Темы

Порядок там, где его ценят

Порядок там, где его ценят

Календарь отсчитывает последние февральские деньки. Близится пора весенне-полевых работ — самое время для тружеников сельского хозяйства заняться наведением порядка. Пока еще не начались работы в поле, на каждом сельхозпредприятии есть возможность организовать работу так, чтобы дружными усилиями подготовиться к достойной встрече нового трудового сезона. Практика сельскохозяйственной деятельности показывает, что для наведения порядка на земле часто не нужны значительные средства. Главное в этом деле — желание самих трудовых коллективов держаться на достойном уровне.DSC_0021

20 февраля с целью проверки хода подготовительных работ к весеннему периоду рабочая группа из числа представителей заинтересованных служб при участии журналистов «ТП» осуществила объезд ряда объектов ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». В состав группы вошли заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.В. Ляпичев, заместитель главного врача Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии Д.Н. Лайтер и первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С.Н. Меньковский. В результате обследования сельскохозяйственных объектов членами рабочей группы в ряде случаев выявлены недостатки и упущения, а также факты элементарной бесхозяйственности.
Одним из первых в этот день был посещен животноводческий комплекс в д. Барановичи. Необорудованная контейнерная площадка, переполненная мусором, и разрушенное ограждение территории свидетельствовали о неполном выполнении своих должностных обязанностей работников комплекса. Частично такое положение дел можно объяснить нехваткой топлива, которую испытывает в последнее время животноводческий комплекс, но оправдания скопившемуся в разных местах мусору в эту пору, когда в сельхозорганизациях еще не начались интенсивные полевые работы, быть не может.
Слабыми темпами ведутся работы и на МТФ д. Побоковичи. Территория фермы встретила проверяющих неухоженным видом. Вдоль стен сараев виднелись разбросанные в беспорядке пустые бутылки, клочки бумаг. У леса, расположенного неподалеку от фермы, выросла гора мусора. Кому он принадлежит — сказать сложно. По составу выброшенного хлама (старая мебель, тряпье) видно, что местные жители тоже внесли свою долю в образование мусорной кучи, но в силу близкого расстояния не исключено, что и работники фермы приняли участие в загрязнении окружающей среды. На территории самой же фермы ярким примером бесхозяйственности послужила остро нуждающаяся в ремонте эстакада. Под покосившимися досками деревянного сооружения покоилась груда стеклянной тары, а также валялись в живописном беспорядке обрывки веревок, разбитое ведро и прочий хлам. Проверяющие обратили внимание на глубокую лужу неподалеку от сараев с плавающими на ее поверхности мешками и пустыми бутылками. Ограждение фермы тоже оставляло желать лучшего. В ближайшее время, как удалось узнать в ходе контрольного мероприятия, по договоренности с ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» ферма получит необходимый пиломатериал — и ограда будет сделана.
Машинный двор в аг. Горбацевичи особых нареканий со стороны проверяющих не вызвал, но отдельные вопросы по его благоустройству у членов комиссии все же появились. Контейнеры для мусора на территории имелись, но без ограждения. Валяющиеся кое-где местами бутылки и прочий мусор указывали на отсутствие культуры у отдельных работников машинного двора. Наиболее благоприятное впечатление в этот день оставила у проверяющих МТФ д. Богушовка. С первых же минут визита взору посетителей открылись чистые, ухоженные помещения фермы, свежевымытые полы. Также опрятно выглядит и дворовая территория: мусор выметен, в сараях подсыпаны свежие опилки. Заведующая фермой Валентина Каплунова сумела организовать работу своего коллектива из 12 человек так, что во всех помещениях и на дворовой территории царит порядок. Замечание на МТФ д. Богушовка вызвало лишь отсутствие контейнерной площадки для мусора, да немного портит общий вид старое кирпичное строение. Помещение в настоящее время пустует и руководству хозяйства, для поддержания порядка на ферме, необходимо в ближайшее время решить вопрос по его дальнейшему использованию. По общим результатам проверки члены комиссии пришли к выводу о том, что работа по благоустройству на отдельных сельхозобъектах организована неудовлетворительно.
Следует сказать, что мониторинги по вопросам благоустройства проводятся в Бобруйском районе регулярно, но сейчас они особо актуальны. Зима на исходе. Животноводы готовятся к новому, весеннему периоду содержания скота, имеющему свои особенности, нормы и требования. От качества этой подготовки, от чистоты и порядка на фермах и на других сельскохозяйственных объектах во многом зависят дальнейшие успехи тружеников села. Еще есть время принять к сведению все замечания и устранить имеющиеся недостатки. Но его не так уж много, поэтому сегодня следует поторопиться и предпринять все необходимые усилия, чтобы такие вопросы, как санитарное состояние и благоустройство, не отвлекали тружеников сельскохозяйственных предприятий от основных забот.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024