Темы

В поисках истины против невежества и зла

В поисках истины против невежества и зла

DSC_0008

12 марта нынешнего года на базе Бортниковской СШ состоялся открытый диалог «Останови беду под названием «Спайс», инициатором которого выступил Бобруйский районный комитет ОО «БРСМ».

Спайс — это разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят вещества психотропного действия. Курение подобных смесей, особенно в молодежной среде, вызывает серьезную озабоченность общественности.

DSC_0018Ценой множества загубленных жизней и утратой здоровья давно уже проверено и доказано, что от употребления спайсов, в первую очередь, страдает человеческая психика. При частом употреблении курительных смесей появляются галлюцинации, тревога, чувство панического страха.

Страдают так же легкие и печень курильщиков травяной смеси, но, пожалуй, самое страшное, что спайс пагубно воздействует на мозг. Капилляры мозга, инстинктивно защищаясь от яда, резко сужаются, в результате чего снабжение его кислородом сокращается. Многие клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. На начальной стадии этого процесса появляется эффект, который так нравится курильщикам смеси — у них возникает ощущение легкости и беззаботности. А вслед за этим человек, незаметно для себя, приобретает зависимость. Беда еще и в том, что миксы становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам со всеми вытекающими из этого последствиями — убийствами, грабежами и прочими бесчеловечными действиями.

DSC_0059Для участия в открытом диалоге были приглашены ребята Бортниковской СШ и Михалевского УПК «Детсад-СШ». Чтобы рассказать девушкам и юношам о реальной опасности курительных смесей, на мероприятие прибыли председатель Бортниковского сельсовета Е.И. Черкас, инспектор ИДН Бобруйского РОВД С.Н. Савельев, оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми А.В. Трещенко, психолог УЗ «Бобруйская городская поликлиника № 2» Е.В. Гончарова, 1-й секретарь Бобруйского РК ОО «БРСМ» В.В. Подоляк. В процессе доверительной беседы каждый из них рассказал о проблемах, вызванных курением травяных наркотических веществ. Вместе с психологом ребята обсудили причины, толкающие людей на путь употребления «миксов» и рассмотрели варианты, позволяющие достойно избежать этой печальной участи и не стать жертвой наркомании. Сотрудники РОВД предупредили подростков об ответственности за хранение и употребление курительных одурманивающих смесей. В ходе обсуждения данной темы ребята задавали интересующие вопросы, высказывали свои мнения.

DSC_0104Подытоживая все сказанное, Вероника Подоляк обратилась к участникам открытого диалога с напутственными словами:

— Одно из лучших наслаждений — познание себя и мира в целом, поиск истины против невежества и зла. Старайтесь быть лучше себя, а не других. Истина бывает одна, а заблуждений много. Но почему заблуждение берет верх? Не в том ли дело, что люди хотя и рождаются равными и свободными, но живут в оковах рабства не только политического и экономического, но и нравственного? Ведь человек совершенствуется только в делах и поступках, а не в суждениях и длинных прениях.

Завершилось мероприятие спартакиадой «За здоровый образ жизни». Победителями в спортивных состязаниях стала команда учащихся Бортниковской СШ.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024