокую признательность за проделанную работу по поиску и восстановлению имен воинов, которые считались пропавшими без вести. От имени жителей Саратовской области Александр Петрович поблагодарил за возвращение на родину останков В.Ф. Меняйленко и вручил председателю райисполкома, а также Сергею Порозову, руководителю поискового отряда «Обелиск 92/1», благодарственные письма от администрации Самойловского района и иконы ручной работы от жителей села Еловатка. В свою очередь, Александр Васильевич вручил гостю сувениры на память о пребывании на бобруйской земле.

DSC0000511 июня на мемориальном комплексе «Курган Славы» в д. Сычково состоялся траурный митинг и церемония передачи останков военнослужащего рабоче-крестьянской Красной Армии В.Ф. Меняйленко, в котором, помимо российской стороны, приняли участие руководство Бобруйского района, представители объединенного городского военного комиссариата, 52-го отдельного поискового батальона, поискового отряда «Обелиск 92/1», общественных организаций, военнослужащие Бобруйского гарнизона, жители д.Сычково.

DSC00024На митинге выступили Сергей Ляпичев, заместитель председателя райисполкома, Сергей Порозов, Александр Старостенко и священнослужитель отец Александр. Они подчеркнули важность сохранения мира на земле и памяти о тех, кто не щадил своей жизни во имя торжества свободы и справедливости. Говоря о погибших, выступающие высказывали им слова благодарности за возможность трудиться на мирной земле, растить и воспитывать детей, строить планы на будущее.

129После минуты молчания под траурную мелодию духового оркестра останки В.Ф. Меняйленко проводили в последний путь по белорусской земле через Аллею Героев и Триумфальную арку мемориального комплекса.

047На малой родине бойца в селе Еловатка, за полторы тысячи километров от д. Боровая, в память о павшем воине 22 июня пройдет митинг-реквием, после чего останки предадут земле. Похоронен Василий Меняйленко будет рядом с матерью и сестрой.

Родная земля Саратовской области примет его в свои объятья… Чтобы больше никогда не отпускать.

Ольга ГРЕК. Фото автора и Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024