Темы

Бобруйщина — родина спортивных талантов, или история о переходящем знамени

В довоенные годы белорусские деревеньки ничем не отличались друг от друга, разве что названием. В то время работа в сельской местности кипела: с утра до позднего вечера трудились от мала до велика. Каждая семья верила в то, что если сделать больше, то потом можно будет жить лучше.

В одной из таких деревень под названием Калиновка, расположенной недалеко от Бобруйска, в 1932 году родился мальчишка. Родители дали ему имя Алексей. Как только малыш подрос, ему сразу нашлась работа по дому — пасти гусей. По мере того как он рос, ему поручали более ответственную работу, например пасти коров вместе с братом и сестрой.
Однако в 1941 году спокойную мирную трудовую жизнь нарушила война. Алексей Гайшун вспоминает: «Отец ушел на фронт, а маме с тремя детьми пришлось жить в оккупированной немцами деревне. В 1944 году Красная Армия изгнала оккупантов с нашей земли. Вслед за этим событием мама получила похоронку, в которой сообщалось что ее муж, наш отец, погиб во время боев за освобождение Варшавы. Денег после войны не было, жили впроголодь, поэтому я пошел трудиться в колхоз. Брался за любую работу: пахал землю, косил траву на сено и др. В колхозе мужчин было очень мало — много односельчан погибло на войне. В 1949 году, за год до призыва на срочную военную службу, встретил я двоюродного брата — Ивана Афанасьевича Гайшуна, который тогда уже работал пожарным в одной из частей города Бобруйска. Он всегда с любовью и вдохновением рассказывал о своей работе, да так, что я тоже решил непременно стать пожарным. Однако на просьбы взять меня с собой, в город, помочь устроиться, двоюродный брат всегда отвечал: «Мал еще, подрасти чуток». И вот 20 августа 1949 года (день я этот хорошо запомнил) брат, наконец, взял меня с собой в пожарную часть, где я впервые увидел пожарных и боевые, красного цвета, машины… Любопытству моему не было предела, а от увиденного даже дух захватило. На меня как на будущего пожарного вышел посмотреть сам начальник части по фамилии Канценберг. Подойдя ближе, он строго спросил, как зовут и сколько мне лет. Я ответил. А Канценберг произнес тогда: «Молод ты еще, тебе бы поучиться». «Я буду работать и учиться, — выпалил я, — да так, что скоро стану лучшим вашим пожарным, только возьмите на работу!» Канценберг, посмотрев на меня и немного подумав, ответил, что возьмет, но при одном условии: «Я тебе сейчас покажу несколько упражнений по пожарному спорту, и ты хоть одно из них выполнишь не хуже, чем мои подчиненные». Смотрел я на эти упражнения, а у самого только одна мысль в голове вертелась: «Запомнить и выполнить». После пятиминутной подготовки мною один из нормативов был выполнен на «отлично». И вот — всего лишь пять минут назад я был пастухом, а сейчас настоящий пожарный.
До октября 1951 года я работал пожарным, а затем призвали меня служить срочную службу в Москве, в охране Кремля. Демобилизовался в августе 1954 года и уже на пятый день стоял на пороге родной части. Работал я в любую погоду, днем и ночью, ни жара, ни холод не могли помешать заниматься любимым делом. В свободное время я занимался пожарным спортом, оттачивая свое мастерство. И с 1956 года стал принимать участие в городских соревнованиях по пожарному спорту, которые организовывались между пожарными частями. Даже пришлось выступать за сборную Бобруйска в Могилеве.
Наша команда, участвуя в областных соревнованиях, занимала призовые места более тринадцати (!) раз, и семь раз в разные годы мы были первыми. Поэтому переходящее Красное знамя навсегда осталось у пожарных Бобруйщины».
В 1982 году началась военизация пожарных частей — на смену профессиональным пожарным пришли военные. На вооружение в части поступала современная пожарная техника — страна нуждалась в более эффективных средствах борьбы с огнем и другими стихиями. При переходном периоде о знамени все забыли. А спустя более 30 лет пожарный пенсионер Анатолий Терехович, перебирая в своем шкафу вещи, случайно обнаружил это переходящее знамя, про которое за столько лет и сам забыл.
Держа в руках такую реликвию, он, вместе с А.Ф. Гайшуном, своим коллегой по спорту, вспоминали, какие тогда были спортивные баталии, сколько потрачено сил, и ведь не зря — ведь были результаты, да еще какие! Посоветовавшись все с тем же Алексеем Гайшуном, решили они передать это знамя, как символ спортивных побед пожарных прошлых лет, в Бобруйский горрайодел по ЧС. Знаменательно, что передача это произошла накануне 12-го ежегодного открытого турнира по мини-футболу, волейболу и пожарному спорту на кубок председателя Бобруйского горисполкома. А сохранять эту реликвию Тереховичу в далеком 1982 году поручил Николай Корень, легенда и пример для всех бобруйских спасателей. Давая напутствие, Корень сказал: «Толя — ты моложе всех нас, ветеранов, ты смелый и честный. Мы не все увидим какие будут пожарные через 20 или 30 лет, поэтому хотим, чтобы наши достижения в спорте были не забыты и служили только хорошим примером для молодых спасателей». Наказ, полученный от ветерана более 30 лет назаж, Анатолий Казимирович выполнил.
Теперь знамя будет храниться в одной из пожарных аварийно-спасательных частей Бобруйского горрайотдела по ЧС.
Владимир БУТКО,
главный специалист группы
пропаганды и обучения
Бобруйского горрайотдела по ЧС.
Ольга ГРЕК.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024