Темы

Мечты сбываются: вынесено первое в районе решение о назначении семейного капитала

Мечты сбываются: вынесено первое в районе решение  о назначении семейного капитала

С 1 января 2015 года в Беларуси введены дополнительные меры государственной поддержки семей с несовершеннолетними детьми. Согласно Указу «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» семьям, где воспитывается не менее троих детей в возрасте до 18 лет, с учетом того, что третий или последующие дети родились (были усыновлены/удочерены) в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно, назначается семейный капитал в размере 10 тыс. у. е. Направлена эта мера на стимулирование рождаемости вторых и последующих детей. Безналичные денежные средства по достижению ребенком 18 лет можно будет использовать по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Первой семьей в Бобруйском районе, получившей право на назначение семейного капитала, стала семья Хандецких из пос. Редкий Рог.
Первой семьей в Бобруйском районе, получившей право на назначение семейного капитала, стала семья Хандецких из пос. Редкий Рог.

Первой семьей в Бобруйском районе, получившей право на назначение семейного капитала, стала семья Хандецких из пос. Редкий Рог. В квартире по ул. Ленина, где проживает молодая семья, порядок и уют. Нашей редакционной группе повезло: на момент визита вся семья оказалась дома. Самый младший ребенок спал, не обращая внимания на происходящее, а его старшие братишки были заняты своими нешумными домашними играми. Спокойная, умиротворенная атмосфера жилища говорила о том, что Любовь и Доброта в этой семье прописались давно. Молодая мама с приятной улыбкой вкратце рассказала нам об истории создания своей семьи:

— Сама я родилась в Туголице, а муж мой, Андрей, местный, из Редкого Рога. Познакомились в 2005 году. Я в магазине работала, Андрей в лесничестве был вальщиком леса. Я сразу почувствовала, какой он надежный, хозяйственный, порядочный. Такому человеку не страшно было доверить свою жизнь. В апреле 2007 года мы поженились. Родился наш первенец Костя, а через 2 года — Владислав. После окончания декретного отпуска я вышла на работу. Немного поработала в ЗАО «Птицефабрика «Вишневка». Вскоре, 26 февраля, у нас родился третий мальчик. Назвали его в честь отца моего мужа — Валерий. Когда готовились к рождению третьего ребенка, в семье ни о каком семейном капитале не думали и даже не знали о нем. Просто всей семьей хотели девочку, а получился снова мальчик. Но мы об этом не жалеем и все очень рады, что он у нас есть.

Костя ходит в первый класс, Владислав — в детский садик. Папа заботится о материальном благополучии семьи, мама следит за тем, чтобы все ее мужчины были накормлены, ухожены, обогреты душевным теплом, заботой и лаской. С появлением на свет третьего ребенка забот у молодой мамочки прибавилось, но муж и старшие сыновья оказывают ей посильную помощь. Так уж получилось, что мама в семье — единственная девочка, поэтому ее надо беречь.

— А вообще-то мы, может, подумаем, да и еще раз попытаемся девочку родить… Все же хочется, чтоб и дочка была, — продолжает свой рассказ молодая мама.

К слову, оба супруга воспитывались в многодетных семьях, поэтому трудностей, связанных с появлением на свет очередного ребенка, не боятся.

У Аллы Анатольевны 4 сестры, у Андрея Валерьевича есть сестра и брат. Добрые семейные традиции родителей они продолжают теперь в своей ячейке общества. Все свободное время стараются проводить с пользой и вместе. С началом сезона на огороде работают, по возможности стараются чаще бывать с детьми на природе. Старшие сыновья любят с папой играть, не забывают и маме помочь с младшим братишкой. В семье, где царят Любовь и Доброта, нет лишних и обиженных. Всем хватает заботы и внимания. Единственная проблема в семье Хандецких на сегодняшний день — жилье. Пока многодетная семья проживает в двухкомнатной квартире у сестры Андрея. Но дети растут, поэтому, прежде всего, необходимо решать жилищный вопрос. В этом деле как нельзя кстати пришелся Указ Президента о государственной поддержке многодетным семьям. Конечно, согласно указу, эти деньги они сейчас не получат, но есть реальная перспектива вложить семейный капитал в строительство или приобретение достойного жилья. В настоящее время супруги рассматривают разные варианты. Будущее благополучие детей — важнейшая забота любящих и ответственных родителей. Благодаря поддержке государства осуществить свои заветные мечты многим многодетным семьям теперь станет легче.

Валентина МИЛОХИНА. Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024