Темы

Живут же люди…

Живут же люди…

Весеннее настроение царит повсюду — от больших городов до малых сел. Словно круги по воде, расплывается ощущение неминуемого прихода теплой поры. Под пение птиц и дыхание ожившей природы хочется начать все с чистого листа, стать лучше, мудрее, окружить себя красотой. Видно, такие желания возникают далеко не у всех…

IMG_0088-
Вопросы благоустройства на проводимых в райисполкоме совещаниях и планерках поднимаются регулярно. Многое, конечно, сделано, но с приходом весны предстоит сделать еще больше.
На днях районная газета «Трыбуна працы» совместно с рабочей группой по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, в состав которой вошли Татьяна Тришкина, помощник врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены УЗ «БЗЦГиЭ», и Александр Шевелев, старший участковый инспектор Бобруйского РОВД, посетили д. Ламбово Ковалевского сельсовета. При въезде в этот населенный пункт перед нашими глазами предстала картина, никоим образом не вписывающаяся в пейзаж весеннего обновления. По улице Советской у дома №1, где проживает гр. Назаров, мы обнаружили мусор и полную бесхозяйственность во дворе. Дальше больше: по той же улице, возле дома №7, который принадлежит гр. Переплавченко, была большая куча песка, рядом разбросаны пленка и прочий мусор. IMG_0014-Завидев нас, хозяйка дома, не стесняясь в выражениях, стала утверждать, что это ее территория, на которой она вольна делать все, что ей вздумается. Членам рабочей группы пришлось объяснить непонятливой женщине, что место, где хранится ее «имущество», — земля общего пользования, и песок на ней более 72 часов, а тем более вместе с мусором, складировать нельзя. Отвратительная картина предстала перед нашими глазами и возле домов под №№ 11 (никто не проживает) и 15 (живет гр. Гурьева) по улице Советской: словно попадаешь на большую свалку, где отходы жизнедеятельности человека перемешиваются с сухой травой и ветками. Видя все это, становится как-то грустно — вот живут же люди, и все их устраивает, и всем они довольны. Иначе как объяснить такое добровольное соседство со свалкой?
Идем по улице дальше. Внезапно дурные мысли вмиг улетучиваются — впереди (ул. Советская, д. 18) стоит сказочный теремок: IMG_0033+здесь вокруг царят чистота и порядок. Пройти мимо него было невозможно. Заходим во двор, где такой же образцовый порядок. Стучим в дверь. Нам открывает хозяин Михаил Суринович и приглашает зайти внутрь. И дома чисто и уютно. Знакомимся с хозяйкой — Галиной Ивановной. Интересуемся, как удается содержать дом в таком образцовом порядке. «Все делаем сами, — говорит Галина Ивановна, — и вообще благоустройство дома и приусадебного участка — дело рук домовладельцев. Люди сами должны думать, в каких условиях им жить». Но живут же люди…
На улице Юбилейной у дома № 43 нас неприветливо встретили куча автомобильных покрышек, мусор, груда песка. IMG_0059-Такой же неприветливый и хозяин — гр. Мельниченок. Он пытался доказать свою правоту сначала криком, обвинениями в адрес санитарной службы, потом невнятно стал объяснять, что он чистил двор, а все лишнее вывез за ворота. Но ведь это не дело… Хотя живут же люди…
Положительных и отрицательных моментов по деревне было найдено немало, но вот и еще один. Улица Юбилейная, дом № 2, практически окраина деревни. Ухоженное и уютное подворье, красивый дом, облагороженная территория, прилегающая к нему. IMG_0080+Картинка — просто загляденье, но… В метрах ста, там, где заканчивается улица и начинается поле, — свалка бытового мусора. IMG_0051-Нас встречают хозяйка дома Валентина Аврамчик вместе с сыном. Члены рабочей группы хвалят их за чистоту и порядок на придомовой территории. На что Валентина Ивановна с грустью отмечает: «Все бы хорошо, мы заботимся о порядке в нашем дворе, но эта огромная свалка… Уже нет сил жить рядом с ней. Раньше люди свозили сюда мусор. Затем мы, конечно, стали делать им замечания. Мусор свозить перестали, но проблема осталась, свалку не ликвидируют, и многие годы нам приходится жить рядом с этими отходами». Да, и ведь живут же люди…
Те жители Ламбово, кто указан в этой статье в связи с антисанитарными условиями, царящими на территориях их домовладений, и те, о ком здесь не упоминается, но которые тоже живут в антисанитарии, получили рекомендации по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений. На некоторых были составлены протоколы об административных правонарушениях…
P.S. Здесь не упомянуто про свалки бытового мусора возле мелиоративного канала и другие, но это не значит, что заинтересованные службы их не заметили… За этот беспорядок вопросы будут уже к сельисполкому.

Ольга ГРЕК.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024