Темы

Знакомясь с современными технологиями аграрной науки

Знакомясь с современными технологиями аграрной науки

С 16 по 25 февраля  в санатории им. В.И. Ленина г. Бобруйска проходят обучение и оздоровление руководители сельскохозяйственных предприятий Могилевской области. В рамках их пребывания на Бобруйщине разработана программа повышения квалификации на тему «Эффективность производства сельскохозяйственной продукции на основе достижений аграрной науки и передовой практики». DSC_0039 DSC_0049 IMG_0012

В течение запланированных полутора недель руководители знакомятся с передовыми технологиями в области сельского хозяйства, проходят мастер-классы от ведущих специалистов в области животноводства, ветеринарии, технического обеспечения, растениеводства и др.
В среду, 18 февраля, состоялось выездное занятие на территории Бобруйского района, в котором приняли участие руководство района, областной и районной организации Белорусского профсоюза работников АПК, специалисты райсельхозпрода. До начала мероприятия с руководителями сельхозпредприятий области встретился О.И. Чикида, первый заместитель председателя облисполкома, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. В рамках совещания были обсуждены текущие вопросы, а также задачи, стоящие перед АПК Могилевской области на 2015 год.
Само выездное занятие проходило на сельхозобъектах СПК «Гигант» и филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА». Разделившись на две группы, руководители сельскохозяйственных организаций поочередно посетили оба хозяйства. На машинном дворе филиала «Воротынь» руководители района и данного сельхозпредприятия рассказали присутствующим о положении дел в области сельского хозяйства Бобруйского района, а также непосредственно филиала «Воротынь». Кроме того, был рассмотрен вопрос организации ремонта и технологической подготовки машинотракторного парка к качественному выполнению весенне-полевых работ. Я.У. Яроцкий, директор ГУДОВ «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов облсельхозпрода» в своем выступлении по данному вопросу отметил, что техника только тогда обеспечит качество выполнения работ, если она будет работать без сбоев. Яков Устинович рассказал присутствующим, как технологически грамотно настроить и отрегулировать весь комплекс машин, задействованных на весеннем севе, а также порекомендовал уже сегодня продумать и активизировать деятельность по скорейшему включению всех имеющихся машин и агрегатов в работу.
В СПК «Гигант» участники выездного занятия познакомились с производственно-экономической и хозяйственной деятельностью трудового коллектива СПК «Гигант» в современных условиях. М.П. Леваков, председатель хозяйства, вкратце остановился на работе сельхозкооператива, на его положительных наработках, поделился опытом в плане производства, хранения и реализации картофеля. Программа мероприятия предусматривала посещение в СПК «Гигант» самого крупного в Беларуси картофелехранилища на 20 тыс. тонн, где внедрены современные технологии по хранению второго хлеба и его предреализационной подготовке. Руководитель хозяйства рассказал с наглядной демонстрацией сортировки картофеля о работе картофелехранилища, сделав акцент на том, что оно дает возможность сохранять этот овощ в идеальном состоянии с минимальными потерями.
Кроме того, участники мероприятия смогли познакомиться с передовыми технологиями, посетив завод по очистке семян и машинный двор хозяйства.
Закончилось мероприятие подведением итогов и обменом мнениями.

Ольга ГРЕК.
Фото автора и Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024