Темы

СПК «Колхоз им. Дзержинского»: отважиться на грандиозные планы…

СПК «Колхоз им. Дзержинского»:  отважиться на грандиозные планы…

Руководителем сегодня работать весьма сложно. Необходимы не только профессиональные качества, но и  выдержка, терпение, целе­устремленность. Да и возможности у всех разные — у кого-то материальная база помощнее,  кто-то  сильный коллектив сформировал и  передовые технологии внедрил, а у кого-то в общем плане благодаря накопленному опыту и многолетним усилиям дела идут в гору. А вот требования ко всем аграриям идентичны, и выполнять их необходимо в срок и эффективно.

IMG_8542В марте этого года А.М. Гацко (на снимке) возглавил, мягко скажем, один из самых проблемных сельскохозяйственных объектов района — СПК «Колхоз им. Дзержинского». Уроженец Бобруйщины, начинал в колхозе имени Мичурина водителем, закончил Горецкую сельхозакадемию по специальности «зоотехния». В сельхозотрасли в общей сложности отработал около 25 лет, большую часть из которых зоотехником. Имеет Александр Михайлович около десятка лет и руководящего стажа, так что профессиональное управление сельхозпредприятием, решение организационных вопросов для него не в новинку.

Досталось ему хозяйство проблемное. Но  новый руководитель перед трудностями не пасует. Мы встретились с Александром Михайловичем через несколько дней после его официального утверждения в должности. Хозяйство только что отсеялось.

Александр Михайлович,  расскажите, с чего начали свою работу в хозяйстве, какие ставите первостепенные задачи, что просматриваете в перспективе?

— Так случилось, что пришел работать в начале посевной кампании. Многие вопросы приходилось решать экспромтом. Радуюсь, что коллектив не подвел. После весеннего «скоростного»  режима могу сказать, что коллектив  умелый и трудолюбивый — есть на кого положиться. Более 4000 га  сельхозугодий засеяло сельхозпредприятие — более 700 га кукурузы на силос и 300 га на зерно, свыше 1000 га зерновых, 200 га  сахарной свеклы, по 350 га и однолетних, и многолетних трав. Поля в хозяйстве огромные, только одно из них — самое большое,  имеет площадь около 400 га. Радует, что  агроном С.Н. Мартынчик человек опытный, ответственный  и надежный. Сегодня вместе решаем вопросы по кормозаготовке, уже убрали более 1400 га. В хозяйстве свыше 3200 поголовья скота, к осени, я надеюсь, к большому стаду прибавится еще голов 150.   Механизаторы на кормозаготовке показывают отличную работу. Хочется поблагодарить М.И. Гончарова, В.В. Юшкевича, А.А. Вежновца,  М.Ф. Лавриновича, отца и сына Канаваловых и других работников коллектива за невероятную работоспособность.

А как дела обстоят в животноводстве? На какие показатели планируете выйти?

— Хочу сразу сказать, что, несмотря на трудности, СПК «Колхоз им. Дзержинского» сегодня смело можно отнести к «самодостаточным»  хозяйствам. Здесь и земли хорошие, и поголовье можно со временем привести в порядок, и добиться хорошей продуктивности,  и хозяйственная база на уровне. Основа хорошая, поэтому животноводство я считаю перспективным направлением. Если повезет с урожаем, есть реальная возможность выхода на сдачу молока до 20 т в сутки, а это примерно 12 литров на корову. В хозяйстве работает более 50 доярок, 30 скотников. Фермы  у нас неплохие, да и строительство новой практически завершено. Осталось только с дисциплиной порядок навести, в том числе с  технологической, и с кадрами поработать. Есть пути решения многих проблем, сегодня нужно только время и, несомненно,  желание работать буквально каждого члена коллектива.

А что с кадровым составом? Не планируете новых назначений? Как решите проблему с отсутствием остродефицитных специалистов?

— Костяк коллектива неплохой. Но все-таки некоторых кадров и не хватает. Уже сделали запрос на главного бухгалтера, главного экономиста. Есть  острая необходимость  в ветвраче. Что касается моего заместителя, то я пригласил его со Жлобинского района. Там я в свое время возглавлял хозяйство и знаю этого человека как  ответственного работника. А что касается дисциплины непосредственно в коллективе, строгого соблюдения технологий, своевременного, что особенно важно в сельхозотрасли, выполнения взятых обязательств, то в хозяйстве некоторые работники уже уяснили, что разгильдяйство в СПК закончилось.

Как дела будут обстоять с заработной платой, ведь люди по большому счету на работу приходят не только инициативу проявлять, но и хорошо зарабатывать? Как вы  намерены решать столь важную, даже в некоторой степени наболевшую в вашем хозяйстве проблему?

— Я сторонник того, что у людей должна быть достойная оплата труда. Хочется, чтобы хозяйство имело реальную возможность  зарабатывать и,  соответственно,  не только хорошо платить своим работникам, но и реализовывать созидательные проекты  — строить новые объекты, приобретать технику.

Как начинающий в Бобруйском районе руководитель вы нашли взаимопонимание поддержку у руководства региона? Какую реальную помощь оно оказывает хозяйству?

— Поддержка есть. Даже не ожидал, что по многим вопросам с руководством мы мыслим одинаково. Пока мне легко работать. Управление  сельского хозяйства района реально помогает решать организационные, отраслевые  и другие важные вопросы. А проще говоря, если бы не видел, не ощущал их поддержки, на столь грандиозные планы не отважился бы. Ведь иногда такое понимание дорогого стоит.

Спасибо, что нашли время рассказать о своих планах и задумках. Успехов вам во всех начинаниях на этой должности.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024