Темы

Ставка на результативность

Ставка на результативность

Медленно перелистывая страницы календаря, незаметно останавливаемся у черты, которая называется Новым годом. Именно эта черта подводит итог всему прожитому и совершенному в году уходящем, а, переступив ее, мы стараемся взглянуть на жизнь по-новому, пересмотреть свои планы, достичь того, о чем мечтали.
Каким был для Бобруйского района 2014-й год и каким видится новый, 2015-й? — об этом, накануне праздника, в разговоре с Александром ОСИПОВЫМ, председателем Бобруйского районного исполнительного комитета.

Фото Осипова А.В._доработка для буклета— Александр Васильевич, осталось совсем немного времени, и 2014 год станет уже историей. Чем, на Ваш взгляд, запомнился Бобруйскому району уходящий год?

— Уходящий год был ознаменован круглой датой для нашего района — 90-летием со дня его образования. Этот праздник мы отметили во время проведения еще одного крупного мероприятия районного масштаба — фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2014» в агрогородке Ковали. Кроме того уходящий год — это выборы депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь 27 созыва, 70-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 25-летие вывода советских войск из Афганистана, открытие после реконструкции здания Бобруйского РОВД…
Уходящий год был для Бобруйского района насыщенным и запоминающимся, и даже если что-то не получилось — за этот год мы стали мудрее, а значит, в следующем году подойдем к решению задач с новой силой, опытом, энтузиазмом.

— Насколько успешным оказался год для тружеников села? Все ли намеченные планы удалось реализовать?

— Необходимо отметить, что 2014 год выдался непростым по выполнению некоторых прогнозных показателей. В первую очередь подвело сельское хозяйство. Самоотверженный труд аграриев и благоприятные погодные условия позволили Бобруйскому району получить рекордный урожай зерновых — почти 60 тысяч тонн. Вместе с тем мы не справились с доведенными заданиями в животноводческой отрасли. Поэтому в следующем году нам есть куда расти и в плане улучшения воспроизводства стада, и в плане соблюдения технологических процессов производства молока. И хотя к концу года хозяйства подтянули показатели по товарности и реализации молочной продукции, резервы, как говорится, еще есть. Хотелось бы отметить лучшие хозяйства по производству молока — это СПК «Стасевка», филиал «Воротынь» ОАО «БЗТДиА», филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик». Увеличению последнего показателя в следующем году будут способствовать введенные в эксплуатацию: новая молочно-товарная ферма филиала «Воротынь», первые пусковые комплексы МТФ СПК «Стасевка» и ОАО «Агромашсервис». Ожидаем в ближайшее время полного ввода в эксплуатацию МТФ ОАО «Совхоз «Киселевичи» и СПК «Колхоз им. Дзержинского».
Останавливаясь на отрасли растениеводства, хочу отметить, что район вышел на неплохие показатели по выращиванию картофеля и рапса. Хорошо потрудились и на заготовке кормов — всего по сельскохозяйственным организациям заготовлено 22,7 центнера кормовых единиц на условную голову, так что животные в нынешний зимне-стойловый период кормами обеспечены.
Что касается выполнения госзаказа по таким важным показателям как рапс, зерно и пивоваренный ячмень, то район выполнил его в полном объеме.
Надо сказать, что в отрасли сельского хозяйства, как и в любой другой, важна работа с кадрами. Проведение семинаров, учеб, обмен опытом — всегда дает хороший результат. Основная часть слагаемого успеха любого дела — грамотные и ответственные специалисты.

— Раз уж заговорили о кадрах… Любой руководитель формирует свою команду. По прошествии почти года вашей работы в должности главы района сложилась ли у Вас такая команда и как Вы можете ее охарактеризовать?

— В течение года по различным причинам состоялись довольно серьезные кадровые изменения, касающиеся руководства района, специалистов и руководителей районных служб. Сегодня я могу сказать, что команда, способная работать, сформирована, остается всем вместе трудиться на результат.

— От чего, по Вашему мнению, зависит благополучие района?

— В первую очередь от самоотверженного и целенаправленного труда представителей всех сфер: и медиков, и учителей, и работников сельского хозяйства, и представителей силовых структур, и многих других. Ведь от труда каждого из нас зависит в целом выполнение доведенных прогнозных показателей социально-экономического развития Бобруйского района, от которого, в свою очередь, и зависит наше благосостояние. А ведь именно благосостояние населения определяет благополучие района.

— Александр Васильевич, разговор наш состоялся в канун праздника, поэтому давайте о нем и поговорим: где и как Вы планируете провести Новый год?

— Знаете, в суете ежедневных забот так редко удается уделить внимание близким, поэтому самый семейный праздник Новый год я всегда провожу в кругу семьи, с женой и детьми.

— И напоследок — Ваши новогодние пожелания жителям района…

— В первую очередь хочу пожелать всем жителям Бобруйщины здоровья, материального достатка, успехов во всех делах и начинаниях. Уходит старый год. Мы стали старше и мудрее, пережили испытания и радовались успехам. В новом году нам предстоит сделать еще больше, объединив общие усилия для достижения намеченного, и мы с вами обязательно сделаем очередной шаг в развитии нашего региона. Поэтому в канун Нового года и Рождества примите слова глубокой благодарности и признательности за ваш вклад в развитие Бобруйского района. Пусть удача всегда сопутствует всем нашим добрым начинаниям на благо родного края.

Беседовала Ольга ГРЕК.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024