Темы

Нацелены на положительный результат

Нацелены на положительный результат

IMG_8568 IMG_8576

6 марта текущего года в СПК «Стасевка» состоялось отчетно-выборное собрание. Мероприятие проходило при участии заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С.Н. Меньковского, главного специалиста отдела организационной и кадровой работы Бобруйского райисполкома Р.В. Сакуренко, администрации и трудового коллектива СПК «Стасевка». В повестку дня были включены важные для сельхозтружеников вопросы и темы для обсуждения.

С отчетом правления СПК «Стасевка» по результатам работы за 2014 год перед собравшимися выступил председатель В.А. Леваков. Подводя итоги работы, Василий Архипович отметил, что работать пришлось в непростых условиях формирования рыночных отношений и реформирования сельского хозяйства, но, тем не менее, труженикам удалось достичь определенных показателей его развития. Так, за 2014 год валовая продукция СПК в сопоставимых ценах составила 7 млрд. рублей или 102,5% к уровню 2013 г., в том числе продукция животноводства — 102,2%, растениеводства – 103%. Далее председатель остановился на каждой отрасли, перечисляя полученные достижения. Особые результаты коллектив имеет в производстве молока. Государству продано его в физическом весе 1 120 т, в зачетном – 1 154 т.  Процент жира составил 3,71, товарность – 93%. Реализовано молока сортом экстра 90%, высшим – 10%. За счет жирности дополнительно засчитано 34 т молока на сумму 144 млн. рублей. За счет реализации государству молока сортом экстра дополнительно получено 616 млн. рублей. Таким образом, за счет качества реализованной продукции получено 760 млн. рублей. Вся выручка от реализации молока за год без НДС составила 4 902 млн. рублей. Прибыль от реализации молока получена на сумму 1 550 млн. рублей. Рентабельность от реализации молока составила 46 %.

Озвучил Василий Архипович показатели и по производству мяса и  растениеводству. К сожалению, как признал докладчик, в этих направлениях сельхозпроизводства коллективу СПК пока не удалось достичь желаемых результатов. Делясь планами на ближайшее будущее, он  отметил, что для достижения более высоких результатов в животноводческой отрасли необходимо иметь хорошую кормовую базу. С этой целью хозяйством в нынешнем году закуплены семена тимофеевки и красного клевера. Планируется засеять озимыми 46 га, тимофеевкой и клевером — 30 га. Для обеспечения животноводства собственными кормами, в частности, растительным белком, будет посеяно зернобобовых культур на площади 100 га. По предварительным подсчетам, выполнение намеченных объемов работы позволит труженикам «Стасевки» реализовать 900 т зерна, 140 т рапса, 1320 т молока, 60 т мяса, а ожидаемая выручка составит 7 158 млн. рублей. Завершая свою речь, В.А. Леваков выразил уверенность, что намеченные объемы работ будут выполнены, т.к. коллектив в СПК сложился трудоспособный и нацеленный на достижение положительных результатов.

В прениях по его докладу выступила главный зоотехник Н.В. Левакова. После утверждения отчета В.А. Левакова труженики хозяйства перешли к обсуждению отчетов других специалистов СПК. Перед собравшимися в этот день с отчетом ревизионной комиссии выступила председатель ревизионной комиссии Е.Э. Окулич. В ходе собрания был рассмотрен и утвержден годовой отчет главного бухгалтера М.А. Бородиной. О плане социально-экономического развития на 2015 год доложила главный экономист Л.В. Стельмак, о решении правления об исключении и принятии в члены СПК и на работу за 2014 год — инспектор кадров И.Ф. Шруб.

Прежде чем приступить к обсуждению наиболее важного в отчетно-выборном собрании вопроса — выборам председателя — слово было предоставлено С.Н. Меньковскому. В обращении к труженикам хозяйства Сергей Николаевич признал, что на сегодняшний день это хозяйство вносит заметный вклад в развитие отрасли агропромышленного комплекса района. Большинство показателей из года в год растет, а по качеству молока СПК имеет самые лучшие результаты.  Бесспорно, это заслуга всего коллектива, но следует отметить, что во многом трудовые успехи зависят от руководителя. В.А. Леваков за годы своей трудовой деятельности проявил себя мудрым, дальновидным руководителем. Решая вопрос о выборе председателя СПК «Стасевка», коллектив единодушно проголосовал за действующего председателя.

На собрании также были рассмотрены и решены вопросы  о выборах членов правления, всех необходимых комиссий и реорганизации СПК в ОАО.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024