Темы

Воротынские мастера надоев — лучшие в районе!

Воротынские мастера надоев —  лучшие в районе!

Первое место в районе за увеличение производства и заготовок молока присвоено коллективу филиала «Воротынь» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов». Это по праву признанная победа, к которой, проявив немалую долю упорного характера, терпения, профессионализма и старания, уверенно шли воротынские животноводы. Ситуация сложилась таким образом, что уже не первый год в хозяйстве стоит острая потребность в зоотехнической группе специалистов. Устав искать профессионалов, руководитель хозяйства принимает неординарное решение — назначает заведующими фермами опытных со стажем работы животноводов… И не ошибается. Положительные результаты не заставили себя долго ждать! Даже новую ферму сегодня возглавляет одна из специалистов из известной в хозяйстве династии животноводов Олеся Логвинова  — и с обязанностями своими успешно справляется. Активно приступили к обязанностям воротынские животноводы, на ходу преобразуя, ставя на более высокий профессиональный уровень работу и добиваясь успеха в качестве и объеме произведенного молока. Сегодня даже старого образца фермы можно назвать ухоженными — чистота и своевременный ремонт, ответственное отношение к работе дали свой результат. Практичность и продуманность буквально во всех аспектах позволили не только лидировать по надоям, но и значительно увеличить в хозяйстве поголовье.

IMG_6765

IMG_6770
Главный инженер филиала «Воротынь» Д. А. Губарев (слева) и комбайнер В. В. Харитонов
IMG_6780
Доярка И. Л. Аврамчик, оператор по доращиванию КРС Л. В. Логвинова и оператор машинного доения С. М. Веревкина

