Темы

Зорко одно лишь сердце

Зорко одно лишь сердце

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Его проведение направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия. На сегодняшний день в Бобруйском районе насчитывается более 1000 инвалидов. Среди них есть много талантливых людей, которые, несмотря на свои недуги, стараются жить полноценной жизнью, реализовывать себя в обществе. Яркий пример этому — Наталья Бородавка.

Наталья Бородавка — подопечная отделения дневного пребывания для инвалидов Бобруйского районного центра социального обслуживания населения. У нее инвалидность по зрению… Наталья очень душевный и отзывчивый человек с доброй энергетикой. Общаясь с ней, на ум приходит знаменитая фраза из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Действительно, наша героиня видит людей не глазами, а сердцем. И в каждом что-то хорошее. При разговоре девушка обронила такие слова: «Люди бывают разные — и добрые, и хорошие». Что это? Оговорка? Или она действительно видит мир таким? «Моя мама меня учила, что нужно всегда протянуть руку помощи, какой бы человек ни был. И я стараюсь всегда помогать другим», — говорит Наталья.

DSC02037Живет наша героиня в д. Осово. Наталья, несмотря на свой недуг, очень хозяйственная: летом занимается огородом, кроме того любит коз — ухаживает за ними, доит их. «Очень умные животные. Интересно за ними наблюдать», — рассказывает девушка. Без дела Наталья никогда не сидит. Помимо хлопот по хозяйству, она и вяжет, и вышивает, и поет, и занимается бисероплетением. Кроме того ездит в отделение дневного пребывания для инвалидов, где трудится в швейной мастерской — здесь она шьет мягкие игрушки. На День именинника всегда дарит подарки подопечным отделения, сделанные своими руками, и считает это самым ценным, ведь такие вещи — от чистого сердца и дарят радость другим.

DSC_0006Наталья старается принимать участие во всевозможных мероприятиях и конкурсах. Буквально на днях она приехала из Могилева, где получила два диплома: один — за участие в областном смотре-конкурсе любительского искусства среди граждан, проживающих в домах-интернатах и посещающих отделения дневного пребывания для инвалидов центров социального обслуживания населения Могилевской области, второй — за участие в IV фестивале творчества людей с ограниченными возможностями «Я живу! И в этом радость!» Наталья спела песню «Зимние месяцы» вместе с таким же подопечным отделения дневного пребывания для инвалидов Юрием Греком, а также продекламировала произведение «Дети-инвалиды». Надо сказать, что читает эту зарисовку наша героиня очень проникновенно — по коже бегут мурашки. В своем выступлении Наталья передала ту боль, с которой иногда сталкиваются люди с ограниченными возможностями. А ведь они такие же, как и здоровые люди, просто другие, и учат нас человечности.

DSC02025«С Наташей мы сразу нашли общий язык. С самого начала нашего знакомства она стала проявлять инициативу, активность. И так продолжается до сих пор. Она никогда ни в чем не отказывает, всегда придет на помощь», — говорит о своей подопечной заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Ирина Тарабуева. Наталья же утверждает, что все это благодаря маме и ее поддержке: «У моей мамы слабое здоровье, болят ноги. Но она меня во всем поддерживает. Всегда позвонит, спросит о том, где я, как у меня дела. Она очень хорошая». По жизни наша героиня настраивает себя только на позитивный лад: «Если что-то не так, я стараюсь отвлечься, начинаю чем-нибудь заниматься. Как бы тяжело не было, я сделаю вид, что все хорошо».

А напоследок хочется поздравить Наталью с наступающим Днем рождения и пожелать ей успехов, новых достижений, встречать на своем пути только добрых и хороших людей. Ведь Наталья верит, что все люди именно такие.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

 

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024