Темы

Собака бывает кусачей

Собака бывает кусачей

«Я живу в частном секторе, где постоянно много собак. Есть и домашние, и бездомные, но и те, и другие вызывают у меня панический страх, особенно сейчас, когда начался сезон так называемых собачьих свадеб. Подскажите, пожалуйста, что надо делать, чтобы уберечь себя при встрече с этими животными, особенно когда они настроены агрессивно».

Лидия Петровна Найдун, г.Бобруйск.

За разъяснением данного вопроса мы обратились в группу пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по ЧС, где нам пояснили, что так называемые собачьи свадьбы у самих собак вызывают бурю восторга. А вот прохожие с опаской обходят брачные процессии: всем известно, что в этот период псы могут быть очень агрессивны. Желая блеснуть перед своей “дамой сердца”, они порой бросаются на людей. Столкнуться с собачьей свадьбой может каждый. Но вот не каждый знает, как вести себя в сложившейся ситуации.

Kak-zashhititsja-ot-napadenija-sobak.Лучше всего — просто изменить свой маршрут или подождать, пока животные сами уйдут. Если вы идете с маленьким ребенком и заметили впереди собаку, обязательно берите ребенка на руки! Ни в коем случае не следует убегать от собак или ускорять шаг, т. к. мгновенно превратитесь для них в добычу. Они непременно догонят, потому что бегают быстрее вас. Лучше осмотритесь вокруг: подъезд, калитка, магазин, телефонная будка или любое высокое место, куда собака неспособна заскочить.

Очень удачно, если у вас с собой окажется что-нибудь съестное, тогда вы сможете откупиться от них. И пока они будут заняты едой, вы успеете ретироваться.

Специалисты рекомендуют приобрести отпугиватель собак, или просто скачать из интернета и записать на телефон рев льва. (Собаки на генетическом уровне боятся кошачьих, которые крупнее их по размеру. Но не факт, что это поможет в случае со стаей).

Если же ничего такого нет и спрятаться вам негде, то может выручить обычный зонтик. Собаки очень бояться предметов, которые резко увеличиваются в размере, да и хлопок при открытии может напугать животное.

Когда собака нападает с лаем, опасность, как правило, невелика. Она вас просто пугает, прогоняя с территории (места), где вы находитесь. При этом не исключено, что она может вас и укусить, но это произойдет только тогда, когда вы повернетесь к ней спиной или боком и отведете от нее взгляд. Не делайте ни того, ни другого. Не отводя взгляда от собаки (при этом ни в коем случае не смотрите ей в глаза — она расценит это как агрессию), не спеша и не делая резких движений, покиньте данную территорию (место) — и конфликт будет исчерпан.

В остальных случаях, когда невозможно избежать контакта с животным, приготовьтесь к защите. Прежде всего, оцените свои силы и мощь собаки, а также подручные средства (это может быть что угодно — палка, ящик, камень, сумка, портфель). Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь. Крик от страха и нервозность еще больше возбудят собаку.

Прижмитесь спиной к любой вертикальной поверхности. Подойдет стена, автобусная остановка, ларек или даже припаркованный автомобиль. Ваша спина в безопасности? Тогда хорошим советом может послужить такая рекомендация: снять с себя верхнюю одежду и, намотав ее на руку, вытянуть руку вперед, оставив конец одежды свободным, чтобы все время перекрывать собаке обзор. Собака инстинктивно это схватит и потянет на себя. Держите крепче! В момент ее максимального напряжения резко (и как можно сильнее) ударьте ее носком ступни в горло. Этого будет достаточно, чтобы решить исход поединка в вашу пользу.

В случае если вы одни практически в чистом поле, а пес уже мчится на вас, то нужно громко низким голосом крикнуть команду: «Нельзя!» или «Фу!».

Если собака на вас напала и повалила на землю, сразу же свернитесь в клубок, закройте лицо и шею руками, старайтесь не кричать. Вскоре собака потеряет к вам интерес и убежит.

Если пес так сжал зубами вашу руку или ногу, что не отцепить, схватите его за нос и тяните изо всех сил вверх. (Кончик носа — одно из самых уязвимых собачьих мест).

Если все же вас укусили, то сначала полейте рану перекисью водорода, а неповрежденную кожу вокруг раны смажьте йодом. Не старайтесь сразу же остановить кровь — небольшое кровотечение окажет вымывающий эффект и выведет инфекцию из открытой раны. После обработки нужно наложить на рану марлевый или ватный тампон, но сильно не сдавливать поверхность, просто слегка закрепить тампон с помощью бинта или пластыря. В любом случае посещение врача строго обязательно! Только специалист сможет оценить масштаб разрывов и выполнить правильную обработку раны для лучшего заживления. Но самое главное, для чего нужна врачебная помощь человеку, укушенному собакой, — это предотвращение бешенства.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024