— Отличительная особенность 2014 года, — рассказывает руководитель филиала А.А. Атрохов, — нам удалось достроить, оптимизировать затратные моменты и запустить новый молочно-товарный комплекс. Два сарая и молочно-товарный блок функционируют в настоящее время в полном объеме. Более того, радует, что на этой ферме, которую возглавляет молодой специалист, подобрался хороший, старательный, ответственный коллектив. Сегодня на комплексе более 220 голов дойных буренок, которые в сутки дают около 5 тонн молока. В принципе получается где-то в среднем 20 литров на корову. Но, тем не менее, мы не прекращаем работу над балансировкой рационов, обращаем пристальное внимание на содержание скота на этой ферме. В 2014 году в общем объеме мы прибавили 193 тонн молока (надоили в общем объеме 5 тыс. 544,6 тонн). И это на фоне того, что в связи с вводом новой фермы пришлось проводить реорганизацию скота, некоторые резервы не успели восстановиться и войти в норму. Что касается реализации молока, то здесь тоже налицо продвижение — мы прибавили к прошлому году 450 тонн, а если учесть, что уже за январь 2015-го надоили 501 тонну, то прибавка приравнялась к среднемесячной норме. Активизация работы в плане выпойки скота, соблюдения технологий, своевременная систематизированная уборка помещений привела к таким результатам. Что касается одного из ключевых факторов — заготовки кормов, то и здесь вопрос был взят под особый контроль. В прошлом году нам удалось заготовить 26,9 корм. ед. на одну условную голову. Сегодня поголовье филиала полностью обеспечено качественными кормами всех видов.
— Общеизвестно, что строительство новых высокотехнологичных ферм в свое время была идеей руководителя страны Президента А.Г. Лукашенко. В довольно короткие сроки благодаря помощи ОАО «БЗ ТДиА» и прилагая собственные усилия, вам удалось построить подобный объект. Сегодня успешно пройдя апробацию, высокотехнологичный молочно-товарный комплекс уже продуктивно функционирует в хозяйстве. Как, по вашему мнению, а вы в сельском хозяйстве уже не одно десятилетие, оправдала себя идея руководителя государства или все-таки шероховатости в этом проекте имеются?
— Решение совершенно правильное, идейное и эффективное. Только благодаря новому объекту мы значительно увеличили надои. Только благодаря новой ферме я сегодня могу с уверенностью заявить, что у воротынских животноводов есть желание и, главное, реальные возможности в ближайшее время увеличивать надои до 6 тыс. тонн на корову. Помимо этого, совершенствовать технологические моменты, увеличивать производительность труда. Благодаря новому проекту значительно возросла культура производства. На новой ферме очень трудно назвать специалиста дояркой. Это оператор машинного доения, работа которого имеет свои особенности, требует особых навыков и повышенной ответственности. Хочу особо подчеркнуть, что не стоит скидывать со счетов в наших победах работников других ферм хозяйства. В своем большинстве это маститые животноводы, которые сделали все для того, чтобы здоровый продуктивный молодняк заполнил новую ферму, чтобы динамично повышалось качество продукции. Да и их вклад в плане повышения надоев тоже значительный.
— Что скажете про амбициозные планы на этот год?
— У нас в хозяйстве сегодня насчитывается 4 075 голов скота. Имея такой потенциал, невозможно не расширять площади для его содержания. В планах строительство еще одного сарая нового типа, т.е. расширение новой фермы, где и будет предусмотрено столь необходимое родильное отделение. Остро стоит сегодня вопрос по строительству суперсовременного сарая для содержания бычков. И уже этой весной мы намерены начать конкретную работу в этом плане. Есть необходимость приобретения комплекса техники для профессионального приготовления корма, что в итоге также оптимизирует работу и позволит рацион скота сделать более разнообразным и полноценным.
Не только высокие надои и содержание скота в филиале на уровне. И в растениеводстве также по некоторым параметрам удалось добиться высоких результатов. В увеличении производства рапса филиал «Воротынь» по итогам работы в 2014 году занял лидирующие позиции в районе.
— В минувшем году мы заготовили 768 тонн рапса, реализовали 670 тонн, — комментирует А.А. Атрохов, — рентабельность составила 71 процент(!). Реализовано этой ценной белковой культуры на сумму 2 млрд. 368 млн. рублей. Это прибавка на 310 млн. рублей к уровню прошлого года. Несомненно, это заслуга работников нашего филиала, которые в большинстве своем трудолюбивые, ответственные работники. Много среди них опытных профессионалов, любящих свое дело.
Механизатору Василию Харитонову присуждено звание лучшего комбайнера кормоуборочного комбайна, на котором в течение 2014 года он заготовил 33 538 тонн зеленой массы. Василий Васильевич — один из опытнейших работников, скажем, даже республиканского значения. Его трудолюбие, упорство и настойчивость в работе не раз поощрялись на самом высоком уровне.
Доярка С.М. Веревкина стала лучшим оператором машинного доения при раздое первотелок. Снежана Михайловна не первый год в животноводстве. Как правило, всегда в передовых и всегда с особой серьезностью относится к работе и добивается самых высоких результатов.
Еще одна доярка И.Л. Аврамчик вот уже второй год подряд с показателем 6112 кг на одну голову становится лучшей среди молодых доярок района. Несмотря на возраст, по мнению руководства, Ирина Леонидовна вполне состоялась как опытный специалист. За год она надоила 237 тонн молока. Есть желание в этом году успехи свои приумножить. А еще потомственная доярка любит свою работу и поэтому достигает высоких результатов.
Не отстают от доярок и животноводы. Звание лучшего оператора по доращиванию крупного рогатого скота в районе у оператора Л.В. Логвиновой. Сегодня Людмила Васильевна досматривает 67 маленьких телят и имеет стабильный среднегодовой привес без малого в 700 граммов. Высокая оценка ее труда — скорее, закономерность, чем исключение.
Лучший главный инженер района также работает в филиале «Воротынь». Дмитрий Анатольевич Губарев настолько увлечен подготовкой техники к сельхозсезону, что при встрече с нами не обошел столь важный вопрос. В этом году мехдвор хозяйства еще задолго до окончательной линейки готовности, если судить по итогам прошедшего недавно здесь семинара, выглядел отлично. Старался, конечно же, весь механизаторский и ремонтный состав хозяйства, но у главного инженера особая роль. Без опыта и специальных знаний в этом деле не обойтись.
Имеются в хозяйстве и еще успехи — первое место среди коллективов ферм по откорму крупного рогатого скота у фермы №4 д. Авсимовичи, а руководит данной структурой заведующий А.И. Евдокимов. Здесь уделяется большое внимание состоянию скота, вопросам производительности труда и культуры производства.
Такого значительного признания заслуг работники филиала «Воротынь» во главе со своим целеустремленным руководителем А.А. Атроховым добились неспроста. Здесь умеют сконцентрироваться на работе, сплотиться и общими усилиями, вооружившись современными технологиями, достичь успеха.
Еще более высокую планку берет хозяйство на 2015 год и намерено не только повышать показатели по надоям, но и расширять производство, строить новые сельхозобъекты, совершенствовать технологии.

Елена Гладкова.
Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024
Общество

Прошел обучающий семинар по соблюдению законодательства о труде во время весенне-полевых работ

27 марта 2024
В будущее вместе с нами

Жить здорово и по правилам 

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024