Темы

Работать планомерно и системно

Работать планомерно и системно

В рамках месячника по благоустройству, объявленного в Бобруйском районе, 23 февраля на базе ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» состоялся выездной семинар тружеников сельского хозяйства.DSC_0013

Одна из важнейших задач для работников агропромышленного комплекса в эти дни — наведение порядка на земле. Как известно, зачастую пренебрежительное отношение к работам по благоустройству способствует возникновению антисанитарных условий, являющихся причиной снижения качества производимой сельхозпродукции. С учетом необходимости поддержания на достойном санитарном уровне всех звеньев сельскохозяйственного производства на семинар были приглашены животноводы, главные зоотехники, заведующие ферм. Кроме того на мероприятие прибыли главные инженеры и заведующие машинными дворами хозяйств Бобруйского района. Участие в работе семинара приняли председатель Бобруйского райисполкома А.В. Осипов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.Л. Ланкуть, старший помощник прокурора Бобруйского района
В.И. Лось, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С.Н. Меньковский, начальник Бобруйского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Р.Н. Ковалева, и. о. директора ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» Н.В. Скрипунов, врач-гигиенист Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии Е.В. Кравчук.
Призывы о наведении порядка на земле и на производственных объектах звучат не первый год. Глава государства и губернатор области неоднократно подчеркивали исключительную важность этих мероприятий. К сожалению, не все должностные лица надлежащим образом выполняют эти требования.
Как показали многочисленные контрольно-аналитические мероприятия, проводимые представителями различных заинтересованных служб, требования Главы государства о наведении порядка на отдельных сельхозобъектах района не выполняются. В рамках проводимого семинара его участники посетили МТФ д. Побоковичи и машинный двор в аг. Горбацевичи (ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский»). При обходе этих сельхозобъектов участники семинара убедились, что отдельные должностные лица относятся к поставленным перед ними задачам крайне несерьезно. Несмотря на то, что в минувшую пятницу, эти объекты были посещены рейдовой группой проверяющих и работники МТФ и машинного двора получили необходимые рекомендации, прогресса при очередном посещении данных объектов почти никакого не было.
«В этом направлении необходимо работать планомерно и системно. Лишь тогда можно будет рассчитывать на положительный результат», — подчеркнул руководитель района А.В. Осипов, обращаясь к участникам семинара. «К сожалению, пока работам по благоустройству отдельные руководители хозяйств уделяют недостаточно внимания, в силу чего назрела необходимость принимать более строгие, с точки зрения законодательства, меры воздействия».
Как сообщил участникам семинара старший помощник прокурора В.И. Лось, виновные будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание. Спрос за падеж и за непроизводственное выбытие скота, вызванные элементарным несоблюдением ветеринарных правил, будет ужесточен, и причиненный хозяйству ущерб будет взыскиваться в судебном порядке.
Далее семинар продолжил свою работу в СДК аг. Горбацевичи. Участники семинара обсудили имеющиеся проблемы, получили необходимые рекомендации по наведению порядка на территориях своих сельскохозяйственных объектов.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024