Темы

Будни сельского врача

Будни сельского врача

21 июня в республике отмечается День медицинского работника. Он празднуется с 1981 года ежегодно в третье воскресенье июня. Признаюсь, с этим днем у меня связаны личные ассоциации. Во-первых, моя бабушка была медсестрой, много лет отработала в военном госпитале. Она считала медицину делом своей жизни и смогла привить мне уважение к этой профессии. Во-вторых, моя мама в прошлом работала библиотекарем в медицинском училище. Я была знакома с преподавателями — среди них встречались и практикующие врачи, которые преподавали медицинскую науку учащимся. Все они были преданы своей профессии. И в-третьих, в школьные годы в старших классах я сама немного окунулась в мир интересных знаний о человеческом организме, белых халатов и служения людям, т. к. проходила 2-годичное обучение на базе учебно-производственного комбината, который давал школьникам начальную профессионально-трудовую подготовку. В данном случае это был курс младшего медицинского работника. У нас была прекрасная преподавательница, которая водила нас по медицинским учреждениям, где мы могли наглядно увидеть работу врачей, медсестер и санитарок. Кстати, несколько моих одноклассников впоследствии стали врачами. 

IMG_20150615_113443Сегодня хочу рассказать о замечательном докторе, обаятельной женщине, участковом враче-терапевте, заведующей Осовской амбулаторией Елене Николаевне Шункевич (на снимках), с которой познакомилась буквально накануне ее профессионального праздника. Работает она на этом участке с 2006 года — именно в то время вернулась из России, где жила долгое время. Наша героиня — опытный медик, прошла, можно сказать, огонь, воду и медные трубы. Она окончила Ижевскую медицинскую академию, а затем получила специализацию врача общей практики в Витебске. «Я работаю с 14 лет. Была санитаркой, затем медсестрой, оперирующим хирургом. Хирургия — это, конечно, адский труд — отстоять много часов в операционной. нужно много знаний, сил, терпения. Работала в ожоговом центре. Тоже дело не из легких. Но зато я знаю, почем пуд лиха», — рассказывает о себе Елена Николаевна. За плечами у нее также работа на скорой помощи в кардиореанимации. Она видела жизнь с разных сторон и философски относится к ней.

IMG_20150615_111459Это разносторонний человек. В прошлом Елена Николаевна окончила музыкальную школу по классу фортепиано и школу боевых искусств. По ее словам, спортом она занимается до сих пор — именно так врач называет езду на велосипеде, которую ей пришлось освоить благодаря работе. На обслуживании у доктора два участка — деревни Осово и Дойничево. Между этими населенными пунктами расстояние 15 километров, которые нередко приходится преодолевать на велосипеде. По признанию нашей героини, работа на районе, бесспорно, имеет свою специфику. «Первые три месяца люди приходили посмотреть на меня, как на картинку. Это они со мной так знакомились. Бабушка придет, померяет давление и говорит: «Ничего у меня не болит, я пришла с тобой познакомиться». Мне это было непривычно. Вообще люди на селе хорошие, добрые. Они настоящие труженики. И нужно помогать им следить за своим здоровьем», — говорит Елена Николаевна. Правда, признается, что не всегда легко убедить пациентов выполнять врачебные предписания. Особенно мужчин, что чревато для их здоровья различными последствиями. «Мы живем в реальном мире, со своими сложностями и трудностями. Бывают ситуации, когда тяжело объяснить человеку, что ему нужно пить таблетки. И не разово, а длительное время. У нас был случай, когда мужчину выносили на носилках из дома из-за того, что он вовремя не принял лекарство», — рассказывает врач.
Сегодня у нее на обслуживании находится 1050 человек взрослого и детского населения. Молодые мамы приводят к доктору своих деток, чтобы посмотреть их, выписать лекарство, которое можно купить здесь на месте или заказать его. Елена Николаевна радушно встречает своих пациентов, выслушивает их и дает грамотные советы. Человек она энергичный, везде старается успеть, дойти, доехать до каждого человека. Она признается, что работа на селе нелегкая, однако тут же добавляет, что и благодарная. Ведь дарить здоровье людям — большая награда, и главное — с душой относиться к тому, что ты делаешь.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024