Темы

14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня –  Всемирный день донора крови

Человеческая кровь — это совершенно необычное, живое лекарство.  По мере развития общества цивилизованные люди стали все больше задумываться о ее лечебных свойствах. Гениальное открытие в конце 19 века групп крови осуществило давнюю мечту человечества о ее переливании. Все неудачные попытки этого процесса в прошлом объяснялись несовместимостью крови различных людей по группам.

httpkonstantinОгромное значение при переливании крови имеет резус-фактор крови. Резус-фактор — это вещество, содержащееся в крови примерно у 85% людей, а у 15% этого вещества нет; соответственно, первых назвали резус-положительными, а вторых — резус-отрицательными.

Вся история развития переливания крови неразрывно связана с донорством. Человечество должно быть благодарно не только ученым, раскрывшим тайну крови и разработавшим способы ее лечебного применения, но и тем людям-донорам, без которых все эти достижения остались бы бесполезными.

Живой организм чутко реагирует на уменьшение объема крови. Ее объем, циркулирующий в сосудах, восстанавливается почти сразу же после кровосдачи за счет резервной крови, находящейся в депо-печени, селезенке и кишечнике. Запас резервной крови восстанавливается постепенно в течение месяца.

Таким образом, каждый здоровый человек без всякого вреда для своего здоровья может  давать кровь  в количестве 450 мл каждые два месяца.

Научные исследования показали, что после такой незначительной кровопотери практически никаких изменений в составе крови не происходит. На прежнем уровне остаются гемоглобин, количество эритроцитов и объем циркулирующей крови.

Донорами могут быть только здоровые люди от 18 до 60 лет.

Перед каждой кровосдачей доноры должны тщательно осматриваться врачом-терапевтом. У донора должно быть хорошее самочувствие, нормальная температура тела и артериальное давление, без патологии анализы крови и мочи.  Противопоказанием  к донорству являются: хронические заболевания (сахарный диабет), хронические заболевания крови, печени, почек, сердца, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда и др.; ВИЧ-инфекция и заболевания, передающиеся половым путем; вирусные гепатиты А и В и другие трансмиссионные инфекции; туберкулез, хронические заболевания легких; онкозаболевания; снижение иммунитета.

Всемирный День донора крови помогает обращать внимание на спасающий жизнь дар добровольных безвозмездных доноров, которые жертвуют кровь просто из альтруизма. Регулярно сдающие кровь люди являются самыми безопасными донорами. Они — это национальный фонд запасов крови для обеспечения потребностей всех пациентов, нуждающихся в трансфузиях.

В донорской крови больницы и клиники нуждаются каждый день, т. к. для проведения хирургических операций, лечения больных, производства препаратов крови необходимо регулярное снабжение ею.

Огромную благодарность хочется выразить тем людям, которые неоднократно дарили свою кровь для спасения больных. Мы должны им низко поклониться за добровольное служение людям и заботу о том, чтобы здоровых людей в нашей стране становилось больше.

Оксана НОВИКОВА, заведующая КДЛ УЗ «БГП №2».

Последние новости

Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024