Темы

У аграриев нет причины плохо работать

У аграриев нет причины плохо работать

…Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время семинара по реализации поручений главы государства, данных на совещании 27 марта, о проблемах и перспективах развития сельхозотрасли с учетом указов по вопросам агропромышленного комплекса. Семинар состоялся в пятницу на прошлой неделе в Бобруйском горисполкоме.
Мясникович
В совещании приняли участие заместитель премьер-министра Михаил Русый, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и другие высокопоставленные чиновники.
Во время семинара Михаил Мясникович подчеркнул, что в стране создана система поддержки государством сельхозпроизводителей. Председатель Совета Республики подробно остановился на результатах работы межведомственной рабочей группы по проблемным вопросам агропромышленного комплекса, которую он возглавлял и по итогам работы которой подписаны четыре указа: №347 «О государственной аграрной политике», №348 «О мерах по повышению эффективности работы организаций агропромышленного комплекса», №349 «О реорганизации колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов)» и №350 «Об особенностях поставки сельскохозяйственной продукции для республиканских государственных нужд».
Однако многие не хотят и не умеют работать как с программными документами, так и с этими указами, констатировал Михаил Владимирович. Он привел целый ряд примеров, когда нормы указов либо не выполняются вовсе, либо выполняются не так, как это предусмотрено документами.
Председатель Совета Республики Национального собрания отметил, что в этом году суммарная поддержка агропромышленного комплекса составит 22,4 триллиона рублей. При этом размер выручки, который планирует получить государство, — 92 триллиона рублей. «То есть каждый четвертый заработанный рубль — это поддержка», — подчеркнул Михаил Мясникович. В связи с этим председатель Совета Республики считает, что настало время спросить с ответственных лиц за те государственные средства, которые выделяются для агропромышленного комплекса, но из-за расхлябанности не дают должной отдачи.
В беседе с журналистами в перерыве совещания Михаил Мясникович отметил, что удалось построить весьма конструктивный диалог. «Разговор вышел из плоскости вечно протянутых рук. Вносятся конкретные предложения. В частности, как лучше распорядиться теми ресурсами, возможностями, которыми располагают и государство, и хозяйства», — констатировал председатель Совета Республики. При этом акцент в разговоре, по его словам, чаще смещался в сторону кадровой политики — к вопросам дисциплины и ответственности кадров.
В центре внимания также были другие, не менее актуальные вопросы, касающиеся господдержки, цено­образования и пр. Сделаны определенные замечания, требующие принятия решений, даны конкретные поручения.
После совещания в горисполкоме участниками семинара было посещено картофелехранилище в СПК «Гигант», где руководитель хозяйства Михаил Леваков поделился опытом в плане производства, хранения и реализации картофеля, внедрения современных технологий по хранению второго хлеба и его предреализационной подготовки.
Кроме того, в рамках мероприятия участники семинара ознакомились с работой некоторых сельхозобъектов Кировского района.

Ольга ГРЕК.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

С 1 января 2026 года в Беларуси вступают новые правила работы с книгой замечаний и предложений

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

С трудовым коллективом Бобруйского лесхоза говорили о коррупции

5 декабря 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Ольга Бакланова: «Плюсы для зерновых, минусы для капусты». Как потепление меняет аграрную карту Беларуси?

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Не драником единым, или Как в Беларуси развивают гастрономический туризм

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия пройдет в Могилевской области 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Изменения в процедуре госрегистрации и учета транспорта. Рассказываем о новшествах

5 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем