Темы

Сердце, тебе не хочется покоя? Эпидемиологи разъясняют

Сердце, тебе не хочется покоя? Эпидемиологи разъясняют

Сердце — идеальный механизм, дающий нам возможность жить. Ни один из самых новейших двигателей не рассчитан на рабочий ресурс более 100 лет. Только наше сердце в состоянии проработать этот срок на разных режимах без единой остановки, в том числе при максимальных перегрузках. Но только в условиях правильной «эксплуатации», когда его не угнетают нездоровым образом жизни и вредными привычками, не перегружают стрессами.

Сердце — единственный орган, работу которого мы можем ощутить, лишь приложив руку к груди. Здоровое сердце мы обычно не ощущаем. Оно чаще бьется лишь в минуты сильных эмоций — от страха или радости, любви или ненависти. Сердце гулко и ровно отдается в ушах при больших нагрузках — долгом беге, подъеме в крутую гору, в момент прыжка с парашютом. А если оно вдруг ни с того ни с сего забилось, «обмерло», «провалилось куда-то», если в груди появилась острая боль, отдающая в лопатку, шею, зубы, врач, которому вы опишете свои ощущения, сразу заподозрит ишемическую болезнь сердца (ИБС). Это значит, что вашему сердцу не хватает кислорода, оно задыхается.

Помогите сердцу — выбросьте сигарету, отставьте рюмку с водкой, оторвитесь от телевизора или компьютера, встаньте с дивана. Прислушайтесь к себе: когда сердце подаст сигнал о помощи, будет уже поздно. Начните заботиться о собственном здоровье еще до обращения к врачу. Пройдите профилактический осмотр, даже если чувствуете себя совершенно здоровым. Необходимо раз в год проверять уровень холестерина, сдавать кровь на глюкозу, измерять АД и проводить ЭКГ. Это не так уж и много для того, чтобы целый год не волноваться о здоровье своего сердца.

Ради собственного здоровья встаньте и сделайте хотя бы зарядку! Даже не длительные по времени, но регулярные упражнения принесут вашему организму пользу. Переусердствовать в этом деле тоже нельзя: непосильные и чрезмерные физические нагрузки негативно влияют на сердце. Если спортивные тренировки для вас требование невыполнимое, добавьте в жизнь активности другого плана — длинные прогулки, экскурсии, походы, сбор грибов, плавание, танцы, велопрогулки. Эти занятия снизят риск появления холестериновых бляшек и избавят от напряжения.

Не переедайте. Привычка регулярно есть больше чем надо, рано или поздно приводит к проблемам с лишним весом. Кроме того, забудьте дорогу к различным фаст-фудам, которые являются источником холестерина. Он осядет на стенках кровеносных сосудов и подарит вам «замечательные» атеросклеротические бляшки. Питание должно быть здоровым и регулярным. Основой рациона здорового сердца должны стать зерновые, овощи, фрукты, зелень, ягоды, рыба. Зерновые богаты клетчаткой, сложными углеводами и витаминами группы В. Овощи, фрукты и ягоды являются источником витаминов, минералов и клетчатки. Зелень содержит антиоксидант хлорофилл. Рыба же богата жирными полиненасыщенными кислотами Омега-3 и Омега-6. И ограничьте  употребление кулинарной соли. В комплексе такой рацион обеспечит вам и вашему сердцу здоровье на долгие годы.

Одевайтесь по погоде. Резкие перепады температур, когда то аномально тепло, то вдруг люто холодно, тяжело даются сердцу, потому что сердечно-сосудистая система представляет собой большой барометр — капилляры и сосуды расширяются и сужаются в зависимости от перепадов атмосферного давления и температуры. При плохой погоде резко увеличивается вероятность возникновения заболеваний сердца из-за перегрузки.

Если будете следовать этим простым советам, то вы не сможете пожаловаться на здоровье сердца, даже когда достигнете почтенного возраста.

Успех в жизни каждого прямо зависит от состояния здоровья. Это нам с детства пытаются внушить все вокруг. Повзрослев, мы понимаем  пользу здорового образа жизни, но, как всегда, начинаем его «с понедельника»? А слабо  начать  прямо сейчас? Берите в руку свежее яблоко и идите на прогулку! А телевизор посмотрите как-нибудь потом.

Наталия КРАВЕЦ, валеолог УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024