Темы

Посевные работы ведутся в комплексе

Посевные работы ведутся в комплексе

IMG_7096

Ранняя весна вошла в силу — сегодня весенне-полевые работы ведутся практически во всех хозяйствах республики. Не исключение и наш район. В один из весенних дней мы проехали по хозяйствам района, пообщались с земледельцами и сегодня, дорогие читатели, расскажем о начале весеннее-полевых работ в Бобруйском районе.

IMG_7095
Филиал «Воротынь»: звено по внесению органических удобрений: (слева на право) механизаторы Л. Малиновский, В. Мельниченок и Е. Анищик

Вначале мы отправились в филиал «Воротынь» ОАО «БЗТДиА». Останавливаемся в поле недалеко от агрогородка Воротынь, где интенсивно работают два трактора МТЗ-82. Здесь же застаем начальника участка З.Н. Киселеву, которая прокомментировала нам начало осенне-полевых работ в данном хозяйстве. Сегодня в хозяйстве заканчивают цикл работ по внесению органических удобрений. Только кукурузы планируется посеять в этом году 800 га, из которых 750 га — на корм скоту, а 50 — на зерно. Органические удобрения под кукурузу на тракторах вносят механизаторы Л. Малиновский и Ж. Анищик, погрузку на фронтальном погрузчике «Амкодор» выполняет В. Мельниченок. По словам начальника участка в этом году в хозяйстве будет посеяно 280 га ячменя, 25 га пшеницы, 50 га овса, 170 га зернобобовых, 210 га однолетних трав и 15 га картофеля. Сейчас в филиале проводятся работы по пахоте и дискованию почвы, вывозке и заделке органики.

IMG_7092
СПК «Колхоз им. Невского»: главный инженер Д. В. Зык представляет линейку готовности техники к посевной

 

Далее мы отправились в СПК «Колхоз им А. Невского», на этот раз посетили мехдвор с целью ознакомления с линейкой готовности к осеннее-полевым работам этого хозяйства. Рассказывает молодой специалист, главный инженер Д.В. Зык.

— Выстроенные сегодня на линейке сельхозагрегаты, предназначеные для выполнения земледельческих операций, начиная от подготовки почвы и заканчивая непосредственно севом, приведены в полную готовность. В этом году механизаторский состав хозяйства полностью укомплектован. Начинаем посевные работы с пахоты и дискования. Механизаторы заканчивают предварительную предпосевную доработку и профилактику техники.

IMG_7081
СПК «Колхоз им. Невского: механизатор А. П. Акулич

В частности, ближайшее время в поле выйдет механизатор А.П. Акулич. Более 23-х лет отработал в хозяйстве этот опытный сельхозработник. По итогам прошедших посевных кампаний за сезон вносит органических удобрений до 30 тыс. тонн. Руководство хозяйства рассказывает, что Алексей Павлович в выполнении поставленных задач проявляет профессионализм, всегда работает с перевыполнением производственного задания. По мнению самого Алексея Павловича, посевная в этом году должна пройти без особых проблем — весна выдалась нынче теплая и ранняя.

IMG_7239
СПК «Гигант»: механизатор А. Орех на подсеве многолетних трав

Далее едем в СПК «Гигант», к нам в машину подсаживается агроном хозяйства В.А. Залужный, и мы оперативно отправляемся на поле. В тот день техника СПК «Гигант» работала сразу на двух участках — возле аг. Б. Бортники шел процесс культивации земель, а возле деревни Пустошка подсевали многолетние травы. По дороге на поле Владимир Александрович рассказывает, что в хозяйстве на данный момент проводятся работы по культивации почвы, закрытии влаги и подсеву многолетних трав под озимые культуры, внесении минеральных и органических удобрений, а также идет процесс протравливания семян рапса, зернобобовых, ячменя и пшеницы. Сеять в хозяйстве начнут, по видимости, в ближайшие недели, все будет зависеть от благоприятных погодных условий. Сельхозугодья СПК «Гигант» в этом году не увеличивались, они составляют сегодня около 5700 га.

IMG_7251— А сколько картофеля и зерновых будет посеяно в СПК «Гигант» в этом году?

— Картофеля планируется 550 га, зерновых и зернобобовых 1415 га, — подытоживает главный агроном.

А теперь наша машина идет по территории хозяйства СПК «Колхоз им. Дзержинского». По словам агронома С.Н. Мартынчика на одном из полей между деревнями Крупичи и Ивановка в тот день подсевали клевер. На поле нас встречает «экипаж» в составе агрохимика И.С. Иванова и механизатора А.В. Хованского. На поле развернулся процесс по высеванию клевера. Предусмотренные технические посевные работы механизатор А.В. Хованский проводит на современной машине «Роса», которые включают высев и подготовку семян. А механизатор С.Д. Шинкоренко на тракторе МТЗ-80 на том же поле производит заделку семенного материала.

IMG_7059
СПК «Колхоз им. Держинского»: агрохимик И. С. Иванов (слева) и механизатор А. В. Хованский (справа) на подсеве многолетних трав

Агрохимик И.С. Иванов рассказал нам, что в целом озимые перенесли холодный период неплохо, исключая только рапс. Что же касается проведения посевной кампании, то в этом году на сельхозугодиях СПК «Колхоз им. Дзержинского», которые составляют чуть более 4 тыс. га будет высеяно яровых зерновых — 1000 га, из них 50 га пшеницы, 250 га ячменя, 150 га овса, 300 га кукурузы, 250 га зернобобовых, 200 га сахарной свеклы, 50 га картофеля, 10 га овощей, 700 га кукурузы на силос, 345 га однолетних трав, на территории в 350 га планируется подсев многолетних трав.

Агротехнические мероприятия в интенсивном порядке проводятся практически во всех хозяйствах и сегодня мы рассказали только про некоторые их них. А если делать выводы в целом, то земледельцы района, а это в основе своей люди довольно таки опытные, хорошо понимают поставленные перед ними задачи по проведению посевной кампании и стараются технологически правильно их выполнять.

Елена ГЛАДКОВА.

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

На снимках:

7059 – СПК «Колхоз им. Держинского»: агрохимик И. С. Иванов (слева) и механизатор А. В. Хованский (справа) на подсеве многолетних трав

7081 – СПК «Колхоз им. Невского: механизатор А. П. Акулич

7092 – СПК «Колхоз им. Невского»: главный инженер Д. В. Зык представляет линейку готовности техники к посевной

7095 – Филиал «Воротынь»: звено по внесению органических удобрений: (слева на право) механизаторы Л. Малиновский, В. Мельниченок и Е. Анищик

7239 – СПК «Гигант»: механизатор А. Орех на подсеве многолетних трав

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024